itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Епископ Лонгин: Нужно бороться за каждую семью как за достояние Божие

Саратовский архиерей подчеркнул, что введение в стране ювенальных технологий – крайне опасный шаг

Новости Москвы  Ювенальная юстиция 
0
134
Время на чтение 4 минуты

«Полагаю, что введение в нашей стране института ювенальной юстиции стало бы ошибкой, крайне опасным шагом, последствия которого трудно себе представить сегодня во всей полноте. По сути, нам в очередной раз предлагают скопировать западную модель, зарекомендовавшую себя далеко не лучшим образом. Мы видим, что в европейских странах благодаря действиям адептов ювенальной юстиции происходят самые абсурдные ситуации, когда детей забирают у любящих родителей и помещают в приюты и приемные семьи по самым надуманным поводам. В России стал широко известным ряд подобных случаев, произошедших во Франции и Финляндии, потому что они непосредственно касались российских граждан и их детей из так называемых «смешанных» семей. В нашей стране также есть факты, когда детей разлучали с родителями, родными или приемными, на основании недоказанных обвинений или из-за «неудовлетворительного материального состояния» семьи. Эти случаи привели к тому, что в России возникло мощное общественное движение против введения института ювенальной юстиции в целом», - заявил в интервью порталу «Православие и современность» епископ Саратовский и Вольский Лонгин.

По словам архиерея, «создание системы ювенальной юстиции, казалось бы, преследует самую благую цель — защиту интересов несовершеннолетних». «Что же настораживает в той системе, которая нам предлагается? Прежде всего, достаточно бесцеремонное вмешательство во внутренние дела семьи, приоритет «прав ребенка» над правами родителей, самая вольная трактовка понятий: что является благом для детей и опасностью для них. За исключением случаев насилия, прямо оговоренных законом и являющихся уголовным преступлением, суждения об этом выносятся в рамках определенной системы ценностей. Были примеры, когда вполне нормальные, как нам кажется, действия родителей по воспитанию детей трактовались ювенальщиками как «насилие над детьми» (требование помыть руки перед едой, запрет есть сладкое перед обедом, родительский шлепок, когда чадо расшалилось). Был случай, когда в одной из зарубежных стран у русской, православной матери детей отобрали за то, что они сказали в школе, что соблюдают пост,— а это якобы создает опасность для их здоровья. Все эти случаи, которые расцениваются сторонниками ЮЮ как «единичные профессиональные ошибки», все же отображают некую сложившуюся систему, и возможность привнесения ее в нашу жизнь не может не тревожить», - продолжил епископ.

«Приоритет интересов ребенка над интересами семьи (то, что стало нормой в западном мире) для нас, христиан — следствие полного разрушения традиционного семейного уклада, который, согласно Священному Писанию, основан вовсе не на отношениях «равного партнерства», а на уважении младших к старшим: Почитай отца твоего и мать, это первая заповедь с обетованием: да будет тебе благо, и будешь долголетен на земле. И вы, отцы, не раздражайте детей ваших, но воспитывайте их в учении и наставлении Господнем (Еф. 6, 2–4); Дети, будьте послушны родителям вашим во всем, ибо это благоугодно Господу (Кол. 3, 20); Венец стариков — сыновья сыновей, и слава детей — родители их (Притч. 17, 6). В странах, где действует ювенальная система, были случаи, когда дети, просто обидевшись на родителей, жаловались на них сотрудникам социальных служб (под влиянием той массированной пропаганды «защиты прав ребенка», которая проводится в западном мире). Оказавшись в приюте, эти дети страшно страдали, но уже ничего не могли исправить. Разрушение Богом установленной системы ценностей влечет за собой не «частные ошибки», а именно глобальные нарушения — в человеческом сознании, в жизни общества — с самыми печальными последствиями», - подчеркнул владыка.

Архиерей напомнил, что свою оценку системе ювенальной юстиции дал в своей резолюции ХIV Всемирный русский народный собор «Национальное образование: формирование целостной личности и ответственного общества», прошедший 25–26 мая в Москве. «Участники Собора выразили обеспокоенность в связи с активизацией деятельности сторонников ювенальной юстиции по скорейшему внедрению этого института в России, в том числе в закамуфлированном виде: «По нашему убеждению, его создание в нашей стране не является актуальным, и на фоне продолжающегося разрушения семьи не позволит решить проблемы, связанные с беспризорностью, правонарушениями и преступностью несовершеннолетних, защитой прав детей, находящихся в конфликте с законом. В основе детской беспризорности, нарушений прав детей — идеология планомерного разрушения семьи». Участники Собора вполне обоснованно утверждают, что оградить детей от насилия, от нарушения их прав, от вовлечения их в преступность может только защита семьи и ее укрепление, и предлагают ряд мер, направленных на поддержку семьи, которые должны быть приняты на уровне государства», - продолжил епископ Лонгин.

«Безусловно, в России много «детских» проблем. Но прежде, чем заимствовать «зарубежный опыт», стоит разобраться, почему не работают российские законы в области защиты прав несовершеннолетних, сложившаяся в государстве система воспитания детей-сирот и реабилитации малолетних нарушителей (на бумаге у нас созданы все условия для этого). А новые законопроекты, если они необходимы, должны создаваться на основе отечественного опыта и перед принятием подвергнуться глубокому анализу профессионалов и пройти широкое общественное обсуждение», - заключил епископ Саратовский и Вольский Лонгин.

Напомним, что ранее епископ Лонгин уже выражал озабоченность в связи с попытками внедрения в России ювенальной юстиции.

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Новости Москвы
Ликвидация пятой колонны будет проходить в ходе Большой войны?
О теракте в Красногорске и положении в стране
28.03.2024
Хатынь двадцать первого века
России нужен уголовный кодекс военного времени
28.03.2024
«Уйти от этих вопросов не получится»
Об ошибках в миграционной политике
28.03.2024
«Мы должны осознать важность каждого человека, который призван Богом к жизни»
В Москве прошла IV научно-практическая конференция «Ценность каждого»
27.03.2024
Все статьи темы
Ювенальная юстиция
Юлаг в сапогах
Заявление Миронова о создании Министерства демографии может стать ювенальной гильотиной для семьи
22.03.2024
Хвост виляет собакой?
Правовики Госдумы блокируют разумные ограничения на аборты
29.02.2024
ВОЗ – НАТО гибридной войны!
Открытое Обращение к Верховному Главнокомандующему, Президенту России В.В.Путину
20.02.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
«Такого маршала я не знаю!»
Новый комментарий от Владимир Николаев
28.03.2024 15:17
«Не плачь, палач», или Ритуальный сатанизм
Новый комментарий от Русский Сталинист
28.03.2024 14:21
К 25-летию смерти Ф. Чуева
Новый комментарий от Владимир Николаев
28.03.2024 13:43
Хатынь двадцать первого века
Новый комментарий от Владимир Николаев
28.03.2024 13:17
Пора покинуть планету розовых пони
Новый комментарий от протодиакон Владимир
28.03.2024 13:06