itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Протоиерей Вячеслав Пушкарев: Приморские "партизаны" обязаны прекратить партизанщину!

Иркутский пастырь об объявленной реформе МВД и «приморских партизанах»

0
2133
Время на чтение 5 минут

Прежде всего, необходимо помнить об акцентах - органы внутренних дел - это структуры, без которых наше огромное государство жить не может и не сможет! О данном прецеденте с так называемыми «приморскими партизанами», которые объявили войну против вседозволенности милиционеров, я мало что могу сказать в связи с недостатком объективной информации, которая позволила бы мне по этому поводу рассуждать. Но в принципе акценты здесь таковы: каждый человек в Российской Федерации имеет право высказывать свою точку зрения по любому поводу общественно-социальной и политической жизни страны, и никто не имеет права ему это запретить. Каждый человек имеет право бороться за свою точку зрения. Но, ни один человек в Российской Федерации не имеет права доказывать свою правоту посредством убийства других людей, какими бы они не были, пусть даже великими грешниками. Я не знаю, глас ли это народный или мнение одного обиженного человека... Каждый может выражаться сколько угодно, можно, наверное, и что-то другое делать, но убивать никого нельзя, а тем более сотрудников государственной власти, нельзя.

Теперь по поводу объявленной реформы МВД... На мой взгляд, так все это переливание из пустого в порожнее. Я нисколько не сомневаюсь в том, что ничего из конкретно этой реформы не выйдет, в этом я абсолютно уверен. Я уже писал, что эти вопросы так не решаются. Эти вопросы можно решить только так, как их решил Ленин и Дзержинский. Весь старый аппарат МВД должен быть полностью упразднен, начиная от руководителей и заканчивая теми, кто служит на местах. Аппарат должен быть набран из совершенно новых людей, из молодежи, и не будет иметь никакого значения, опытные они или нет, научатся они быстро. Я считаю, что нам стоило бы посмотреть на опыт реформы и реорганизации МВД Грузии, который оказался успешным. Сегодня в МВД Грузии практически нет взяток. В этой стране милиционер уже не «мент поганый», а уважаемый человек служащий своему народу, получающий хорошую зарплату и имеющий авторитет в народе. В Грузии у власти стоит молодежь, они сегодня навели порядок в стране. Как бы нам не казалось это стыдным для нас или уязвляло наше самолюбие, но стоит посмотреть на эту реформу, она прошла у них успешно.

Необходимо также несколько реформировать образование даваемое своим воспитанникам институтами и училищами МВД. Что необходимо сделать? Надо давать преподавание на высоком уровне в расширенном объеме таких дисциплин как «Государственное управление», «Политология», «Основы бухгалтерского и банковского дела», «Педагогика», «Психология», «Религиоведение». Для чего? Для того, чтобы уходящие на пенсию сотрудники МВД не мучились с выбором дальнейшего пути. Всем известно, что многие бывшие милицейские чины после окончания службы идут в работать в местные органы самоуправления, школы, коммерческие организации. Это правильно и в потенциале очень полезно. Но ведь им приходится заново учиться на местах и они при этом неизбежно дрова ломают. Дрова же ломать для нас не желательно. Государство должно дать образовательные гарантии для будущих работодателей и для самого себя с тем, что бы быть уверенным, что на местах управляют народными массами, учебным процессом и финансами дисциплинированные опытные и знающие свое дело люди.

Изучая всемирную историю, я пришел к собственному выводу, суть которого заключается в том, что Министерства Внутренних Дел быть вообще не должно. Не должно быть и милицейских генералов, полковников и лейтенантов. Есть армия и все эти чины только ее и ни кто не имеет права сравниваться с ней. Необходимо вернуться к дореволюционной градации чинов МВД или вообще их не вводить, что бы потом не забивать себе голову, что с этими шишками на ровном месте теперь делать. Работа - служба в МВД должна стать мечтой каждого порядочного мужчины - мечтой служения отечеству в борьбе с уголовным злом. Самый активный возраст имеющий желание и энтузиазм бороться за справедливость с 16 до 40 лет, а после практически все герои начинают думать о доме, печке, детях внуках, достатке и т. п. Так вот, 40 лет должны стать последним рубежом для всех, кто пришел служить в МВД, без исключения. Забирайте их потом куда хотите, а на их место будьте добры поставьте новых. И еще... органы МВД должны быть привязаны к местным властям и кормиться должны только из их рук. Это позволит сделать органы МВД управляемыми и контролируемыми. Независимыми должны быть только прокуратура и суды.

Возвращаясь же к нашим «партизанам» хочу повториться, что все эти партизанские действия хороши против чужих людей, против агрессоров. Против своего собственного правительства, которое является частью своего народа, эти действия являются преступлением и должны быть наказаны. Эти люди должны обязательно отказаться от такой формы борьбы и перейти к другой форме противостояния с представителями государства в серых погонах. Другого тут не дано. Христос сказал: почитайте власти, поставленные над вами: «Нет власти не от Бога; существующие же власти от Бога установлены» (Рим 9:17). Какие мы, такие нам и власти даны.

О чем можно говорить, когда человек, который финансово может позволить себе купить завод по утилизации мусора, едет на дорогущей машине и выбрасывает мусор на улицу из окна своей машины. Что же говорить, когда выходит профессор из университета и плюет на порог, кидает окурок на порог университета, даже не в урну, а просто на порог. Что мы с вами хотим, когда учителя в школе курят, матерятся, а служащие берут что-то на работе без разрешения начальства, грубо говоря, воруют. О каком настоящем и честном протесте можно говорить? Надо сначала на себя посмотреть! Надо понять, что каков народ, такие и вожди. Это норма нашего общего бытия.

Сколько православных проживает в России? 33-37% населения страны, а остальные люди не православные и живут в свое удовольствие, как им хочется - через грех и пень колоду. И все, что происходит в нашей стране, вокруг нас, происходит из-за нас самих. Другое дело, что действительно милиция часто ведет себя грешно и противоправно. Я как священник, исповедующий множество людей, знаю из исповедей, что пытают и мучают 15-16 летних подростков в участках с тем, чтобы выбить из них признания, чтобы заставить сотрудничать. Матери и некоторые батюшки лично обращаются к помощникам по воспитанию в свои районные отделения милиции. Однако ответ всегда один и тот же: «...такое в принципе невозможно. Это в органах вообще нет». Они покрывают своих сотрудников и не могут что-то изменить к лучшему. Такая форма как пытки может и нужна для кого-то гипотетически, но практически ничего кроме ненависти к милиции она не приносит, а милиционеры, прикрываясь благими намерениями, нарушают закон. Такого не должно быть совершенно. Нужна не реформа, надо милицию просто упразднить и создать новую, создать систему собственной безопасности, которая сменялась бы каждые 5 лет. Это нужно делать для того, чтобы не было круговой поруки. Необходимы кардинальные меры и ради блага отечество не надо ни кого жалеть. Не на Колыму людей списывают и не в нищету, а на достойную и почетную пенсию за то, что они жертвовали собой ради нас в свои юные возвышенно актуализированные годы. А «партизанам» мой совет и настойчивая просьба: спрячьте оружие до нужных ему времен и прекращайте плодить беззаконие. Это не по Божески! На страшном суде Вы не сможете не на кого показать пальцем. Там каждый только сам за себя отвечать будет.
Протоиерей Вячеслав Пушкарев, заведующий миссионерским отделом Иркутской епархии, специально для «Русской народной линии»

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Протоиерей Вячеслав Пушкарев
Патриот бывает только от Патрио
О формулировке национальной идеи России
20.05.2023
Зачем России нужно казачество?
Все могут уйти, но казаки останутся умирать за Бога, справедливость, народ Божий
13.04.2023
О современном патриотическом
воспитании в России
22.02.2023
Все статьи Протоиерей Вячеслав Пушкарев
Последние комментарии
В чём смысл этой бойни?
Новый комментарий от АБС
28.03.2024 16:13
Нож в спину воюющей России
Новый комментарий от учитель
28.03.2024 15:51
К 25-летию смерти Ф. Чуева
Новый комментарий от Владимир Николаев
28.03.2024 15:44
«Такого маршала я не знаю!»
Новый комментарий от учитель
28.03.2024 15:41
«Уйти от этих вопросов не получится»
Новый комментарий от Александр Уфаев
28.03.2024 15:40
«Не плачь, палач», или Ритуальный сатанизм
Новый комментарий от Русский Сталинист
28.03.2024 14:21