itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

В Кадашах произошли столкновения строителей с защитниками исторических изданий

Префектура Москвы считает, что молодежь, которая «стоит на баррикадах», собирают в трапезной храма и «подбадривают вином»

0
245
Время на чтение 5 минут

Столкновения в Кадашах, 7 июня 2010 годаТерритория в Кадашах в центре Москвы, где планируется построить элитное жилье, в воскресенье была оцеплена сотрудниками ЧОП, строители приступили к работе, сообщает «Интерфакс».

«Около исторических зданий собралось 30-40 представителей инвесторов, рабочие закрывают ворота, а само место оцеплено сотрудниками ЧОП в масках», - рассказал вчера изданию один из организаторов акций в защиту Кадашей Артем Хромов. По мнению защитников исторических зданий, инвесторы решили срочно приступить к их сносу, пока не получено «решение прокуратуры о запрете строительства». «У нас были такие данные, что скоро прокуратура должна все это запретить, естественно, знали об этом и инвесторы - они влиятельные люди», - подчеркнул Хромов. Он добавил, что к месту оцепления стягиваются защитники Кадашей, однако, по его словам, «не факт, что нам удастся прорваться и помешать - ЧОПовцы сказали, что будут бить, если что».

Сегодня утром стало известно, что защитники старых зданий в столичных Кадашах пытаются помешать строителям начать работы по их сносу. «Идёт прямая стычка. Строителей около 20 человек. Активистов, которые пытаются не допустить сноса, порядка 40-50», - рассказал «Интерфаксу» один из участников акции Сергей Удальцов. По его словам защитники строений дежурили в Кадашах всю ночь, строители пришли утром. «Сейчас строители вручную пытаются рушить здание старинных мастерских, мы стараемся этого не допустить», - отметил Удальцов. Ближе к середине дня сотрудникам ЧОП и милиции удалось вытеснить защитников исторических зданий с территории предполагаемого строительства.

«Приехал ОМОН, милиция, ЧОП, они силой вытолкнули с территории представителей средств массовой информации, активистов и депутатов», - сообщил изданию Артем Хромов. Он добавил, что пока работы не начаты, а активисты по-прежнему мешают проезду техники.

Между тем, представители московского ОМОНа опровергли информацию об участии своих сотрудников в подавлении волнений в Кадашах. По словам руководителя отдела по связям с общественностью и СМИ ОМОН ГУВД по городу Москве Алексея Панова, наряды Московского ОМОНа действительно несут службу в центральной части города, однако бойцы отряда не задействовались при проведении каких-либо мероприятий по адресу Большая Ордынка, дом 8/14 и прилегающих улицах. «Хочу обратить особое внимание на тот факт, что Московский ОМОН не вмешивается в споры хозяйствующих субъектов», - заверил руководитель пресс-службы московского ОМОНа.

Сегодня же в пресс-службе префектуры Центрального административного округа Москвы «Интерфаксу» сообщили, что была проведена рабочая встреча городских властей и представителей Русской Православной Церкви, на которой обсуждался вопрос застройки Кадашей. Как уверяют в пресс-службе, представителям Церкви рассказали о предпроектном предложении, показали макет будущего строительства на части территории квартала 401 района Якиманки и получили одобрение от духовенства. «Более того, на прошлой неделе глава Москомархитектуры Александр Кузьмин, представители Москомнаследия, префектуры ЦАО и генподрядчика встречались с протоиереем Николаем Кречетовым, благочинным Замоскворечья. Он не выразил никаких протестов против нового строительства», - уверили в пресс-службе.

Между тем, еще 4 июня настоятель храма Воскресения Христова в Кадашах Александр Салтыков зопроверг заявление пресс-службы префектуры ЦАО Москвы о том, что строительные работы в этом районе согласованы с Патриархией и представителями храма Воскресения Христова.

На это совещание приглашался отец Александр Салтыков, заявили в пресс-службе префектуры, но «он предпочел вместо себя прислать представителя церковного прихода». «На встрече выяснилось, что руководители движения в защиту Кадашей, как они себя называют, не информируют своих рядовых сторонников о тех изменениях, которые власти внесли в проект строительства в процессе обсуждения с общественностью», - заявили в пресс-службе. «Префект ЦАО Алексей Александров призвал лидеров движения в защиту Кадашей проинформировать своих сторонников об изменениях в проекте и попросил не собирать молодежь и представителей казачества на территории строительства. Многие здания там находятся в ветхом аварийном состоянии и могут угрожать здоровью и жизни граждан», - предупредил представитель пресс-службы. «Храм фактически сегодня превратился в боевой штаб так называемых сторонников Кадашей. Есть информация, свидетельства очевидцев о том, что молодежь, которая "стоит на баррикадах", собирают в трапезной храма и подбадривают вином», - утверждают в пресс-службе префектуры. Там добавили, что префект Александров неоднократно предлагал настоятелю и старосте храма сесть за стол переговоров, но эта встреча так и не состоялась.

Однако позицию префектуры критикуют и депутаты Государственной Думы. Так, руководитель фракции «Справедливая Россия» в Государственной Думе Николай Левичев, заявил в интервью, опубликованном на официальном сайте партии, что «ситуация вокруг Кадашей уже входит в стадию трагифарса». «Столкнувшись с мощным, мужественным протестом общественности, организовавшей круглосуточное дежурство в зоне попрания юридических запретов, законов и самой чести, власти и застройщик решили прибегнуть к методу "не мытьем, так катаньем ". Префектура ЦАО сообщила о том, что строительное самоуправство согласовано с Патриархией и вообще освящено Церковью. Еще немного, и представители фирмы "Торгпродуктсервис" заявят нам, что активность экскаваторов, зачищающих охранную территорию, согласована с Господом Богом. Нам-то кажется, что, напротив, такая отчаянная и неприкрытая страсть к запрещенной всеми возможными инстанциями стройке, может быть связана только с бесами. И, увы, не самыми мелкими».

Итогом сегодняшнего противостояния стало приостановление строительных работ на территории Кадашевской слободы на 48 часов. Соответствующий пакт был подписан лидером думской фракции «Справедливая Россия» Николаем Левичевым и руководством компании «Моспромстрой», сообщает Лента.ru. Защитники зданий рассчитывают, что за это время прокуратура успеет запретить строительные работы на территории слободы.

Напомним, что общественный градостроительный совет при мэре Москвы принял решение вдвое сократить общую площадь жилой застройки в районе храма Вознесения Христова в Кадашах, расположенного на Большой Ордынке в центре Москвы. После проведенных в апреле публичных слушаний было принято решение изменить проект застройки территории, сократив объем строительства жилья. В непосредственной близости от храма в квартале, ограниченном улицей Большая Ордынка, 2-м и 3-м Кадашевскими переулками, было запланировано строительство жилого комплекса класса de luxe "Пять столиц". На территории "Пяти столиц" планировалось также выстроить развлекательный центр с рестораном, музыкальным салоном и зимним садом; спортивный комплекс, включающий тренажерный зал, бассейн на три дорожки, "лягушатник" для детей, сауну и СПА-центр. Участок застройки - 1,16 га, общая площадь зданий - 36 тыс. кв.м. До кризиса объем инвестиций в проект оценивался примерно в $50 млн. Обнародование в 2009 году планов строительства комплекса "Пять столиц" в непосредственной близости от храма, признанного памятником архитектуры, вызвало протест прихожан и православного духовенства, поддержанный столичной общественностью.

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Последние комментарии