Отречения императора Николая II не было?

Состоялась презентация новой книги Петра Мультатули

0
572
Время на чтение 3 минуты

В Российском общественно-политическом центре состоялась презентация книги Петра Мультатули «Николай II: Отречение, которого не было» (М., Изд. АСТ, Изд. Астрель. 2010). На мероприятии присутствовали историки, политологи, представители политических кругов, а также прессы.

Вступительное слово произнес зам. директора Института российской истории РАН Владимир Лавров. Обрисовав историческую ситуацию России в предреволюционные годы, он акцентировал, что как таковой юридически правильно оформленный подлинник Манифеста об отречении Государя Николая II от Престола отсутствует. И, более того, хранящийся в Государственном архиве Российской Федерации (в фонде 601 «Император Николай II») документ, который выдается за «подлинник» отречения Государя, вызывает множество вопросов. Первые из которых - почему столь важный документ подписан карандашом? Почему он существует в шести экземплярах?

В докладе автора книги - Петра Мультатули - была обрисована концепция исследования. Среди прочего, было названо множество «нестыковок» в показаниях как участников, так и свидетелей роковых для России февральско-мартовских событий 1917 г. Автор сказал, что анализ массы исторических источников позволяет сделать вывод о том, что Государь Николай Александрович своего отречения не подписывал. И известный его «манифест» от 2 марта - лишь грубо сделанная фальшивка. Петр Мультатули поделился с присутствовавшими, что считает своим долгом довести свое историческое расследование до конца: до выяснения исторической правды. Ибо в этом он, как убежденный монархист, видит долг перед Государем.

Со стороны слушателей прозвучали вопросы: если Государь не отрекался от Престола, то почему Николай II в марте-июле 1917 г. (пользуясь относительной свободой в период своего царскосельского содержания под домашним арестом) не выступил с соответствующим заявлением о подделке своей подписи под соответствующим манифестом? не отразил это, в частности, в своей переписке и личном дневнике?

На это автор ответил, что все близкие Государю лица были убиты, а с «первыми встречными» он, судя по всему, не считал нужным делиться об обстоятельствах своего свержения с Престола.

В выступлении директора Российского института стратегических исследований Леонида Решетникова прозвучало, что, по сути, только сейчас историки начинают приподнимать занавес над событиями Февраля 1917 г.

Главный специалист Российского государственного архива социально-политической истории Людмила Лыкова отметила, что обсуждаемая книга написана на основе большого массива архивных источников: в первую очередь - из фондов Государственного архива Российской Федерации. Выступавшая также сказала, что Мультатули не только тщательно проработал множество материалов, но сделал большое количество ксерокопий важных документов, которые и опубликовал в своем новом труде.

Известный исследователь «царской тематики», старший следователь по особо важным делам Следственного управления при Прокуратуре РФ Владимир Соловьев указал, что выводы книги Петра Мультатули нуждаются в подтверждении государственных экспертиз на подлинность «манифеста об отречении», а также дневников Императора Николая II. Технические возможности позволяют провести эти экспертизы. Единственное, чего в настоящий момент для ее организации не хватает, - политической воли. На это автор книги сказал, что если его главный вывод об отсутствии отречения Николая II от престола будет подтвержден экспертами, то следом сам собой будет напрашиваться другой вывод: «Все российские власти, начиная с марта 1917 г. - не легитимны». На что из зала прозвучала реплика: «Эти выводы могут иметь большие политические последствия, и потому проведение официальной экспертизы вряд ли выгодно нынешнему руководству нашей страны».

В целом, выступавшие были едины в том, что обсуждаемая работа Мультатули важна и актуальна. Ее результатом вполне может стать не только официальное признание незаконности отречения Государя Николая II, но и пересмотр, по существу, всей истории России XX века.

Как и все работы Петра Мультатули, его новая книга написана с любовью к России, к Царской семье и монархии. Она, несомненно, будет интересна широкому кругу читателей, интересующихся отечественной историей.
Михаил Бабкин, доктор исторических наук, специально для «Русской народной линии»

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

6. Ответ на 16., свщ Алексий Бачурин:

Господин Бачурин, я согласен: времени после презентации книги прошло пусть и не 2 года, но все равно достаточно много. Однако саму тему отречения Николая 2 никто не закрывал. Возможно, даже через 102 года найдется желающий (ая) высказаться. Как у кого – не знаю, но за себя отвечаю: в моем сообщении нет никакой корреляции между количеством вопросительных (восклицательных) знаков и самообладанием. Любезно сообщаю, что ответ на свой последний вопрос вы найдете в том же 14 сообщении: соответствующая цитата взята из приведенной выше статьи М.Бабкина (слова П.Мультатули) и закавычена. По поводу правописания скажу так: не нужно мне указывать.
Alex.SU / 11.02.2012, 16:58

5. Кто любит царя и Россию, тот любит Бога! (старец Николай

Труды уважаемого автора, плод кропотливого и ответственного исследования. Равно как и другие работы. Полностью согласен. Думается, что это начало большой и главной правды в стране. Вопрос Царя-Николая наиважнейший в стране. Вопрос номер один. Без него не может быть будущего у нашего народа. Это не только политическая, историческая правда, сколько духовная. Кто мы и откуда, зачем и почему? Думается во многом и оправдаться перед Богом и предками, сможем, если будем честны и верны последнему царю-мученику. Это вообще, сейчас главное время в нашей истории.( и даже мировой) Иначе опять ,традиционное: измена, трусость и обман.
Поляков Виктор / 10.02.2012, 10:20

4. На 14.

Что это с Вами случилось, господин хороший, что через два года после появления книги Вы вдруг потеряли самообладание? Слово "Вы" всегда в русском языке с большой буквы, господин "Alex SU". Не откажите в любезности сообщить: отрицание легитимности какой власти привело Вас в такое неистовство?

3. Отречение, которое...было.

Чтобы убедиться, что вынужденное отречение Государя Императора Николая II действительно было, нужно внимательно прочитать хотя бы одну книгу: "Убийство Царской Семьи" Н.А.Соколова(стр.18-19). Не стал бы писать Соколов, допросивший столько свидетелей о мнимом отречении, да и текст собственноручного прощального обращения Государя к Русской Армии тоже сам говорит за себя. Очень уважаю П.В.Мультатули, но нельзя желаемое выдавать за действительное.
Правдич / 01.02.2012, 19:59

2. Re: Отречения императора Николая II не было?

ЛИЧНО СЛЫШАЛИ ОТ САМОГО НИКОЛАЯ II СЛОВА О ЕГО ОТРЕЧЕНИИ: духовника царской семьи – протоиерея Афанасия Беляева; матери Николая II – императирицы Марии Федоровны; Великого князя Александра Михайловича, знавшего Николая II с детства; генерала Саввича С.С., генерал-лейтенанта Лукомского А.С., генерал-лейтенанта Тихменева Н.М., полковника Пронина В.М., полковника Сергеевского Б.Н. (последние четверо – сотрудники Ставки Верховного Главнокомандующего); наставника цесаревича Алексея – П.Жильяра, бывшего в кругу царской семьи с 1905 по 1918 г.г., бывшего до лета 1918 года под арестом вместе с бывшими государем и государыней. Слушайте, вы!!! Хватит вытирать ноги о многострадальный российский народ!!! Историю не вернуть назад! «Все российские власти, начиная с марта 1917 г. - не легитимны». А кто легитимен? Г-н Петр Мультатули с Ко? Если вы не дружите с совестью, то побойтесь Бога. Помните о Суде Всевышенго, когда навязываете идею о «царе-искупителе». Россиян, живших, в 1917 году вы предали анафеме (милостиво заявив, что Николай Александрович своей смертью, якобы, искупил «грех народного предательства» и тут же заявляете, что грех этот все-таки довлеет над нашим народом???!!!). Теперь пудрите мозги нынешним россиянам. Некоторых из них вы можете обмануть. Но ГОСПОДА нашего – ВЕЛИКОГО И ВСЕМОГУЩЕГО вы НЕ ОБМАНЕТЕ НИКОГДА!!!!!!
Alex.SU / 01.02.2012, 18:11

1. Ответ на 1., :

В сообщении М. А. Бабкина о презентации моей книги "Николай II.Отречение, которого не было", помещенном сегодня на РНЛ, есть места требующие пояснения и уточнения. Во-первых, презентация состоялась уже почти три месяца назад в марте 2010года. Об этом подробно писало "Столетие.ру".http://www.stoletie....nost_2010-03-22.htmв Во-вторых, на презентации, конечно, никто не утверждал, что нынешняя власть в России нелегитимна с мирской точки зрения.Речь шла о вопросах духовной легитимности русской государственности, которая, конечно, была разорвана после сверженияИмператора Николая II и о восстановления преемественности с ней.Пётр Мультатули

Alex.SU / 01.02.2012, 18:10
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Михаил Бабкин
Пётр I и его эпоха
В Москве проходит уникальная выставка
27.04.2022
Рождение советской науки: учёные в 1920–1930-е годы
В РГГУ в рамках конференции «Стены и мосты» прошла презентация книги Евгении Долговой
03.06.2021
Заслуженная награда
Санкт-Петербургские учёные – лауреаты РАНовской премии
29.04.2021
«Главным ответом на вызовы должна стать новая индустриализация»
На третьем Московском экономическом форуме доминировали идеи несырьевого развития страны
28.03.2015
Новая концепция истории России периода Империи
В Российском государственном гуманитарном университете прошла презентация двух монографий профессора Бориса Миронова
27.06.2013
Все статьи Михаил Бабкин
Последние комментарии
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Русский танкист
24.04.2024 00:00
Россия должна повернуть реки Сибири в Казахстан!
Новый комментарий от Александр Миронов
23.04.2024 23:34
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от С. Югов
23.04.2024 23:11
Пророчества Ивана Ильина: почему травят любимого философа Путина
Новый комментарий от Константин В.
23.04.2024 22:09
Справедливость как воля Божия
Новый комментарий от prot
23.04.2024 22:03