itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Юрий Косов: «Переход к двух с половиной партийной системе в Великобритании вполне возможен»

Эксперт считает, что системный кризис, охвативший страну, может способствовать серьезным политическим переменам

0
344
Время на чтение 5 минут

«В мире в различных государствах существуют различные типы партийных систем. У нас, в СССР, например, существовала однопартийная система, которая и сейчас сохраняется в некоторых странах. Такая система хороша в том случае, если требуется мобилизация масс, если необходимо не допустить революции, если в стране проводится политика индустриализации, в случае войны и т. д. Двухпартийная система - это весьма условное название. Политологи в свое время заметили, что в Германии в 1970-1980-х гг. фактически сложилась так называемая двух с половиной партийная система, когда существуют две сильные партии, но ни одна из них не была в то время способна набрать на парламентских выборах нужные 50 процентов голосов, чтобы потом сформировать однородное правительство. И тогда та или иная из этих двух партий была вынуждена обращаться к сравнительно небольшой Либерально-демократической партии, чтобы сформировать коалиционное правительство. Не исключено, что и в Великобритании двухпартийная система может превратиться в двух с половиной партийную систему», - заявил в интервью нашему агентству заведующий кафедрой международных отношений Северо-Западной академии государственной службы при Президенте России, доктор философских наук профессор Юрий Косов, комментируя информацию о проходящих в Великобритании парламентских выборах.

Как сообщает Newsru.com, в Британии в четверг проходят всеобщие выборы депутатов в нижнюю палату парламента - Палату общин. В выборах принимают участие несколько десятков партий, движений и объединений. Из них три - крупнейшие: находящаяся у власти лейбористская, а также оппозиционные консервативная и либерал-демократическая. Партия или альянс партий, который по их итогам получит наибольшее число мест в парламенте, сформирует следующее правительство страны, отмечает Би-би-си.

Участки для голосования открыты с 07:00 до 22:00 в 649 одномандатных избирательных округах в Англии, Шотландии, Уэльсе и Северной Ирландии. Выборы проходят по мажоритарной системе. Это означает, что в каждом конкретном округе избиратели будут голосовать не за партию, а за конкретного кандидата, и победит тот, кто наберет простое большинство голосов. От каждого округа избирается один депутат, набравший максимальное число голосов.

Большинство аналитиков сходятся во мнении, что следующим главой правительства станет лидер консерваторов Дэвид Кэмерон, а лейбористская партия действующего премьера Гордона Брауна может уступить второе место либерал-демократам во главе со "звездой теледебатов" Ником Клеггом. Впрочем, главным итогом выборов 2010 года станет разрушение традиционной двухпартийной системы Великобритании и рост активности небольших партий, отмечает "Коммерсант". Британские лейбористы, которые находятся у власти последние 13 лет, с самого начала нынешней предвыборной кампании считались ее неудачниками.

По мнению наблюдателей, главным итогом самых непредсказуемых за последние десятилетия выборов станет окончательное разрушение нынешней двухпартийной системы Великобритании. При этом на фоне роста популярности либерал-демократов свои амбиции все чаще демонстрируют мелкие партии. По мнению Мура, при условии проведения в стране избирательной реформы уже в ходе следующей предвыборной кампании более веское слово могут сказать шотландские и уэльские сепаратисты, зеленые, Партия независимости Соединенного Королевства, требующая выхода страны из Евросоюза, а также ультраправая Британская национальная партия, которая в этом году впервые баллотируется по большинству избирательных округов.

Как отметил Ю.Косов, «если та или иная из двух крупнейших партий Великобритании не сможет набрать более 50 процентов голосов в Палате общин, то тогда ей придется обратиться к небольшой Либеральной партии, и если после этого они совместно смогут набрать необходимое количество голосов для формирования правительства, то тогда в стране фактически появится двух с половиной партийная система», - продолжил эксперт.

«Двухпартийная система рассматривается политологами как эффективная по нескольким параметрам. Когда, как в США, так и в Великобритании, одна из партий руководит страной, а другая в это же время находится в оппозиции, то все становится предсказуемым. Правящая партия вносит коррективы из уроков, преподнесенных ей в ходе выборов, и корректирует соответствующим образом свой курс», - добавил политолог.

«В Великобритании существует традиция, когда оппозиция, условно говоря, формирует так называемый теневой кабинет. Она фактически не правят страной, но формально занимается теми же вопросами, которыми занимается и официальный кабинет: это вопросы экономики, права, обороны, иностранных дел, безопасности и пр. Через СМИ, а также в парламенте оппозиция доводит свою точку зрения по тем или иным вопросам, и эта точка зрения, как правило, противоположна точке зрения официальных властей. Избирателю, который собирается голосовать за оппозиционную партию, уже заранее понятно, кто станет премьером, кто займет тот или иной министерский пост и т. д. Такая политика вполне предсказуема», - подчеркнул Ю.Косов.

«Недостатки двухпартийной системы следующие. Прежде всего, это бюрократизация. И, хотя между партиями ведется ожесточенная борьба, но, тем не менее, в то же время устанавливаются разного рода корпоративные связи. Другой недостаток заключается в том, что рекрутирование в политическую элиту страны ограничивается всего лишь двумя партиями. Но если человека по каким-то причинам не устраивает ни первая, ни вторая партия, то, получается, что он вообще не может реализовать свои интересы», - отметил ученый.

«Поэтому в период крутых поворотов истории двухпартийная система начинает пробуксовывать. Обе партии фактически придерживаются одной политической традиции, а от страны в эпоху перемен требуются принципиально новые решения», - заметил политолог.

«Кризис сильно ударил по Великобритании. Для преодоления его последствий нужны нестандартные решения. Кроме того, страна стоит особняком в ЕС, она не входит не в еврозону, но в шенгенскую зону. Возникает вопрос: что делать Великобритании дальше - или усилить вектор европейской интеграции, или же, наоборот, двинуть в сторону евроатлантической интеграции, в сторону еще большего взаимодействия с США. В общем, Великобритания сейчас испытывает определенный кризис в своей политике», - подчеркнул Ю.Косов.

«В течение восемнадцати лет, с 1979 по 1997 г., в стране правили консерваторы; правда, тогдашние премьеры, за исключением Маргарет Тэтчер, были весьма посредственными личностями. После этого Великобританией в течение последних тринадцати лет правили лейбористы, однако и они вели себя не всегда достойным образом. К примеру, Тони Блэр много раз врал парламенту, фактически втянул страну в иракскую авантюру, решительно поддержав в этой связи, как ни какая другая страна, США. Результат политики Блэра - весьма непочетная отставка. Гордон Браун, однако, также не очень блестяще себя проявил», - отметил эксперт.

«Итак, Великобритания сейчас испытывает системный кризис - и внутриполитический, и внешнеполитический, и партийный. Так что переход к двух с половиной партийной системе в Великобритании вполне возможен. Однако, подчеркиваю, что нынешний кризис не следует воспринимать как некий шаг к возможному полному краху великой и старейшей цивилизации и демократии в Европе. Такого кардинального поворота событий, думается, не произойдет», - уверен Ю.Косов.

«Нынешний кризис требует новой перегруппировки сил, а также коррекции политической и партийной системы в стране. Великобритания имеет шансы восстановить свою роль в Европе и мире. Придут ли в стране к власти те люди, которые сумеют преодолеть кризис, или не придут, - посмотрим. Если не придут, то тогда еще какое-то время Великобритании придется ждать политиков, которые выведут страну из кризиса», - подытожил Юрий Косов.

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Юрий Косов
Победу одержали симпатизанты России
Итоги президентских выборов в Чехии и Финляндии свидетельствуют о нежелании этих стран пойти в очередной русофобский поход
29.01.2018
«Не исключаю, что инициатива исходила от американской стороны»
О причинах визита президента Казахстана Нурсултана Назарбаева в США
24.01.2018
«В Молдавии происходят серьезные столкновения интересов»
Недемократическими методами страну хотят вернуть в тренд европейской интеграции
11.01.2018
Доктрина Трампа — большой шаг для американцев
Новая стратегия национальной безопасности США свидетельствует об утрате страной мировой гегемонии
20.12.2017
«Нас ждут непростые времена»
Запад во главе с США усилят антироссийские провокации и выпады в связи с великим международным и военным успехом России в Сирии
12.12.2017
Все статьи Юрий Косов
Последние комментарии