itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

В борьбе за «Родину»

В преддверии выборов 2011 года популярный партийный бренд оказался очень востребованным

0
1867
Время на чтение 4 минуты
В последнее время в связи с приближением выборов в Государственную Думу в российском политическом пространстве активизировался процесс партийного строительства. Ряд политиков уже заявили о желании создать новые партии или реанимировать старые. В качестве идеологической основы большинства этих политических проектов фигурирует та или иная степень оппозиционности социально-экономическому курсу нынешней власти. Помимо партийного строительства и перегруппировки всевозможных оппозиционных партийных и общественных организаций либерального толка, наметилось оживление и в патриотическом лагере. Так, получила известность инициатива известного общественного деятеля Михаила Лермонтова, который инициировал создание партии «За нашу Родину». В начале 2010 года экономист Михаил Делягин объявил о создании политической партии «Родина: Здравый смысл». Недавно о реанимации партийной деятельности заявил председатель партии «Великая Россия» Андрей Савельев. Все три партии пока не имеют государственной регистрации.

Политическая партия *За нашу Родину!*
Следует отметить, что так или иначе, указанные проекты партий основываются на идейно-политическом и кадровом багаже партии «Родина». Напомним, что «Родина», которая успешно работала в четвертом созыве Госдумы, была «слита» путем вливания в партию «Справедливая Россия», после чего ее покинуло большинство политиков национально-патриотического толка. К парламентским выборам 2007 года бывший руководитель «Родины» Дмитрий Рогозин и депутат Андрей Савельев предприняли попытку собрать своих политических соратников по партии в новую партию «Великая Россия». Как известно, партия не была зарегистрирована.

Нынешний год стал новым рубежом для тех, кто считает себя наследниками «Родины». Необходимость реанимации партийной деятельности и развитие партийного строительства представители «Великой России» объясняют не только необходимостью подготовки к парламентским выборам, но и намерением противопоставить себя прочим политическим организациям и людям, далеким от патриотического движения в России и стемящимся «приватизировать» наследие «Родины» в своих собственных интересах.

Политическая партия *Родины: Здравый смысл*
Так, по мнению Андрея Савельева, проект Михаила Делягина «Родина: Здравый смысл» является именно попыткой такой приватизациеи. В статье «Левацкая подлость от очередной лже-«Родины» Андрей Савельев говорит о своем отношение к партии Делягина. Политик указывает, что проект РЗС не имеет никакого отношения к бывшей «Родине» и патриотическому движению, а также является откровенно «левацким». Он приводит в пример резкое полевение Делягина на примере написании им хвалебной статьи о Ленине («Победитель», газета «Завтра») и возложения цветов к мавзолею в день рождения «вождя пролетариата» в этом году. Особое негодование Савельева вызвало специальное Решение Оргкомитета партии РЗС, в котором бывший глава «Родины» и участник «Великой России» (ныне - представитель России при НАТО) Дмитрий Рогозин был обвинен в «склонности к предательству и участию в разнообразных провокациях правящей бюрократии».

В указанной статье А.Савельев подчеркнул, что «мы не торопились забежать вперед ситуации и не планировали конкурировать за флаг "Родины". Но теперь, когда к этому флагу потянулись грязные руки, мы не можем оставаться в тени»; также он указал, что «актив партии "Родина" сосредоточен в "Великой России"».

Политическая партия *Великая Россия*
В конце июня было опубликовано заявление Президиума партии «Великая Россия» о планах на ближайшее будущее, в котором было сказано о намерении предпринять третью попытку регистрации «Великой России» и вновь подать документы в Министерство юстиции, а в случае отказа в регистрации провести новый съезд партии.

Тем временем в СМИ активизировались слухи о гипотетическом возвращении Дмитрия Рогозина из Брюсселя в Россию для активного участия во внутриполитических процессах. В начале июня «Независимая газета» опубликовала статью «"Родина" поднимается с колен». «Бывший лидер партии "Родина" Дмитрий Рогозин тоже может вернуться в большую внутрироссийскую политику ближе к выборам 2011 года. Источник "НГ", близкий к Кремлю, не исключил, что уже этой осенью ему придется покинуть пост представителя российской федерации при НАТО и полномочного посла: "Нельзя занимать такую должность слишком долго". Судя по всему, Рогозин заранее пытается придумать, чем занять себя в России» - пишет газета. При этом в интервью «НГ» Рогозин отверг вариант с его возвращением на пост лидера какой-нибудь партийной структуры. На вопрос издания - не хотел бы он возглавить, к примеру, «Патриотов России», политик ответил, что «в эти игры больше не играет». «Чтобы вернуться в российскую политику, не надо возглавлять политическую структуру. Вопросы своей дальнейшей карьеры я буду обсуждать со своим работодателем. С президентом» - сказал Рогозин.

Также портал «Life News» 5 июня опубликовал статью «Михаил Делягин создает партию "Родина"». В интервью изданию Делягин заявил, что партия РЗС заканчивает формирование региональных отделений и в сентябре проведет съезд. Комментируя новый этап партийного строительства в России и споры вокруг наследства «Родины», сам Рогозин заметил: «Я лучше поберегу свою репутацию. Не исключаю, что новая партия создается только для создания видимости многопартийности, но избирателям старой "Родины", которые есть, новая партия не нужна. Порекомендую Делягину назвать партию "Родина нашей трезвости"».
Александр Жучковский, «Русская народная линия»
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

6. Г-ну Пименову

Зачем же отрицать? Но это именно что НЕКОТОРЫЕ лидеры и организации. И, повторя, ничего компрометирующего здесь нет. Я уже писал - мы не должны сориться из-за интересы нации сегодня превыше различных толкований Законов Российской империи и обстоятельств 1917 года. А насчет того, что семья М.В.Романовой в народе крайне непопулярна, то я спрашиваю - в каком народе? Вы действительно считаете, что народ (население) в большинсвте знает про существование Росс.Имп.Дома?

5. Скимену

А вы, наверно, слишком пассивны. Поэтому, в отличии от Савельева, ничего дельного для национального движения не сделалали. Или сделали? Тогда "предъвите список". Только не говорите про мировую политику и т.д. А то тут один уже саморазоблачился...

4. Г-ну Пименову

Уважаемый г-н Пименов. Во-первых,что-либо подтвердить или опровергнуть может лишь сам Андрей Николаевич, если это касается его личности. Что же касается моего мнения, я отвечу так. Если для Вас Савельев, как Вы говорите, - один из самых ярких политиков православно-патриотического направления, то почему же человек со столько лестной характеристикой способен в Ваших глазах обесцениттся из за одного лишь "но"? Поймите: сегодня, когда мы заинтересованы в соработничестве всех возможных политических представителей и сил, радеющих о благе Отечества, мы не имеем право на эти "но". Мы не имеем право на дискуссии и взаимные претензии, когда нынешний политический режим ведет Россию к пропасти, а русский народ - к вымиранию. Лично для меня с интересы нации сегодня превыше различных толкований Законов Российской империи и обстоятельств 1917 года. Партия "Великая Россия" занимается не вопросами престолонаследия и редакцией Основных законов, а говорит о сплочении русских людей перед угрозой их ликвидации.

3. Мировому Политику Шахматову

<...> Вообще стоит заметить, что чем меньше конкретики знает и делает человек - тем больше он гововрит абстрактно и глобально. Еще раз повторяю. Абстрактные заявления о политике никого не интересуют. Интересуют дела и результаты. "Предъявите список". Например - когда и какие политические решения были приняты при Вашем содействии (за 30 лет Занятия Мировой Политикой должны же накопиться какие-то заслуги перед человечеством, не так ли?), каких Вы сторонников имеете в парламенте, регионах и пр., где Ваши представительства в регионах и чем они собственно занимаются кроме слушания голоса Шахматова? Все сие мне неведомо.

2. Шахматову

Я знаю, кто такой певец Шахматов. И я здесь выступаю не как "культурный человек, а как член партии ВР. Простите, меня не интересует "певец" меня интересует политический вопрос. И меня не интересует, сколько у Вас сторонников, поскольку в политическом смысле любой сторонник полезен лишь постольку, поскольку он готов организоваться к действию. Этого Вы не сделали и не сделаете, потому что Вы, очевидно, человек "творческий", вот и занимайтесь творчеством, а не делайте подобных заявлений. Критерий - сила и успех. Политически же Вы не просто неуспешны, Вы просто никому неизвестны (политически), а насчет силы я уже сказал - Вы не организуете свои "миллионы", потому что Вы не политик, в отличие от Савельева. Я попросил - "предъявите список". А Вы мне про Русского певца и миллионы сторонников. Это несерьезный разговор.

1. Шахматову

Вы, тов. Шахматов, сами и олицетворяете собой цирк. Вы не видите сами, насколько смешно то, что Вы говорите? А.Савельев - один из близких соратников Рогозина, он объединяет вокруг себя большое количество национально ориентированных людей, на его счету много заслуг, как политического, так и организационного характера. На фоне Савельева неизвестный (за пределами данного форума) никому Шахматов и его "организация" с громким названием Всемирное Российское Движение «Великая Россия» (которая состоит, видимо, из одного Шахматова) - это просто смешно. Не смешите людей, тов. Шахматов. Для таких громких и разоблачительных заявлений нужно иметь за спиной много людей и много дел. Или может я не прав? Тогда "предъявите список". А если такового нет, то рекомендую Вам впредь воздерживаться от подобных комментариев, дабы не выставлять себя на посмешище.
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Александр Жучковский
Все статьи Александр Жучковский
Последние комментарии
«Такого маршала я не знаю!»
Новый комментарий от Владимир Николаев
29.03.2024 06:42
О красных и белых
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
29.03.2024 00:26
Пикник на обочине Москвы
Новый комментарий от Vladislav
29.03.2024 00:17
Если всерьёз об Эдмунде Шклярском и о «Пикнике»
Новый комментарий от С. Югов
28.03.2024 23:30
«Не плачь, палач», или Ритуальный сатанизм
Новый комментарий от Калужанин
28.03.2024 22:04
Молчать нельзя осаживать
Новый комментарий от Александр Тимофеев
28.03.2024 21:09
Прежней «половинчатой» жизни больше не будет
Новый комментарий от С. Югов
28.03.2024 20:04