itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Игумен Феофан (Шкобо): «По возвращении на Родину я буду рассказывать о русских монастырях»

Участники V Международной конференции сообщества «ДелоРус» и Александро-Невского Братства посетили русские обители

ДелоРус 
0
404
Время на чтение 3 минуты

С 4 по 8 мая в рамках Межрегиональной программы "Александр Невский - имя России" прошла V Международная конференция сообщества «ДелоРус» и Александро-Невского Братства «Александр Невский - знамя наших побед», посвященная 770-летию победы в Невской битве 1240 года. Конференция проходила в рамках паломнического круиза на комфортабельном четырехпалубном теплоходе «Кронштадт» по местам Северной Фиваиды. Участники конференции посетили несколько монастырей. 4 мая паломники посетили Феодоровский мужской монастырь в городе Городец, где епископ Друцкий Петр, возглавляющий паломничество в сослужении духовенства отслужил молебен перед началом конференции-круиза. 6 мая, в день памяти Великомученика Георгия Победоносца паломники посетили Горицкий, Ферапонтов и Кирилло-Белозерский монастыри, в последнем была отслужена архиерейским чином Божественная литургия, многие паломники причастились Святых Даров. 7 мая паломники побывали в Александро-Свирском монастыре, где у мощей преподобного Александра Свирского владыка Петр возглавил Акафист и молебен преподобному. 8 мая паломники завершили свой путь в Александро-Невской Лавре, где у мощей святого благоверного Великого князя Александра Невского епископы Петр и Назарий, наместник Лавры, отслужили благодарственный молебен. Затем у могилы генералиссимуса Александра Суворова была отслужена панихида генералиссимусу и всем вождем и воином на поле брани за Веру и Отечество убиенным, а многие паломники посетили могилу митрополита Иоанна (Снычева), где помолились у могилы приснопоминаемого владыки.

Один из участников конференции клирик Сербской Православной Церкви, кандидат богословских наук игумен Феофан (Шкобо) в интервью «Русской народной линии» поделился своими впечатлениями от посещения России, русских храмов и монастырей:

«Я священник Сербской Православной Церкви. В священном сане я почти 25 лет. После окончания семинарии я принял монашеский постриг, стал иеродиаконом, затем - иеромонахом. Я построил монастырь, отстроил несколько храмов в Сербии. Сербские монастыри древние, но небольшие по размеру по сравнению с русскими монастырями. Когда я приехал в России, то познакомился с Лаврами и многими русскими обителями. Многие русские монастыри восстанавливаются, некоторые вообще находятся в разрухе, в некоторых обителях почти нет братства. Я был в одном монастыре Тульской области, братия которого состоит из нескольких монахов и послушников. Увидел состояние этой обители, я заплакал. За 70 лет безбожия многие монастыри и храмы были отняты государством у Церкви, в это время остановилось строительство церквей и обителей. Безбожная власть использовала храмы и монастыри не по назначению, как склады, клубы и т.д. Затем государство стало возвращать Церкви храмы и монастыри, которые к тому времени находились в полуразрушенном состоянии, не отреставрировав, не сделав ремонт в церквах и обителях, которыми незаконно пользовалась. Неужели государство не видело, что Церковь немощна, что у нее нет денег на реставрацию порушенных святынь?

Слава Богу, я приехал в России позже, на учебу, не увидев всей разрухи и запустения. Я закончил Московскую духовную академию и получил степень кандидата богословских наук. Если бы я приехал в Россию до перестройки, я бы не смог ничего увидеть, поскольку большинство храмов и монастырей были закрыты, почти все были изъяты у Церкви государством, действующих храмов и обителей было мало. За прошедшие 20 лет многие святыни были восстановлены благодаря покойному Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Алексию II, нынешний Патриарх Кирилл продолжил дело своего предшественника.

Что же касается нашей поездки по реке Волге и Свири, по Онежскому и Ладожскому озерам, то они оставили у меня хорошие воспоминания. Приехал в Россию, я вообще полюбил путешествовать. Поездка в рамках V Международной конференции сообщества «ДелоРус» и Александро-Невского Братства «Александр Невский - знамя наших побед» на комфортабельном четырехпалубном теплоходе «Кронштадт» оказалась крайне интересной, я познакомился со многими замечательными людьми. Мы посетили несколько монастырей. Мне понравились храмы Нижнего Новгорода, их архитектура. Мы посетили Ферапонтов монастырь, который, к сожалению, до сих пор находится под музеем. Надеюсь, что государство все-таки вернет Церкви эту святую обитель. Мы также побывали в Кирилло-Белозерском монастыре. Меня поразили размеры этой обители. В алтаре я поинтересовался, какова численность братства монастыря, мне сказали, что в монастыре подвизается всего лишь четыре монаха. А ведь в таком большом монастыре должно быть многочисленное братство, много монахов и послушников, чтобы восстановить в обители монашескую жизнь. Также мы посетили Александро-Свирский монастырь. В этой обители я уже был два раза. Преподобный Александр Свирский - великий русский святой. Я был счастлив приложиться к его мощам, послужить у его раки с чтением акафиста. По возвращению на Родину я буду рассказать о русских святынях и русских монастырях. Ведь многие сербы не знакомы с русскими святынями. Мы территориально далеки, но мы все же близки, ибо наши народы родные, у нас одна вера, мы верим в одного Бога.

Слава Богу, что русский народ возвращается в Церковь, а храмы и монастыри восстанавливаются, ибо вне Церкви нет спасения. Но надо еще много работать с народом, миссионерствовать в нем, чтобы он вернулся в лоно Церкви».

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

ДелоРус
«Наша проектная деятельность будет развиваться
Состоялось годовое собрание Александро-Невского братства
27.02.2024
Пресветлый княже Александре, моли Бога о нас...
Память 23 ноября / 6 декабря
06.12.2023
«Его любила паства за простоту, отзывчивость»
В Санкт-Петербурге состоялась конференция «Пастырское служение и духовный подвиг священномученика Вениамина, митрополита Петроградского»
14.11.2023
Кроткий и мужественный архипастырь
В Александро-Невской лавре состоится конференция «Пастырское служение и духовный подвиг сщмч. Вениамина, митрополита Петроградского»
07.11.2023
«Постараюсь подражать владыке Назарию»
В Александро-Невскую лавру прибыл новый наместник - епископ Кронштадтский Вениамин
31.08.2023
Все статьи темы
Последние комментарии