Алексей Пушков: «США не готовы платить особую цену за особые отношения с Россией»

По словам аналитика, шпионский скандал в Америке наводит на серьезные размышления

0
208
Время на чтение 4 минуты
«Шпионский скандал, который разгорелся в США сразу после визита в Америку президента Медведева, наводит на некоторые достаточно серьезные размышления. Во-первых, совершенно очевидно, что американские власти ждали завершения визита для того, чтобы сделать эту информацию публичной. Если верить американской прессе, то т.н. "российские агенты" были арестованы в понедельник. Я не исключаю того, что на самом деле спецслужбы США могли это сделать и в другое время, но не хотели мешать Обаме принимать Медведева», заявил в интервью порталу KM.ru директор Института актуальных международных проблем Дипакадемии МИД России Алексей Пушков.

«Кстати говоря, характер той деятельности, в которой обвиняют "российских агентов", не таков, чтобы он требовал срочного вмешательства, - заметил аналитик. - По утверждению американской стороны, эти люди собирали политическую, невоенную информацию. В частности, сведения об американской позиции по СНВ-3, Ирану и другим вопросам мировой политики. То есть это не была сеть, которая занималась особо чувствительным военным шпионажем».

В связи с этим, замечает А.Пушков, вызывает удивление тот демонстративный шум, который был поднят вокруг этого дела. «Понятно, что если какое-то государство ценит отношения с другим государством и обнаруживает, что на его территории действуют агенты, то перед ним есть два пути. Первый состоит в том, что глава одного государства снимает телефонную трубку, звонит своему коллеге и говорит примерно следующее: "У нас неприятность - мы обнаружили вашу агентуру. Однако, поскольку нам не хотелось бы наносить ущерб двусторонним отношениям, предлагаем разрешить эту ситуацию тихо, не предавая ее публичной огласке. Ваши люди будут арестованы, но никаких публичных заявлений на этот счет не будет. Пусть это останется между нами". Однако администрация Обамы пошла по другому пути. Она демонстративно предала огласке это дело. Причем сделала это сразу после отбытия из США Президента Медведева. Тем самым нам дали понять следующее: "мы люди вежливые и поэтому не хотели расстраивать российского Президента, пока он был в Вашингтоне, но мы все же не настолько ценим российско-американские отношения, чтобы оставить это между двумя президентами. Так что мы превращаем это в факт публичной жизни"«, - предполагает эксперт.

«Тот путь, который выбрало американское руководство, на самом деле настораживает. Это показывает, что США не готовы платить особую цену за особые отношения с Россией. А особая цена состоит в том, что если вы хотите поддержки нашей страны по ряду крупных внешнеполитических вопросов, которые очень важны для Америки, то вы должны относиться к России внимательно. Однако все внимание пока заключается в том, что Обама кушает гамбургеры вместе с Президентом Медведевым и дарит последнему новейший Айфон 4G. То есть по большому счету речь идет лишь о внешнем пиаре», - считает А.Пушков.

«По сути же нам фактически показывают: знайте свое место, - продолжил аналитик. - Мы не побоимся арестовать ваших агентов уже на следующий день после того, как ваш Президент уехал из нашей страны. Более того, мы не побоимся превратить это в шумное дело, сопровождаемое обвинениями России в шпионаже, который наносит ущерб безопасности США. Это наводит на очень тревожные размышления. Как известно, Барак Обама неоднократно заявлял, что выстраивание новых отношений с Россией является для него приоритетом. Но, судя по последней истории, пока не видно, чтобы Вашингтон превратил Россию в один из своих приоритетов. Скорее, она показывает, что США ждут от нас поддержки, но при этом сами не готовы демонстрировать подчеркнутое уважение».

При этом А.Пушков полагает, что Обама лично, «возможно, и не очень хотел делать из этого большой скандал», однако, «по всей вероятности, и в его окружении, и в американском государственном аппарате есть люди, которые настояли на том, чтобы это дело получило публичную огласку». «Хотя, повторяю, эти люди не занимались воровством новейших технологий или военных секретов, - напомнил эксперт. - Причем это признает даже американская сторона. Они добывали информацию общего типа. Хотя, как утверждают власти США, задержанные брали американские фамилии, вступали в фиктивные браки, чтобы не вызывать подозрений, и осуществляли еще целый ряд сомнительных и даже противоправных действий, таких как оформление поддельных удостоверений личности. Все это наказуемо по американскому законодательству».

«Но интересно, что если собрать все полагающиеся им статьи, то им грозит максимум пять лет заключения. Для того чтобы вся эта история выглядела более устрашающе, "шпионам" еще приписали обвинение в отмывании денег. Потому что за это в США могут посадить на 20 лет. Согласитесь, трудно будет поверить, что русские занимались серьезным шпионажем, если им грозит всего 5 лет тюрьмы. Тем не менее, несмотря на такой невызывающий характер деятельности этой т.н. "агентуры", США приняли решение об их публичном и очень шумном разоблачении», - обратил внимание аналитик.

«Повторяю, я допускаю, что Барак Обама не был лично в этом заинтересован. Но даже если он (это мое предположение) и хотел не дать этой истории выйти в публичную плоскость, то решение, которое в итоге было принято, показывает, что вокруг Барака Обамы в американском госаппарате есть люди, которые совершенно не намерены поддерживать его линию в отношении России. Они исходят из того, что РФ должна знать свое место и поддерживать Америку там, где ее об этом просят. Но при этом она не должна рассчитывать на особенно внимательное отношение со стороны США», - заключил Алексей Пушков.
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Последние комментарии
«Регионы должны укрупняться»
Новый комментарий от учитель
24.04.2024 22:24
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Константин В.
24.04.2024 21:35
Вакцинация небезопасна для детей
Новый комментарий от Ленчик
24.04.2024 21:07
Россия должна повернуть реки Сибири в Казахстан!
Новый комментарий от Русский Иван
24.04.2024 19:49
Откуда берутся товарищи Ивановы?
Новый комментарий от Hyuga
24.04.2024 19:06