itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Урегулировать этот конфликт может только Москва

В Молдавии разгораются нешуточные политические страсти

Новости Москвы 
0
225
Время на чтение 6 минут
В Молдавии разгораются нешуточные политические страсти, ставшие результатом общего политического кризиса в стране. Так получилось, что в политическое противостояние волей - неволей оказалась вовлечена и Молдавская митрополия Русской Православной Церкви. Камнем преткновения стала инициатива о проведении всемолдавского референдума о введении в школах Молдавии «Основ православной культуры», и поддержка Церковью одного из молдавских политиков - Валерия Пасата.

Напомним, 8 мая этого года более 40 тысяч православных христиан Молдавии, откликнувшись на призыв Предстоятеля Православной Церкви Молдовы митрополита Владимира, собрались в сквере Кафедрального собора «Рождества Христова» в Кишиневе. Здесь же, после литургии, было проведено всеобщее собрание в поддержку организации референдума о введении в школах «Основ Православия». На собрании председателем инициативной группы был избран член-корреспондент академии наук Молдавии, бывший министр обороны, бывший глава Службы безопасности республики, и возможно будущий кандидат в президенты Молдавии Владимир Пасат. Центральная избирательная комиссии Молдавии зарегистрировала инициативную группу, но апелляционная палата Кишинева, под давлением прорумынского правительства Владимира Филата, оспорила эту регистрацию. Православные заявили о намерении продолжить свою борьбу, после чего вопрос о введении в школах «Основ Православия» стал одним из ключевых в политической повестке дня Молдавии.

В общем накале страстей дошло до того, что премьер-министр Молдавии Владимир Филат стал утверждать, что Молдавская митрополия «напрямую вовлечена» в политический проект, и.о. президента страны Михаил Гимпу заявил, что «в Молдавии нет самостоятельной Церкви, а Православная Церковь Молдавии является лишь «филиалом Русской», а первый вице-спикер парламента Молдавии, лидер либерально-демократического альянса «Наша Молдова» Серафим Урекян договорился до того, что призвал митрополита Кишиневского и всея Молдавии Владимира «подать в отставку».

21 июня с обращением к Патриарху Московскому и всея Руси выступил лидер молдавских коммунистов и экс-президент Владимир Воронин. «Все молдавское общество на протяжении уже многих недель является свидетелем политического спектакля, разыгрываемого рвущимися к власти личностями, обладающими в нашей стране предельно сомнительной репутацией. Оскорбительным для верующих является то, что данный фарс, данное действо разыгрывается при непосредственном участии высших духовных руководителей Молдавской Православной Церкви», - говорится в тексте обращения. По мнению Воронина, в глазах общества Церковь превращается в наемную структуру, готовую ради гонорара посеять среди людей рознь, а появление рекламных щитов с изображением Валерия Пасата и митрополита Владимира «вызывает резкую и негативную реакцию не только у мирян, но и у многих священнослужителей, не желающих в ущерб служению Вере прислуживать сомнительным политикам».

Чтобы понять причину такого накала страстей, надо напомнить о раскладе сил и том политическом тупике, в котором оказалась Молдавия.

Специфика политической модели республики заключается в том, что ключевой руководитель страны - президент - избирается не всенародно, а на заседании парламента, причем для избрания ему необходимо набрать более 60 процентов голосов депутатов. Основная борьба идет между Партией коммунистов республики Молдова и блоком либеральных партий. В ходе двух прошедших друг за другом выборов парламента ни одна из политических сил не смогла избрать своего президента.

Еще одна особенность Молдавии в том, что интересы традиционной, а также проросийской части общества, в т.ч. и большей части русских в республике выражают коммунисты, а противостоящие им либералы опираются на молодежь и «прогрессивную общественность», и, соответственно, ратуют за «европейские ценности», румынизацию языка, образования, культуры и трактовки истории республики, «воссоединение» с Румынией и Румынской Православной Церковью.

Коллизией, осложняющей политическую ситуацию, стало то, что и.о. главы государства председатель парламента Михаил Гимпу недавно отказался объявить «очередные внеочередные» выборы и призвал, вместо этого, провести осенью референдум о восстановлении всенародной практики избрания президента. Насколько это соответствует конституции, до сих пор не понятно, разные политические силы и их правоведы трактуют шаг и.о. президента по-разному, что еще больше расшатывает ситуацию в стране.

На первый взгляд охватившее Молдавию мощное движение православных за введение в школах «Основ Православия» и поддержка Церковью Валерия Пассата недавно избранного председателем, до того никому не известной, Партии гуманистов Молдавии, выводит на политическую сцену третью, православную политическую силу. Этим может объясняться истерика либералов и демарш лидера коммунистов Владимира Воронина. Вместе с тем, при ближайшем рассмотрении остается ряд вопросов.

Если с позицией молдавских либералов все понятно, они априори не могут без содрогания относиться к росту влияния Русской Православной Церкви в жизни страны и попытке - более чем насущной и вероятной - вернуть Православие в систему образования, то недовольство Воронина объясняется совсем иным.

Обратившись к Святейшему Патриарху Кириллу, Воронин подписался не как лидер коммунистов или экс-президент, а как Лауреат международной премии «За активное содействие укреплению канонического православия на территории своего государства, возрастанию роли духовных ценностей в обществе», - и это не пустое фразерство. Можно спорить из каких прагматичных соображений Воронин исходил, но факт в том, что он, будучи президентом, много сделал для того, чтобы Молдавская митрополия РПЦ не была поглощена Румынской Церковью, отстаивал молдавскую идентичность (исторически близкую русской) в противовес румынской. До сих пор Воронин по праву мог считать голоса православных и русских в Молдавии «своими», и поддержка Церковью Пасата и «гуманистической» партии, объявленной выразительницей интересов православных, не может казаться Воронину чем-то иным как воровством «его» голосов и расколом рядов молдавских, пусть и специфических, традиционалистов. Тем более что новая партия и ее лидер, заручившись поддержкой Церкви и раздробив электорат коммунистов, могут кроме этого никак себя не проявить. Т.е. отнимут часть голосов, но не набрав их достаточно, так и останутся на периферии политической жизни, таким образом, только сыграют на руку молдавским либералам.

О лидере новой «православной партии» известно, что Валерий Пасат был министром обороны и главой СБУ Молдавии. В 2004 году стал советником Анатолия Чубайса, но не прекратил заниматься политикой. В ходе прошедших в марте 2005 года парламентских выборов помогал главному сопернику правящей партии коммунистов - оппозиционному блоку "Демократическая Молдова", который поддерживала Москва. Но на выборах победили коммунисты, а Пасат был арестован и обвинен в причастности к незаконной продаже оружия. На него были заведены уголовные дела, он был приговорен к заключению, но осенью 2009 года дела против Пасата была прекращены.

Как видим, биография Пасата не вносит окончательной ясности, чтобы можно было отделить «зерна от плевел», политику от духовного, и быть уверенным в безошибочности его поддержки не только как инициатора референдума об «Основах Православия», но и как возможного кандидата в президенты Молдовы.

Комментируя сложившуюся ситуацию, старший эксперт регионального информационно-аналитического центра «Realpolitik» Владимир Букарский отметил: «В Молдавии крайне узкое политическое поле. Достаточно ограничен сектор, который можно определить как «пророссийский» или как «дружественный России». Трагедия состоит в том, что значительная часть политических фигур этого сектора находится в неприязненных отношениях друг с другом, чем и пользуются антироссийские силы».

«И Владимир Воронин, и Валерий Пасат являются убеждёнными сторонниками сохранения Молдавской митрополии в составе Русской Православной Церкви, - отметил эксперт. - По здравой логике, им следовало бы объединить усилия и сформировать единый антилиберальный левоцентристский блок. Однако Воронин и Пасат уже длительное время находятся в неприязненных отношениях. Как известно, Пасат в годы пребывания Воронина у власти активно поддерживал оппозицию, а затем длительное время провёл в тюремной камере».

По словам В.Букарского, не менее неприязненные отношения сложились у Воронина с другим убеждённым сторонником Русской Православной Церкви - президентом Приднестровья Игорем Смирновым. «Российские геополитические интересы, позиции Русской Православной Церкви в Молдавии и Приднестровье, а также остро актуальная тема введения уроков Православия в курс общеобразовательной школы, стали заложниками личной неприязни между молдавскими политиками, которые при каждом удобном случае называют себя друзьями России и верными чадами Православной Церкви. И урегулировать этот конфликт может только Москва», - считает эксперт.

«Святейший Патриарх Кирилл может стать той фигурой, которая силой своего авторитета заставит Владимира Воронина, Валерия Пасата и других молдавских политиков, называющих себя православными, проявить христианское смирение и сесть за стол переговоров», - считает Владимир Букарский. По его словам, «нынешняя ситуация играет на руку либерально-прорумынским силам, включая «Бессарабскую митрополию» Румынского Патриархата, а также многочисленным сектам, буквально облепившим тело православной Молдавии».
Константин Новиков, заместитель главного редактора «Русской народной линии»
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Константин Новиков
Азербайджан между Персами и Турками
Возможна ли война между шиитским Ираном и шиитским Азербайджаном?
04.08.2022
Чиновники боятся низовой активности граждан?
Эксперты «Русского Собрания» о власти, бюрократии и народной инициативе
15.07.2022
Мобилизация: за и против
Эксперты «Русского Собрания» обсудили один из злободневных вопросов политической повестки
05.07.2022
Российское общество не готово к очищению через православную веру
Рост клерикализма вызывает опасения 69% части россиян
29.06.2022
Все статьи Константин Новиков
Новости Москвы
День памяти князя Петра Горчакова
Сегодня мы также вспоминаем сенатора кн. Ю.А.Долгорукова, министра В.Н.Ламсдорфа, художника В.И.Сурикова, конструктора А.Д.Швецова и маршала Л.А.Говорова
19.03.2024
«Фонд противостоит разрушающим сознание граждан деструктивным процессам»
К 35-летию Международного Фонда славянской письменности и культуры
16.03.2024
В нём было много красок
На смерть Александра Ширвиндта
16.03.2024
Все статьи темы
Последние комментарии