И кому от этого стало хорошо?

Заслуженный работник культуры РФ Виталий Васильев просит главу РЖД Владимира Якунина разрешить конфликт вокруг проекта «Музыкальный вокзал»

0
140
Время на чтение 5 минут
Проект *Музыкальный вокзал*4 июля в картинном зале Витебского вокзала Санкт-Петербурга состоится прощальный концерт проекта «Музыкальный вокзал» - дирекция вокзала намерена закрыть проект, сообщил «Русской народной линии» директор Санкт-Петербургского Центра гуманитарных программ, заслуженный работник культуры РФ Виталий Васильев.

«Уважаемый Владимир Иванович! Обращаюсь к Вам, прежде всего, как к председателю Попечительского совета Центра национальной славы и Фонда Андрея Первозванного, надеясь на Вашу помощь, участие и оценку ситуации, с позиций гуманитарной значимости возникшего конфликта», - пишет В.Василий в открытом письме к президенту ОАО «Российские железные дороги» Владимиру Якунину.

«Третий год Санкт-Петербургский Центр гуманитарных программ при поддержке Северо-Западной региональной Дирекции железнодорожных вокзалов ОАО РЖД на основе договора о партнерстве реализует в Картинном зале Витебского вокзала еженедельную общественно-просветительскую программу «Музыкальный вокзал», популяризирующую историю РЖД. Благодаря данному сотрудничеству без единого срыва было реализовано более 100 бесплатных симфонических и хоровых концертов, на которых побывало более 20 тысяч слушателей, наших сограждан, пенсионеров, ветеранов, блокадников, материальное положение которых не позволяет посещать концерты в других залах города. Положительную оценку проекту дали журналисты более 60 печатных изданий. На материале концертов снято более 20 телевизионных сюжетов, высоко оценивших инициативу Северо-Западной региональной Дирекции железнодорожных вокзалов ОАО РЖД. По итогам проекта 2009 года по представлению Санкт-Петербургского Центра гуманитарных программ специальным голосованием депутатов Законодательного Собрания Санкт-Петербурга, а также и приказом председателя Комитета по культуре Правительства города руководство и сотрудники Северо-Западной региональной Дирекции железнодорожных вокзалов были награждены дипломами, грамотами и призами. (Сотрудники Санкт-Петербургского Центра гуманитарных программ в списке награжденных не значатся)», - говорится в обращении.

«Однако, - сообщается далее, - несмотря на явно положительный результат проекта, имеющего огромную поддержку общественности и руководства города, из-за возникшей пустяковой конфликтной ситуации устным распоряжением начальника Витебского вокзала А.В.Ефремова от 27 июня 2010 г. концерт в Картинном зале впервые за 3 года был отменен. После нашего письменного обращения к директору Северо-Западной региональной Дирекции железнодорожных вокзалов В.В.Покровову на проведение концертов и вовсе был наложен запрет, под надуманным предлогом».

«Три года наши концерты являлись музыкальной иллюстрацией живописных полотен Картинного зала Витебского вокзала, рассказывая о том, как идея Ф.Герстнера об устройстве железных дорог в России положила основу первой русской народной филармонии. ОАО РЖД для устройства этих концертов кроме предоставления помещения никаких затрат в течение всего этого времени не несет. Мы сами раздобыли и поставили в зал рояль, собрали вокруг проекта огромное количество высококлассных артистов, создали и регулярно обновляем сайт с информацией о проекте, изготавливаем красивые буклеты с программой концертов, организуем концерты и следим за порядком в зале во время их проведения. Более того, даже стулья для зрителей мы доставали сами. Правда, часть их потом у нас отняли, и выставили на вокзальный перрон, мотивируя это решение заботой о пассажирах. Какое имели право брать чужое имущество, и использовать не по предполагаемому нами назначению? Все три года проект «Музыкальный вокзал» сопровождает ложь и лицемерие. Все руководство Санкт-Петербургского филиала ОАО РЖД много раз заверяло нас в том, что поддерживают проект. На наши письменные обращения с просьбой об увеличении посадочных мест (старики приходят в зал со своими складными стульчиками), нам говорят уже 3 года, что вопрос решается. А на самом деле против нас ведется настоящая холодная война, с одной контр-мотивацией - «здесь вам не филармония», как будто никто из сотрудников Витебского вокзала и ОАО РЖД голову вверх, на вывешенные в Картинном зале живописные полотна вовсе и не поднимал. Никто не хочет помнить тот факт, что именно умные и социально ответственные царские чиновники РЖД, помимо налаженного транспортного сообщения, как раз и создали первую русскую филармонию. Работники вокзала нас и выступающих в концертах артистов отовсюду гонят и пинают. Стыдно перед музыкантами. Ведь среди них многие являются народными и заслуженными артистами РФ, лауреатами Международных конкурсов», - сетует автор обращения.

«Изначально нам было выделено место для переодевания артистов в просторном холле приемной начальника вокзала. Спустя год - выгнали. На этот раз, правда, было сказано: "что вы нам тут вокзал устроили". После этого дали специальное помещение, в котором было тесно и грязно, но оно хоть было. Потом и его отняли. Дальше больше - запретили пользоваться туалетами. Двери туалетов, которые располагаются в Картинном зале, открываются только в особых случаях, когда в числе выступающих артистов заняты иностранные гости. Ключ выдается по специальному разрешению начальника вокзала. В последнее время, артисты переодевались прямо в коридоре, на глазах у публики, а в туалет ходили за 15 метров, в противоположный конец вокзала, оплачивая посещение туалета самостоятельно, при том, что по причине отсутствия должного финансирования проекта, многие из них выступают перед публикой бесплатно, в знак уважения к истории "Музыкального вокзала"», - пишет Виталий Васильев.

«Стыдно и горько. Сейчас особо много говорят на разном уровне о важности утверждения идеалов народного согласия, о внедрении в сознание молодежи государственного мышления, о социальной ответственности бизнеса, об уважении к старикам и ветеранам. -А на деле? Казалось, ОАО РЖД, ни копейки не потратив, ни прилагая никаких специальных усилий, получило в подарок эффектный имиджевый проект, который каждое воскресенье собирает более 300 человек публики, уходящей с концертов со слезами умиления на глазах и чувством глубокой благодарности в адрес железнодорожников за то, что они проявляют столько великодушия к своим согражданам, даря эти праздники музыки. Знали бы эти люди, какой ценой это все достается, и, какова на самом деле позиция некоторых работников РЖД. Наконец и нашелся "достойный" повод, для того чтобы проект закрыть. По словам начальника Витебского вокзала А.В.Ефремова, в связи с переносом справочного окна в помещение находящееся в непосредственной близости к Картинному залу, возникло неудобство в работе справочной службы вокзала. Придуманная проблема. На самом деле помех никаких нет и быть не может. Справочное окно находится совсем в другом зале, а концерты классической музыки не могут быть шумными в принципе. Там звучит только мягкая, интеллигентная музыка. Все же, мы заявили, что готовы обеспечить перенос времени начала концертов на те часы, в которые нагрузка работы справочного окна наиболее оптимальна. Нет, сказали нам. Теперь старики и ветераны собираются толпами в пустом зале, собирая подписи и выкрикивая лозунги - "Мы до Президента России дойдем!!!" И кому от этого стало хорошо? Какой лицемерной "заботой о пассажирах", (тем более что именно для пассажиров ждущих отхода поездов прежде всего и устраивались концерты), можно оправдать то, что люди, которых через Картинный зал прошло более 20 000 чел. остались теперь без удовольствия гордиться историей своей страны и её железных дорог, без удовольствия приводить своих детей и внуков на бесплатные концерты классической музыки по воскресным дням», - заключает свое обращение к главе РЖД Виталий Васильев
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Последние комментарии
Американские христиане выбирают из двух зол
Новый комментарий от учитель
18.04.2024 08:27
Баптисты Америки считают Гогом и Магогом именно нас
Новый комментарий от Александр Волков
18.04.2024 07:44
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от Владимир Николаев
17.04.2024 21:39
К 135-летию Ч. Чаплина
Новый комментарий от Владимир Николаев
17.04.2024 21:33
Хватит кошмарить народ новостями о преступлениях
Новый комментарий от Владимир С.М.
17.04.2024 21:24