Отмирание или болезнь роста?

На базе Санкт-Петербугского центра РИСИ прошел Круглый стол, посвященный перспективам Союзного государства России и Белоруссии

0
193
Время на чтение 5 минут
Вчера, 24 июня, в Северной столице на базе Санкт-Петербугского центра Российского института стратегических исследований (РИСИ) прошел Круглый стол, посвященный отношениям России и Белоруссии, сообщает наш корреспондент. В работе приняли участие ученые, эксперты, общественные деятели из Петербурга, Москвы и Белоруссии. Вел заседание первый заместитель директора РИСИ Павел Гребенников, который во вступительном слове отметил, что у стран-соседей, входящих в единое Союзное государство, несомненно, есть общие интересы. Кроме того, их объединяет дружба, и поэтому наша совместная задача сформировать общее пространство. Главное, по мнению Гребенникова, надо организовать партнерский диалог как способ решения проблем, возникающих в отношениях России и Белоруссии. А задачу экспертного сообщества он видит в том, чтобы организовать благоприятную атмосферу этого партнерского диалога, который будут вести политические лидеры двух стран.

Первым на Круглом столе выступил советник посольства Республики Беларусь в России кандидат филологических наук Владимир Беспалый. Он рассказал об успехах интеграции России и Белоруссии, о конкретных примерах успешного сотрудничества на уровне субъектов Российской Федерации и различных областей Белоруссии, а также на уровне предприятий.

Затем выступил доктор экономических наук, профессор Белорусского госуниверситета Валерий Байнев, который предложил присутствующим концепцию неоиндустриализации как прорывной интеграционный проект Союзного государства России и Белоруссии. Он справедливо отметил, что если в отношениях России и Белоруссии нет динамики, значит, на пути интеграции стоят серьезные проблемы. Вместе с тем, докладчик уверен, что нам нужен прорывной проект, чтобы вдохнуть жизнь в Восточнославянскую цивилизацию.

Рыночная парадигма уходит в прошлое, на смену ей идет интеграционная кооперативная модель развития, отметил докладчик. Таковы общемировые тенденции, заявил экономист и привел в пример США, где средний бизнес вымывают крупные корпорации. Также он отметил, что согласно исследованиям, роль государства в экономике в самых развитых западных странах выросла в четыре раза. Ровно противоположные процессы происходят на пространстве исторической России. В результате дезинтеграции, ставшей следствием распада Советского Союза, Россия потеряла свои позиции в экономике, а во всех странах, входивших ранее в единое государство - Советский Союз, происходит фактически деиндустриализация. Это является проблемой для безопасности всех государств. Единственно насущным и актуальным, по мнению Байнева, является процесс неоиндустриализации, поскольку именно в области промышленности сконцентрированы все передовые технологии, которые могут изменить облик общества. По мнению экономиста, мир вошел во вторую фазу индустриализации, которую многие называют постиндустриализацией. Формула её состоит в сочетании вертикальной интеграции промышленного производства с механизацией.

Условия осуществления неоиндустриализации, по мнению экономиста, следующие. Первое - переход к духовно-нравственному измерению экономики. Здесь он процитировал выступление Святейшего Патриарха Кирилла, и подчеркнул, что нравственное измерение становится сейчас важным фактором экономического развития. В этих условиях важными экономическими категориями являются укрепление семьи, решение демографических и миграционных проблем. Второе условие - вертикальная интеграция всех промышленных процессов, которая отсутствует в современной экономике России, что приводит к тому, что на каждом этапе промышленного производства появляются всевозможные посредники, в результате чего возрастает конечная цена продукции. Третье условие - решительный отказ от рыночной доктрины развития. Следующее условие перехода к неоиндустриализации - это возврат к трудовой парадигме, отказ от преобладания торговли в экономике. Повышение производительности труда также актуально, поскольку производительность труда во всех государствах на постсоветском пространстве уступает соответствующим показателям в странах Запада. И последнее условие, по мнению докладчика, восстановление оптимальных параметров кредитно-денежной системы.

Доклад Валерия Байнева вызвал бурную полемику, которая свелась к выяснению того, за счет каких денежных ресурсов можно реализовать предложенную экономическую модель. Прозвучали призывы решить эти проблемы за счет России.

Выступивший следом председатель региональной белорусской национально-культурной автономии в Санкт-Петербурге Николай Русанкевич сделал доклад «О роли СМИ в строительстве Союзного государства». По его оценке, СМИ, особенно российские федеральные телеканалы, предвзято освещают строительство Союзного государства. Отношения России и Белоруссии часто описываются в понятиях, которые, по мнению докладчика, необходимо вообще изгонять из лексикона журналистов («война», «конфликт»). Вместе с тем, он уверен, что строительство Союзного государства идет в реальности, и СМИ должны отражать адекватно проблематику отношений. В качестве примера Н.Русанкевич привел тот факт, что в СМИ нет информации о том, что внутри Союзного государства, в России, существуют квоты на ввоз белорусского сахара, молочной продукции и растительного масла.

Далее с обстоятельным докладом выступила руководитель отдела гуманитарных исследований РИСИ доктор исторических наук Тамара Гузенкова. Её доклад был посвящен идеологии Союзного государства. Она отметила, что полемика, которая возникла на Круглом столе, отражает реальные проблемы, которые существуют между Россией и Белоруссией. Белоруссия стремится создать единую идеологию в союзном государстве, а Россия уходит от такой постановки проблемы. По мнению Гузенковой, белорусскую элиту не устраивает олигархический режим, существующий в России, а российский политический класс не устраивает политический режим, существующий в Белоруссии. Серьезной травмой в отношениях политических элит России и Белоруссии стали два факта: непризнание Белоруссией Абхазии и Южной Осетии и позиция руководства Белоруссии, занятая в киргизском конфликте, когда президент республики Александр Лукашенко предоставил убежище экс-президенту Киргизии Бакиеву.

Сегодня, по оценке докладчика, союз России и Белоруссии находится в состоянии стагнации. Оптимисты и пессимисты смотрят на эту ситуацию по-разному. Пессимисты считают, что речь идет об отмирании Союзного государства, а оптимисты полагают, что это болезнь роста и у Союзного государства впереди большое будущее.

Между тем, отвечая на вопрос из зала, Тамара Гузенкова заметила, что, к сожалению, сейчас в российской элите, нет заказчика на интеграционную идеологию. Пока российская политическая элита демонстрирует рефлекторную реакцию, как в отношении проблем Союзного государства, так и к интеграционной идеологии на постсоветском пространстве.

На конференции с докладом «Идеология пути Беларуси» выступил руководитель отдела стран ближнего зарубежья РИСИ кандидат исторических наук Михаил Смолин. Предложив обратиться к недавней истории, докладчик заметил, что благодаря нынешнему руководству Белоруссии в государстве не возобладала русофобская идеология, хотя в политической элите Белоруссии существовала группа, которая стремилась к тому, чтобы на пространстве Белоруссии было создано государство Кривия. Цель этого проекта состояла в том, чтобы оторвать Белоруссию от общерусской парадигмы развития. Но эти планы провалились, и Белоруссия подчеркивает своё следование в фарватере общерусской идеологии.

По мнению докладчика, заказчик интерграционной идеологии всё-таки есть, свидетельство чему - те интеграционные проекты, которые реализуются между Россией и Белоруссией. И таких проектов достаточно много. Проблема в том, что всё упирается в вопросы экономики.

М.Смолин также обратил особое внимание на геополитические и политико-религиозные вызовы, с которыми сталкивается Белоруссия. Прежде всего, это влияние польской диаспоры в Белоруссии, а также вмешательство католической церкви. Польское меньшинство в определенных условиях, по мнению Смолина, может стать сегментом для раскачивания внутриполитической ситуации в Белоруссии. В частности, это непризнанный в стране «Союз поляков», который насчитывает коло 30 000 человек, имеет свои средства массовой информации и ведет активную деятельность, направленную на формирование отдельного политического субъекта. Россия в этих условиях, по мнению докладчика, должна оказывать помощь белорусским властям в стабилизации политической ситуации в стране.

На Круглом столе после перерыва также выступили заместитель директора информационно-аналитического центра при администрации президента Белоруссии доктор философских наук Лев Криштапович, ведущий научный сотрудник РИСИ, доктор исторических наук Владимир Кузнечевский, руководитель Санкт-Петербургского информационно-аналитического центра РИСИ, доктор философских наук, профессор Андрей Вассоевич, доктор философских наук, председатель белорусско-российского братства Алексей Воронцов, завцентром института социологии НАН Белоруссии Михаил Артюхин и другие.
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Последние комментарии
Откуда берутся товарищи Ивановы?
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
25.04.2024 14:50
Терпение и спокойствие
Новый комментарий от C. Гальперин
25.04.2024 14:38
«Регионы должны укрупняться»
Новый комментарий от учитель
25.04.2024 13:35
История капитализма в России. Куда идем?
Новый комментарий от Русский Иван
25.04.2024 13:23
История России на духовно-политической карте
Новый комментарий от Русский Иван
25.04.2024 13:21