itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

«Это явная спекуляция на националистических чувствах»

Православные священнослужители о введении в Молдавии «Дня советской оккупации»

0
187
Время на чтение 5 минут

«По своей сути это антироссийская акция. Это попытка вменения России как правопреемнице Советского Союза ответственности за то, что произошло в 1940 году. Это также очевидный жест противопоставления себя тому Русскому миру, о котором говорит святейший патриарх Кирилл», - заявил в интервью порталу Regions.Ru настоятель домового храма МГУ протоиерей Максим Козлов, комментируя сообщение о введении в Молдавии «Дня советской оккупации».

«Конечно, история конца 1930-х – начала 1940-х годов была трагической для всех народов, так или иначе вовлеченных в мясорубку Второй мировой войны. Но нет уже Советского Союза, ушли в прошлое и стали неактуальными коллизии, связанные с 1940 годом. Молдавия давно является независимым государством. Но, видимо, некоторые молдавские политики испытывают комплекс неполноценности в отношении собственной политической независимости и собственной государственности, неполноценности в связи с румыно-молдавскими отношениями и комплекс «маленького задиры» по отношению к странам Русского мира», - отметил он.

«Я думаю, что наша реакция должна быть однозначной. Мы не должны позволить вновь заговорить себя риторикой, возвращающей нас к Пакту Молотова-Риббентропа и событиям собственно 1940 года. Но мы должны дать понять, что если те или иные политические силы будут на этом настаивать, то и Россия будет рассматривать их как правопреемников румынских фашистов», - заключил протоиерей.

Протоиерей Александр Ильяшенко, настоятель храма Всемилостивого Спаса бывшего Скорбященского монастыря на Новослободской, считает, что объявление событий семидесятилетней давности оккупацией вызвано не стремлением к восстановлению исторической справедливости и правды, а следованием современной конъюнктуре, стремлением получить какие-то барыши от этих спекуляций.

«Это сиюминутная политическая игра, и не очень чистая. Разжигание исторических обид может привести к тяжелым потрясениям, которые скажутся в первую очередь на простых людях, которые как раз относятся друг к другу очень благожелательно. Выражаясь современным юридическим языком, это разжигание межэтнической розни. Это то, с чем, в частности, призывал бороться преподобный Сергий Радонежский. Как гласит его житие, преподобный Сергий поставил храм во имя Живоначальной Троицы, дабы взирая на божественное единство Пресвятой Троицы, люди учились преодолевать страх пред ненавистной рознью мира сего. А эта акция как раз и служит насаждению той самой ненавистной розни. И это - преступление, уж если не с юридической точки зрения, то с духовной», - сказал он. «Как к духовному преступлению я и отношусь к подобным акциям», - заключил протоиерей.

Клирик храма Сорока мучеников Севастийских у Новоспасского моста, главный редактор журнала "Наследник", духовник молодежной организации "Молодая Русь", протоиерей Максим Первозванский считает, что говорить об оккупации народа, который ранее никогда не обладал независимостью, неправомерно. «События 1940-го года – это большой исторический вопрос. И неважно с чьей стороны здесь звучит критика: со стороны ли Молдавии или прибалтийских республик. Это распространенная историческая спекуляция, потому что большинство людей очень слабо себе представляет реальность так называемой «Большой войны», - сказал отец Максим.

«До распада Советского союза Молдавия никогда не была независимым государством. Она принадлежала Российской Империи, после 1918 года перешла под власть Румынии, а затем стала союзной республикой. И поэтому действия Гимпу – это явная спекуляция на националистических чувствах и попытка заработать не только политические балы, но и капитал на Западе. Никуда не годится также вмешательство исполняющего обязанности президента в дела митрополии. Такие политические призывы выглядят как явная провокация», - подытожил священник.

Руководитель службы коммуникации Иваново-Вознесенской епархии иеромонах Макарий (Маркиш), известный православный публицист и миссионер, один из авторов "Основ учения Русской Православной Церкви о достоинстве, свободе и правах человека", отметил, что Церковь всегда будет осуждать любые призывы к расколу и разжиганию межнациональной ненависти. «Мы можем говорить о невмешательстве Церкви в дела политиков, но, к сожалению, обратному процессу мы не можем помешать. Потому что эта публика нам неподотчетна и очевидно преследует свои интересы», - заметил он. «В ситуации с временным главой Молдавии – это явное действие неблаговидной политической заинтересованности (здесь я говорю не как представитель Церкви, а как частное лицо). Церкви критиковать в таком случае политиков – дело бесполезное: они никогда нас не услышат», - заметил иеромонах.

«Что же касается периода 30-х - начало 40-х годов прошлого века, то здесь внешнеполитические действия Советского союза надо расценивать с особой осторожностью. Понятно, что властная воля тогда никак не соотносилась с правдой Божией, а преследовала своекорыстные интересы, основанные на политике силы и обмана. И было бы крайне неразумно с позиции Церкви сейчас защищать действия Сталина и политбюро», - подчеркнул отец Макарий. «Но что может и должна обличать Церковь - так это любые действия, направленные на разжигание розни между народами. И с этой точки зрения осуждение политики Михая Гимпу, безусловно, справедливо. Призывы же к Молдавской митрополии уйти в раскол выглядят прямым злодейством. Поэтому оценка политики молдавского исполняющего обязанности президента может и должна быть однозначно неодобрительной», - подытожил он.

Священник Димитрий Арзуманов, настоятель храма св. првд. Иоанна Кронштадтского в Жулебине, отметил, что подобные провокации стали уже традиционными и никого не удивляют. «Как можно говорить об оккупации Молдавии, если она еще до революции входила в состав Российской Империи? Мы же были единым целым. В данной ситуации нужно говорить о коммунистической оккупации Российской Империи, и большевики проводили геноцид народов, населявших ее. Молдавские беды не отличались от бед народов РСФСР», - сказал он.

«Я бы назвал эту акцию даже не провокацией, а предательством по отношению к единому народу. Как бы мы ни разделялись, но мы до сих пор – единый народ и с Украиной, и с Молдавией, и даже со Средней Азией, как бы это кое-кого ни раздражало», - добавил священник.

Священник Георгий Завершинский, руководитель службы коммуникации Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата, отметил, что не дело политиков вмешиваться в дела Церкви. «В любой из стран СНГ Русская Православная Церковь отделена от государства. Это положение является ключевым, когда дело касается взаимоотношений государственной власти и Церкви, в том числе и ее самоуправляемых частей, таких Молдавская митрополия. То есть государство не должно вмешиваться в церковные дела и принуждать Церковь к принятию тех или иных политических решений. И Церковь не должна заниматься решением тех вопросов, которые лежат в сфере компетенции политической власти», - подчеркнул он.

«Мы уже много лет наблюдаем на Украине попытки расчленить единое тело Церкви. Но, как показала практика, попытки разделить Русскую Православную Церковь на множество автономных церквей по принципу административно-государственного территориального деления ни к чему не приводят. Политические потуги отделить Православную церковь Молдавии как самоуправляемую церковь в составе РПЦ от самой РПЦ никогда не будут поддержаны всей полнотой Церкви», - выразил уверенность отец Георгий. «Что же касается «Дня советской оккупации», то здесь Церковь должна высказать свое мнение: она никогда не будет поддерживать празднование событий, противоречащих исторической правде», - заключил священник.

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Последние комментарии
«Такого маршала я не знаю!»
Новый комментарий от Владимир Николаев
29.03.2024 06:42
О красных и белых
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
29.03.2024 00:26
Пикник на обочине Москвы
Новый комментарий от Vladislav
29.03.2024 00:17
Если всерьёз об Эдмунде Шклярском и о «Пикнике»
Новый комментарий от С. Югов
28.03.2024 23:30
«Не плачь, палач», или Ритуальный сатанизм
Новый комментарий от Калужанин
28.03.2024 22:04
Молчать нельзя осаживать
Новый комментарий от Александр Тимофеев
28.03.2024 21:09
Прежней «половинчатой» жизни больше не будет
Новый комментарий от С. Югов
28.03.2024 20:04