«Больно за русских»

Православные священнослужители подчеркнули, что политика закрытия сельских школ в итоге приведет к разрушению всего государства

0
130
Время на чтение 5 минут

В Ульяновске уже неделю в знак протеста против закрытия пяти школ держат голодовку родители, учителя и выпускники этих учебных заведений, сообщает Regions.Ru. Губернатор пообещал отменить решение о закрытии двух школ, однако вряд ли это кардинально изменит ситуацию, поскольку по всей области планируется закрыть 20 школ, и еще столько же сделать филиалами других учебных заведений.

Такая ситуация характерна не только для Ульяновской области. До 1 ноября все местные власти по стране должны провести инвентаризацию бюджетных учреждений и окончательно определиться с их судьбой. Так, уже известно, что в Тульской области планируется закрыть 27 школ. В Рязанской области планируется закрыть 84 малокомплектные школы. Напомним, в мае на встрече с активистами общественных организаций, занимающихся проблемами Северного Кавказа Президент Дмитрий Медведев поручил своему полпреду в Северо-Кавказском федеральном округе Александру Хлопонину обеспечить устойчивое функционирование малокомплектных школ в населенных пунктах в труднодоступных горных районах и сельской местности. Однако закрытие малокомплектных школ становится угрозой для всей России, а не только для малочисленных народов.

По сути, отмечает Regions.Ru, речь идет о продолжении программы по ликвидации неперспективных деревень. Не имея средств и желания поддерживать традиционный уклад и образ жизни на значительной части пространства страны, государство поощряет вымывание сельского и провинциального населения в мегаполисы. Происходит внутренняя деколонизация России, то есть отказ от территорий, освоенных на протяжении ее более чем тысячелетней истории. Внутри внешне целостной страны возникают огромные пустоты, белые пятна без населения и инфраструктуры, которые заполняются привычными к низким жизненным стандартам переселенцами из Средней Азии и Китая. При этом у региональных властей действительно зачастую нет средств для поддержания малокомплектных школ, однако проблема эта имеет очевидно не местное, а общероссийское значение и решаться должна на федеральном уровне. «Стоит ли поддерживать некомплектные школы в русской глубинке? К каким последствиям приведет сокращение числа школ?» - с такими вопросами корреспондент Regions.Ru обратился к священнослужителям.

Протоиерей Олег Стеняев, клирик храма Рождества Иоанна Предтечи в Сокольниках, считает поддержку школ в русской глубинке насущно необходимой. «Если школы там закроют, то родители с детьми вынуждены будут переезжать в города. Таким образом, глубинка будет разрушена. А мы должны отстаивать и заботиться о своих плодородных землях, - с которых, кстати, кормятся и те же самые горные аулы», - сказал он. «Более того, нужно не только поддерживать существующие сельские школы, но и открывать новые, чтобы обеспечивать приток в глубинку молодых семей. В противном случае продолжится вымирание деревень», - добавил протоиерей.

Протоиерей Александр Салтыков, настоятель храма Воскресения в Кадашах, отметил, что «оптимизация» школ приведет, во-первых, к падению общего уровня образования в России, а, во-вторых, к большему падению уровня образования среди русских по сравнению с другими народами. «Снижение уровня образованности нации в целом в современном мире не допустимо. Это один из ключевых элементов, обеспечивающих устойчивое положение нации на мировой арене», - сказал он. «Как священник должен также отметить, что подобная политика приведет к дисбалансу в системе образования и на конфессиональном уровне, поскольку большая часть населения русских областей традиционно придерживается православия, а на Северном Кавказе – ислама», - добавил отец Александр.

Заместитель председателя синодального отдела Московского Патриархата по взаимодействию с Вооруженными Силами и правоохранительными учреждениями игумен Савва (Молчанов) увидел в «оптимизации» школ свидетельство того, что российских чиновников не заботят проблемы русского населения. «Я воспринимаю крайне негативно сокращение недоукомплектованных школ. Вообще, все последние изменения в российской сфере образования, как показывает практика и история, отнюдь не приносят пользу нашим детям», - заметил он. «А последствия здесь очевидны: место русских заполнят приезжие из Кавказа и Азии. Я думаю, что любой человек, отстаивающий русские национальные интересы, будет придерживаться такой же точки зрения», - сказал он.

«Вообще больно за русских. Нам по телевизору рассказывают о проблемах различных национальностей, но какую трагедию сегодня переживает именно русский народ – не говорится. Мы открываем двери приезжим на заработки из Кавказа и Азии и жалеем их. А что слышим от них в ответ?! У меня в приходе одна бабушка как-то сказала гастарбайтеру, что, сочувствует ему, видя, как он рано встает, в любую погоду метет снег, будучи непривычен к нашему суровому климату. На что приезжий ей спокойно ответил: «Ваши внуки моим детям ботинки чистить будут». Другой моей прихожанке такой же трудовой элемент сказал: «Через десять лет вас, русских, здесь уже не будет». Это – факт нашей жизни. И закрытие школ подвигает нас к осуществлению этой страшной перспективы», - подытожил игумен Савва.

Иеромонах Платон (Воробьев), председатель Отдела по делам молодежи Рязанской епархии, считает, что проводимая в России политика по сокращению числа школ приведет к трагическим последствиям. «Закрытие школ, а также вымывание населения из «неперспективных» сел в мегаполисы – это однозначный позор для так называемой госполитики страны. Подобные мероприятия приведут к разрушению всего нашего государства в целом. Последствия от реформ такого рода будут страшнейшие: если по всей стране будет продолжаться подобная позорная политика, то в итоге Российская Федерация окажется на рубеже XIV столетия - на уровне Московского княжества! Не будет у нас ни Дальнего Востока, ни Сибири, ни Кавказа, ни многих других регионов, поскольку все, кроме Центра, у нас оттяпают. И будем мы сидеть и ждать, когда придет добренький дяденька и кинет нам очередную подачку», - сказал он.

По словам священника, «решить существующую проблему можно за счет снятия с занимаемых должностей нечистоплотных политиков, которые продвигают подобные реформы в школах, в армии и с других сферах». «Более того, таких политиков надо сажать как предателей России и всего российского народа. Иначе люди будут бежать из собственной страны», - подытожил отец Платон.

Заместитель декана исторического факультета ПСТГУ, член епархиальной комиссии по делам молодежи города Москвы, священник Филипп Ильяшенко полагает, что закрытие малоукомплектованных школ приведет к тому, что в России придется опять, по примеру Советского союза, массово проводить ликбез. «Закрытие малоукомплектованных школ преследует две цели: сокращение бюджета и поступление на баланс местной администрации имущества, которым можно свободно распорядиться», - заметил он.

«Результатом такой политики будет увеличение оттока сельских граждан в города и обезлюдение больших территорий. Очевидно также, что уровень грамотности среди сельского населения резко упадет. Сейчас наша страна переживает некоторый демографический подъем, детских садов не хватает, а через пять не будет достаточно школ, которые могли бы российских детей принять», - озвучил неутешительный прогноз отец Филипп. «Все эти проблемы – следствие демографического кризиса. И пока в нашем обществе не будет культивироваться семья, семейные ценности, а значит, и деторождение, наше население будет убывать в прямом и переносном смысле», - заключил священник.

Иерей Валерий Буланников, сотрудник Миссионерского отдела МП, клирик храма свт. Николая в Отрадном, напомнил, что еще в царские времена было немало земских школ, в которых училось по 10-15 человек, и вопроса об их рентабельности не возникало. «Такие маленькие школы естественно вписывались в традицию российского образования. Сейчас же закрытие малокомплектных сельских школ будет способствовать оттоку сельского населения и обезлюдению огромных пространств. У нас и так на селе очень печальная картина, а закрытие последних остающихся еще там школ может привести уже к настоящей гуманитарной катастрофе», - сказал он. «На сельских школах нельзя экономить. Эта «оптимизация расходов», которую задумали чиновники, обернется гораздо большим ущербом для образования и культуры. Я считаю, что малокомплектные сельские школы нужно не закрывать, а всемерно поддерживать», - заключил он.

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Последние комментарии
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Русский Иван
19.04.2024 20:33
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от С. Югов
19.04.2024 20:13
На картошку!
Новый комментарий от С. Югов
19.04.2024 20:06
Нужна политическая реформа!
Новый комментарий от Hyuga
19.04.2024 19:58
От этого вопроса зависит здоровье наших детей
Новый комментарий от Могилев на Днепре
19.04.2024 19:35
«Не умеет разговаривать по-русски? Домой!»
Новый комментарий от Могилев на Днепре
19.04.2024 18:56