itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

У главного прокурора гаагского судилища есть новый план по поимке Ратко Младича

По мнению же сербских либералов, власть просто боится арестовать генерала

Генассамблея ООН по Украине  Ратко Младич 
0
142
Время на чтение 3 минуты
Серж Брамерц представил в ООН на предварительное рассмотрение новый доклад о сотрудничестве Сербии с Гаагским трибуналом. Как сообщает 4 июня сербская телерадиокомпания «B92», в докладе Брамерц указывает, что принимает во внимание усилия властей Сербии найти Младича и лидера хорватских сербов Горана Хаджича, но предлагает изменить нынешнюю стратегию их поисков. Вместо «траты» времени на отдельные следственные действия, главный прокурор предлагает сербским оперативникам проводить одновременные поиски сразу в нескольких направлениях одновременно. Ход, отметим, достаточно «непредсказуемый». Кто бы мог подумать, что Младича, скрывающегося от гаагских «охотников за головами», начнут искать сразу по нескольким адресам?!

Как отмечает «B92», в докладе Брамерца содержится и его утверждение о том, что «нет доказательств, которые бы указывали на то, Младича нет в Сербии». Здесь по какой-то воистину инквизиторской логике гаагского судилища всеобщему вниманию предлагается некая несуразная формулировка об отсутствии доказательств того, что кого-то нет в указанном месте! Совершенно справедливо Воислав Шешель называет гаагское судилище современной инквизицией. Вот, заявил «инквизитор» Брамерц абсолютно бездоказательно, что Младич, по сути, находится в Сербии, и будет так, пока не докажут обратное!

Еще в середине мая этого года в эфире сербской редакции «Радио Свободная Европа» (РСЕ) собрались эксперты, обсуждавшие возможность того, что Ратко Младич скрывается именно в Белграде. Эфир вел Омер Карабег, а его собеседниками были журналисты, Любодраг Стоядинович, в прошлом военный, и Милош Васич. Все они хорошо известны в Сербии по своим ультра-либеральным воззрениям. А Стоядинович еще и тем, что перебежал к «либералам» от «патриотов», напрочь изменив своим прошлым взглядам.

Ведущего занимал целый ряд вопросов. Почему о Младиче ничего не слышно уже несколько месяцев, и почему о нем вообще очень мало говорят? Разыскивает ли его полиция, и почему больше не говорят о сроках его поимки? Где и у кого он скрывается? Кто финансирует его укрывательство? Готово ли сербское правительство арестовать генерала, существует ли возможность того, что Младич сдастся добровольно, и как бы отреагировала сербская общественность на его возможное задержание?

Приглашенные в студию гости успокоили ведущего, пояснив, что все акции по розыску генерала продолжаются в обстановке повышенной секретности. Проводившиеся до этого операции Васич назвал русским словом «показуха», как рассчитанные на общественный резонанс.
Стоядинович подчеркнул, что Младич никогда не находился по тому адресу, где его искали. А это, по мнению бывшего военного, указывает на то, что у генерала продолжают оставаться свои информаторы в соответствующих структурах.

По мнению Васича, некто снабжает Младича информацией, а он сам слегка изменив внешность, живет в одном из крупных сербских городов, вероятнее всего, в Белграде мирной жизнью пенсионера по чужим документам и «играет во дворе в шахматы».

Стоядинович согласился, что Младич может жить в Белграде, и что его снабжают информацией, но категоричен по поводу того, что генерал никогда не изменит внешность: «Ратко Младич такой человек, что и ценой разоблачения навсегда бы остался Младичем. Я не верю, что он согласился бы даже изменить имя». «Что касается Радована Караджича, то его поймали и побрили те же люди, что сделали из него Доктора Драгана Дабича. Они всегда знали, где он находится, чем занимается и что делает. А Младич очень самоуверен, эгоцентричен... Я верю, что он настолько дерзок, что может находиться среди нас, и гулять по Белграду», - уверен Стоядинович.

Более того, Стоядинович заявил: «Я абсолютно уверен в том, что люди, которые должны знать, имеют сведения о том, где находится Младич. И если бы они хотели его арестовать, то сделали бы это очень быстро. Я думаю, что на том уровне, где принимаются оперативные решения, нет желания арестовывать Младича. Это ключевая причина, почему дело Младича еще не закрыто. Государство ждет время, подходящего момента для задержания. Но этот момент нельзя бесконечно долго ждать. Караджича взяли практически на второй день после смены главы службы безопасности, потому что предшественник хранил информацию о Караджиче в своем столе. Но я думаю, что все ждут, что это дело завершится «естественным путем», т.е., что Ратко Младич умрет сам...»

Близкий к либеральным кругам адвокат Драголюб Тодорович заявил «РСЕ» следующее: «Я считаю, что Младич не может быть выдан из-за популистского и националистического общественного мнения в Сербии, включая электронные и печатные СМИ, интеллигенцию, Академию наук, Церковь, оппозицию, организации «Двери», «Образ», «1389», ну и т.д. Младич для них герой. Власть не может с этим бороться».
Михаил Ямбаев, к.и.н., н.с. Института славяноведения РАН, специально для «Русской народной линии»
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Михаил Ямбаев
Всё, что нужно знать о «геноциде» в Сребренице
По словам Михаила Ямбаева, сербский премьер Александр Вучич получил камнем в голову от мусульманина за то, что приехал поклониться «воинам джихада»
15.07.2015
«Косово - это Сербия! Крым - это Россия!»
Русская весна - надежда Сербии
21.03.2015
Все статьи Михаил Ямбаев
Генассамблея ООН по Украине
Гремучая смесь безволия и апатии
Россия отмахивается от обвинений, вместо того, чтобы предъявлять свои требования
10.01.2023
Победа любой ценой
Поражение обойдётся дороже
17.11.2022
Распад НАТО был бы идеальным вариантом
Есть большая опасность эскалации и расширения конфликта на Украине, но если будет окончательно решен вопрос с Киевом, в структуре блока произойдут изменения
15.11.2022
Дмитрий Медведев: «Это похоже на начало агонии ООН»
Генассамблея всемирной организации приняла проект резолюции о создании механизма, призванного выплатить ущерб Украине
15.11.2022
8 июля скончался Валерий Ганичев
«Наш патриотизм шел от Победы»: беседа с бывшим председателем Союза писателей России
08.07.2022
Все статьи темы
Ратко Младич
На Видовдан
Посвящается битве на Косовом поле (1389 г.) и сербскому витязю Ратко Младичу
27.06.2023
Краснодар – Белград – Гаага
В память о почившей Лилиане Булатович и генерале Ратке Младиче
20.06.2023
В Белграде скончалась Лиляна Булатович
Вечная память мужественной женщине и блестящей журналистке
04.05.2023
Обращение к С.В. Лаврову по Караджичу и Младичу
Участники встречи с русским добровольцем в Сербии Б.Ю. Земцовым направили обращение Министру иностранных дел России
25.04.2023
Все статьи темы
Последние комментарии