itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Игумен Лука (Степанов): «Миссия должна быть выстроена на основе образовательной системы»

Заведующий кафедрой теологии Рязанского госуниверситета убежден, что подлинная миссия может быть только системной и не выходящей за рамки традиции благовестия

Миссионерская деятельность  Межсоборное присутствие РПЦ (Русской Православной Церкви) 
0
422
Время на чтение 6 минут
29 января сего года на первом заседании президиума Межсоборного присутствия Русской Православной Церкви был утвержден список тем для рассмотрения в комиссиях Межсоборного присутствия. Святейший Патриарх Кирилл на заседании президиума сказал о жизненной необходимости обсуждения тем, вынесенных на присутствие. «Русская народная линия», следуя призыву Предстоятеля Русской Церкви, решила принять деятельное участие в этой дискуссии. В связи с этим предлагаем вниманию наших читателей разбор тем, вынесенных на рассмотрение комиссии Межсоборного присутствия по вопросам организации церковной миссии. Своим видением данной проблематики поделился заведующий кафедрой теологии Рязанского государственного университета им. С.Есенина, настоятель Покровско-Татьянинского храма при РГУ, директор православной гимназии игумен Лука (Степанов).
(Ранее свое мнение о миссионерской деятельности высказали протоиерей Георгий Городенцев, протоиерей Вячеслав Пушкарев и диакон Владимир Василик).


В отношении границ церковной миссии, я бы сказал так: православная миссия не должна выходить за рамки традиции благовестия. Например, игровое кино никогда не было традиционной формой благовестия, сообщением Евангельских истин. Рок-музыка никогда не была стилем и способом православного миссионерства, благовестия. Не будем сейчас углубляться и мотивировать - почему, но признаем, что в любом случае - это не традиционно и явно выходит за рамки того опыта, который имеет Церковь. Поэтому все это, мягко говоря, рискованно, а грубо говоря, малодопустимо, поскольку имеет в себе больше разрушительного, нежели кажущегося созидательного эффекта.

На мой взгляд, миссия в современном российском обществе должна быть выстроена на основе образовательной системы. То есть миссия должна быть системной, а не просто хаотичной, эпизодичной, лагерной. А то, как бывает: сегодня здесь лагерь, завтра в другом месте, большой, престижный, сразу многие собрались, многие разъехались, известнейшие лица появились. Нет, в этом отношении нужна системная кропотливая работа. Система образования в нашей стране, какая-никакая, но есть. Поэтому духовно-просветительскую составляющую нужно прививать именно к этой системе образования на всех уровнях, начиная с детского сада, заканчивая магистратурами и аспирантурами. Это было бы, конечно, оптимальным направлением миссионерской деятельности сегодня, направленным, прежде всего, на молодежь. Опорой в этом по указанию Святейшего Патриарха Кирилла могут и должны являться теологические направления высшего образования, которые подготавливают преподавателей всех уровней, которые занимаются богословской наукой в рамках светского всероссийского образования. Поэтому выход я вижу именно в развитии кафедр теологии, их глубокой связи с местными епархиями, их научной значимости, их умении выстраивать жизнь самих студентов с активной развивающей, коммуникационной составляющей, то есть при постоянном общении с иными кафедрами, факультетами, ВУЗами каждого отдельного города, где есть кафедры теологии.

Направление миссионерской работы и особое внимание, усилия в данном направлении, было бы плодотворно. Конечно, мы знаем, что прямую реакцию на миссионерскую деятельность угадать сложно, поскольку «Нам не дано предугадать, как наше слово отзовется / И нам сочувствие дается, как нам дается благодать». Мы должны сделать всё от нас зависящее, а как отзовутся наши слова в сердцах молодых людей, и какое их количество охватят, Господь знает. Поэтому, я думаю, что успехом было бы, прежде всего, изменение сознания руководителей образовательных учреждений, министерств и ведомств, которые духовно-нравственной работой называли бы уже не балет, не участие в капустниках, агитбригадах и КВН, а сознательное вживление православного мировоззрения в систему образования, в систему воспитательной деятельности. Поэтому на первом этапе будем добиваться того, чтобы именно педагогические и руководящие кадры оказались бы катехизированы, просвещены в этом направлении. Потому что сегодня мера невежества руководящих и педагогических кадров в основах православного мировоззрения превышает все мыслимые и немыслимые пределы. А какие мы можем ожидать системные труды в отношении молодежи, если сами исполнители, руководители не сориентированы? Поэтому это было бы первым шагом, после которого можно было бы ожидать дальнейших результатов. Тогда, я думаю, если будет иметь место развитие системы, мы, несомненно, увидим, насколько плодотворнее в воспитательном отношении будет продвигаться работа.

Причем эта работа не должна ограничиваться культурологическим фактором или историческим контекстом жизни Церкви. Она должна, конечно же, открывать учащимся возможность благодатного общения с источником жизни, нравственности, морали, высокой культуры, с Самим Господом Иисусом Христом в таинствах Православной Церкви. Безумно отделять православное образование от того созидающего действия, которое осуществляет благодать в молитвах и таинствах Церкви. Это, конечно, может быть, революционный подход и по поводу него могут взвыть заскорузлые представители образовательной системы, которые занимают антихристианскую позицию. Но они не понимают, не хотят понять, что Православная вера - это не только объем знаний, но еще и объем благодатного общения с воскресшим Господом нашим Иисусом Христом. И нам теологам, которые действуют в области научной, не отрываясь от области благодатной, нужно, конечно, эту мысль и благодать доносить сначала до педагогических кадров, а потом и до молодежи.

Понятно, что подобная образовательная стратегия возможна только при осознании на высшем политическом уровне страны предназначения России, её идеи, её хребта духовного, значения Православной веры. Конечно, я говорю о максимальной, широкой программе. Сейчас же это осуществляется в малых формах, но, тем не менее, на нашей кафедре теологии работают и со светскими учителями, и с молодежью, и со светскими факультетами, которые имеют и техническую, и гуманитарную направленность, в которых теология не преподается, но в качестве курсов по выбору есть «Основы духовной безопасности» и «Священное предание». Так что педагоги и сотрудники нашей кафедры проводят постоянную работу. Мы работаем и с управленцами и с директорами школ, т.е. на базе нашей Рязанской области и города Рязани можно увидеть практическую реализацию того, о чем я сказал выше. Может, это кому-то покажется высокопарным и малореальным, но в регионах подобная политика уже может осуществляться, когда она поддерживается государственной властью на уровне областного правительства. А у нас, слава Богу, есть неформальный договор Рязанского министерства образования с Рязанской епархией. Есть совместные активные действия руководства университета, ректората и нашей кафедры в понимании общих задач по воспитанию студентов всего ВУЗа.

Обращение же именно к ярким кризисным явлениям, рецидивам молодежной жизни, всё-таки носит характер попытки спасения погибающих. А великим делом была бы профилактика. Ведь большинство молодежи относительно невинно и способно к воспитанию и перевоспитанию. Оно ещё остается в русле мало-мальски общепринятых человеческих ценностей, в русле образовательного направления, образования, но которое катастрофически разрушается Интернетом и нынешней распущенностью. И эта часть молодежи большая, нежели молодые люди, уклонившиеся от адекватного способа существования.

Конечно, надо пытаться заниматься и теми, кто уже погрузился в некоторую форму психической поврежденности (иначе ведь и не назовешь этих выкрашенных во все черное или повсюду проколотых молодых людей). С ними тоже надо работать. Но это крайне сложно и малоэффективно, потому что это уже глубоко пострадавшие молодые люди. Но есть ведь и те, которые ещё не столь проблемные, и наш долг обратиться к ним, простым школьникам и школьницам, студентам ВУЗов, причем обратиться системно, а не в рамках субботников по православному посвящению. Необходим именно системный, ежедневный труд, до которого нас теологов должно допустить российское министерство образования. Оно должно помочь развитию теологического образования, включить, наконец, теологию в список ВАКовских специальностей, дать возможность преподавать в ВУЗах священникам, которые получили образование в Духовных академиях. При решении всех этих вопросов будут осуществимы те задачи и методы миссионерства, о которых я говорил.
Игумен Лука (Степанов), зав. кафедрой теологии Рязанского государственного университета им. С.Есенина, настоятель Покровско-Татьянинского храма при РГУ, директор православной гимназии, специально для «Русской народной линии»
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Игумен Лука (Степанов)
Вернуть образованию духовную основу
О подлинном возрождении педагогического служения и личностного достоинства учителей
31.10.2023
На что гневается современный человек?
О природе гневливости граждан и способах борьбы со страстью гнева
15.09.2023
Можно ли просто оказывать знаки, без
намерения жениться?
22.07.2023
Все статьи Игумен Лука (Степанов)
Миссионерская деятельность
«Миссия русского народа – быть с Богом, оставаться оплотом правды, справедливости и мира»
Митрополит Варсонофий принял участие в заседании регионального ВРНС
15.03.2024
«Бойцы хотят проговорить важные для них вещи»
Священник Владимир Суханов рассказал, что военным госпиталям не хватает священников и сестёр милосердия
07.03.2024
Почему православный храм стал символом Зимних азиатских игр?
О Православии в Китае и «крестопаде» в России
06.03.2024
В гости к святому князю Владимиру
Поездки по храмам Находкинской епархии носят духовно-просветительский и миссионерский смысл
06.03.2024
«На Западе молодёжь видит в России альтернативу»
Святейший Патриарх Кирилл ответил на вопросы участников Всемирного фестиваля молодёжи
04.03.2024
Все статьи темы
Межсоборное присутствие РПЦ (Русской Православной Церкви)
Важные решения Священного Синода
Утвержден обновленный состав Межсоборного присутствия, временное управление рядом приходов Запорожской епархии поручено управляющему Бердянской епархией, епископ Бронницкий Лука назначен управляющим Биробиджанской епархией
12.03.2024
Хуже врага – предатель…
Недруги осуждают Путина, Шойгу, Патриарха Кирилла, опираясь на лживую информацию с вражьих сайтов, цель которых – посеять рознь между россиянами
15.06.2023
Богоданное величие
В рамках передвижной выставки-форума православной книги «Радость Слова» побывал в Улан-Удэ
01.06.2023
Все статьи темы
Последние комментарии