Андрей Савельев: «Церковь должна прежде всего выполнять свою миссию»

Известный политик о взаимодействии Русской Православной Церкви с государством и политическими партиями

Проблемы церковной жизни  Межсоборное присутствие РПЦ (Русской Православной Церкви) 
0
330
Время на чтение 5 минут
29 января 2010 года на первом заседании президиума Межсоборного присутствия Русской Православной Церкви был утвержден список тем для рассмотрения в комиссиях Межсоборного присутствия. Святейший Патриарх Кирилл на заседании президиума сказал о жизненной необходимости обсуждения тем, вынесенных на присутствие. «Русская народная линия», следуя призыву Предстоятеля Русской Православной Церкви, решила принять деятельное участие в этой дискуссии. В связи с этим предлагаем вниманию наших читателей разбор одной из тем, вынесенной на рассмотрение Комиссии Межсоборного присутствия по вопросам взаимодействия Церкви, государства и общества, посвященной взаимоотношению Церкви и политических партий. Своим видением данной проблемы поделился в интервью «Русской народной линии» известный русский политик, председатель политической партии «Великая Россия» Андрей Николаевич Савельев. (Ранее свое мнение по этой теме высказал политолог, профессор Московского государственного университета Валерий Расторгуев).

Политическая ситуация в стране может быть различна, соответственно, различно может быть выражено в отношении этой ситуации мнение и поведение Церкви. То, что недопустимо в одной ситуации, может быть допустимо в другой. В общем же случае, высказывание, например, мнения Патриарха перед выборами, в отношении определенной политической группы или конкретного кандидата на государственный пост, будет по меньшей мере некорректным. Люди, причисляющие себя к Русской Православной Церкви, могут состоять как в одной, так и в другой партии, или же сочувствовать им или определенному кандидату. С другой стороны, какая-то экстраординарная ситуация может и должна потребовать мнения Церкви и обращения Патриарха к пастве, если речь идет об опасности для Отечества и Православной веры.

Я предполагаю, что в Молдавии сегодня нет такой ситуации, когда Церковь может поддерживать исключительно одну политическую партию. Другое дело, есть смысл в обращении к представителям некоторых партий для их вразумления. Потому что быть, например, членом коммунистической партии и одновременно относить себя к Русской Православной Церкви – невозможно без некоторого расщепления в сознании и болезненного мировосприятия. Также совершенно очевидно, что призвать от имени Церкви или от имени отдельного представителя священноначалия к голосованию за те партии, которые так или иначе выступают против Церкви и религии, – дело абсолютно нелепое и недопустимое, как, разумеется, и членство в такого рода партиях.

Некоторые мировоззренческие позиции, отраженные в программах политических партий, несовместимы с Православной верой. И Церковь должна говорить об этом достаточно открыто и громко, как бы не уважались, например, отдельные парламентарии от КПРФ. Не может также позиция Церкви звучать в пользу «партии власти», которая является адвокатом людей, ежедневно разоряющих страну и совершающих аморальные поступки.

Вообще отношения с партиями, действующими на данный момент в России, – вещь достаточно сомнительная. Все партии управляются из единого центра. Если Московская Патриархия будет взаимодействовать только с парламентскими партиями, это будет означать, что подавляющее число политиков, связанных с русским национальным движением, будет вне диалога с Церковью. В то же время надо понимать, что нельзя полностью отождествлять образ политических партий с теми людьми, которые состоят в этих партиях. Там могут быть люди, действующие бессознательно, заблудшие овцы, которых нужно возвращать в лоно Церкви и в адрес которых можно делать заявления от ее имени.

Церковь не есть нечто оторванное от паствы, от собственно церковного народа. Что это за народ? Что из себя представляют современные прихожане? К каким партиям они принадлежат? Насколько их воззрения соответствуют воззрениям Церкви не только на момент молитвы, но и в повседневной жизни? Но эти вопросы следует адресовывать не только народу, но и церковной иерархии. Насколько она сама соответствует замыслу Церкви, замыслу Христа? Безусловно, земная Церковь не может быть идеальна в каждом своем проявлении, - составляют Церковь люди, а земной человек по определению грешен. Поэтому, прежде чем наставлять какие-то политические партии, недурно было бы, как говорится в басне Крылова, и «на себя оборотиться» и понять – какие политические идеалы могут соответствовать Православной вере, а какие – несовместимы с ней ни при каких условиях и обстоятельствах. Понимание этого существующего барьера должно привести в конце концов и к определенным декларациям и выработанной позиции по вопросу взаимодействия Церкви и государства.

Невозможно представить себе сегодня, чтобы Церковь сориентировалась в пользу какой-то одной «официальной» политической партии в России. И тем не менее такая ориентация возникла. Под угрозой авторитет священноначалия Русской Православной Церкви. Если иерархи и далее будут столь близко взаимодействовать с теми людьми государства, которые несут прямую ответственность за катастрофическое положение вещей в нашей стране, то это, может, и повысит авторитет Церкви среди административных лиц и партийных лидеров, зато в народе она авторитет точно утратит и будет дискредитирована. Этот момент нужно строго учитывать.

Отдельный священник также не вправе высказывать свою поддержку или негативное мнение о тех или иных партиях или их представителях, допустимо это только в исключительных случаях. Например, если известно, что лицо, которое баллотируется на государственный пост, замечено в таких-то неблаговидных, а то и антицерковных действиях. Или же наоборот, - когда какой-то человек известен как поборник Православия и покровитель Церкви. Когда священника об этом спрашивают, он не сможет избежать ответа на вопрос или сказать, что он этим не интересуется, а Церковь «вне политики». Священник несет огромную ответственность за сказанное слово и совершенное действие, и потому служителю Церкви следует весьма осторожно и внимательно подходить к вопросом государства и политики.

Включение Церкви в политическую жизнь возможно, но действительно в чрезвычайной ситуации, когда стоит вопрос о судьбе страны и чистоте веры. Церковь не должна являться посредником в межпартийных распрях и мирских делах, так же, как не должна решать коммерческие и иные сугубо земные вопросы. Церковь должна прежде всего выполнять свою миссию – соединять людей с Богом. Если эта миссия в каком-то смысле предусматривает диалог с партийными структурами и органами государственной власти, то этот диалог возможен. Но ни в коем случае - не с целью на какую-то чашу весов в партийной борьбе положить свой авторитет. Есть большая вероятность, что как раз в этот момент авторитет Церкви улетучится. От этого хотелось бы излишне политизированные круги предостеречь.
Андрей Савельев, председатель политической партии «Великая Россия», доктор политических наук, специально для «Русской народной линии»

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Андрей Савельев
Все статьи Андрей Савельев
Проблемы церковной жизни
«Нам необходимо быть внимательными к нуждам своей паствы»
На архиерейском совете обсудили актуальные темы церковной жизни Санкт-Петербургской митрополии
24.04.2024
Думенко и Пиллей вытолкают Русскую Церковь из ВСЦ?
Святейший Патриарх Кирилл, похоже, освоил стилистику «политического дзюдо»
20.04.2024
Миротворческий и богословский диалог с инославными более не имеет смысла
Это попытка понравиться государству, обмануть истинно православных верующих и создать иллюзию миротворчества для неверующих
20.04.2024
Все статьи темы
Межсоборное присутствие РПЦ (Русской Православной Церкви)
Важные решения Священного Синода
Утвержден обновленный состав Межсоборного присутствия, временное управление рядом приходов Запорожской епархии поручено управляющему Бердянской епархией, епископ Бронницкий Лука назначен управляющим Биробиджанской епархией
12.03.2024
Хуже врага – предатель…
Недруги осуждают Путина, Шойгу, Патриарха Кирилла, опираясь на лживую информацию с вражьих сайтов, цель которых – посеять рознь между россиянами
15.06.2023
Богоданное величие
В рамках передвижной выставки-форума православной книги «Радость Слова» побывал в Улан-Удэ
01.06.2023
Все статьи темы
Последние комментарии
О чём говорят американские конспирологи
Новый комментарий от Александр Волков
25.04.2024 05:18
«Регионы должны укрупняться»
Новый комментарий от учитель
24.04.2024 22:24
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Константин В.
24.04.2024 21:35
Вакцинация небезопасна для детей
Новый комментарий от Ленчик
24.04.2024 21:07
Россия должна повернуть реки Сибири в Казахстан!
Новый комментарий от Русский Иван
24.04.2024 19:49