itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Леонтий Миронов: «Я возрадовался строительству храма-часовни в Московском парке Победы»

Общественный деятель выразил надежду о возведении здесь полноценного храма Всех Святых, в Земле Российской просиявших

Московский парк Победы в Санкт-Петербурге 
0
806
Время на чтение 5 минут

История построения храма Всех Святых, в Земле Российской просиявших, в Московском парке Победы города Санкт-Петербурга получилась довольно продолжительной. 15 лет тому назад известный петербургский Фонд защиты Московского парка Победы занялся защитой парка, который на волне «перестройки» собирались застроить торговыми предприятиями, ларьками. Люди, которые помнили историю, связанную с этим местом, начали бороться против застройки парка торговыми помещениями.

Коротко напомним историю Московского парка Победы. В конце 1942 года во время блокады Ленинграда улицы города оказались завалены человеческими трупами. Хоронить умерших в то время было невозможно из-за сильных морозов, поэтому трупы оказывались на улицах. Руководители города поняли, что с приходом весны, когда трупы начнут оттаивать, город может вымереть от эпидемии. Тогда они задумались над тем, как решить эту проблему. В те времена в городе не было специального крематория. Кто-то из руководителей обратил внимание на то, что на окраине Ленинграда (в то время территория, занимаемая Московским парком Победы, была окраиной города) находится кирпичный завод №1, который имеет печи для обжига кирпича. Тогда была высказана идея, что в обжиговых печах этого кирпичного завода можно было бы кремировать трупы погибших блокадников. В итоге на уровне руководства города было принято данное решение, и началась кремация. Кирпичный завод №1 на время блокады превратился в самый крупный крематорий в Европе на тот период. В печах этого завода по официальным данным было кремировано 600-700 тысяч трупов, а по неофициальным – около миллиона. После кремации пепел с вагонеток высыпался в карьер. По окончании Великой Отечественной войны на этой территории был разбит парк.

Фонд защиты Московского парка Победы стремился предотвратить застройку территории парка торговыми помещениями и сохранить парк как мемориальную зону. Фонду удалось предотвратить застройку парка, более того, по инициативе Фонда в Московском парке Победы был установлен поклонный крест в память о жертвах блокады, чьи тела были кремированы. С тех пор около креста собираются люди, служатся молебны и панихиды.

В мечтах членов Фонда было строительство храма в Московском парке Победы с тем, чтобы служить литургию и возносить молитвы о жертвах блокады. В связи с тем, что Великая Отечественная война началась в День Всех Святых, в Земле Российской просиявших, они решили назвать храм в честь Всех Святых, в Земле Российской просиявших. Тогда же была сформирована община будущего храма, которая начала собирать средства на его строительство. Нашли даже благотворителей, готовых выделить средства на возведение храма, только было бы получено разрешение на его строительство. Но, к сожалению, по разным причинам руководители города – Собчак, Яковлев, Матвиенко – в разное время говорили о недопустимости строительства храма в этом месте. О причинах этого решения в прессе было сказано много, поэтому я бы не хотел на них еще раз останавливаться. В этой среде выделилась Матвиенко, которая во время выборов прямо у Поклонного креста пообещала, что, в случае ее избрания губернатором города, она обязуется оказывать всяческое содействие строительству храма в Московском парке Победы. Но как только ее избрали губернатором, она заявила, что, пока она возглавляет город, никакого храма в парке Победы не будет.

Фонд Московского парка Победы стал обращаться к известным людям, включая Дмитрия Лихачева, Федора Углова, Валерия Ганичева, Вячеслава Клыкова и др. Было собрано множество подписей под обращением к Президенту России и Государственной Думе. Во время подготовки празднования к 60-летию Победы в Великой Отечественной войне тогдашнему Президенту России Владимиру Путину было направлено письмо с просьбой разрешить строительство храма в Московском парке Победы. Путиным было подписано поручение руководству Петербурга, содержащее перечень объектов, которые должны быть построены к 60-летию Победы. Отдельным пунктом значилось строительство мемориального комплекса и храма Всех Святых, в Земле Российской просиявших, в Московском парке Победы. Это поручение не было выполнено городским руководством без всяких для него последствий, как это у нас водится. Процедура была повторена на следующий год, и вновь поручение не выполнялось, и никто вроде не виноват. В Москве и Петербурге прошли митинги в поддержку строительства храма в парке. Поддержал эту идею и спикер Совета Федерации Сергей Миронов, который принял решение оказать помощь в возведении храма. Я, как представитель Фонда защиты Московского парка Победы в Петербурге, также внес лепту в продвижение этого дела: направлял письма руководству государства с просьбой оказать содействие в строительстве храма.

Руководство города искало причины для отказа в строительстве храма в Московском парке Победы. Одной из причин было то обстоятельство, что в парке, который находится в федеральной собственности и охраняется законом, любое строительство запрещено. Руководство города всячески препятствовало строительству храма, вплоть до 2009 года, когда Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл в рамках одного из своих визитов в Санкт-Петербург встретился с губернатором города Валентиной Матвиенко. В ходе беседы Святейший Патриарх все-таки сказал, что в Московском парке должен быть построен храм-часовня. Тогда Матвиенко заявила, что в парке храм-часовня будет построена.

Строительство храма-часовни началось 11 января 2010 года без особого разрешения, под предлогом того, что храм-часовня является «временной». Руководство города, скажем так, было неприятно удивлено, узнав, что строительство храма идет полным годом.

Я возрадовался строительству храма-часовни Всех Святых, в Земле Российской просиявших, в Московском парке Победы, в котором будет возможно служение Божественной литургии. Клуб православных предпринимателей оказывал содействие строительству храма-часовни в парке. Я познакомился с руководителем строительства храма, коим является настоятель храма протоиерей Алексей Исаев. Я посещал храм во время его возведения, делал снимки, сообщал о ходе работ в Клубе православных предпринимателей. Клуб помогал приобрести церковную утварь для храма.

Освящение храма-часовни Всех Святых, в Земле Российской просиявших, в Московском парке Победы состоится 7 мая. Освящение совершат митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Владимир и епископ Выборгский Назарий. Я весьма сожалею, что не смогу принять участие в освящении храма, так как совершаю паломнический круиз, в рамках которого проходит Пятая международная конференция сообщества «ДелоРус» и Александро-Невского братства «Александр Невский – знамя наших побед». В Петербург я приеду в субботу, 8 мая, во второй половине дня. Околo 15:00 в Александро-Невской лавре состоится молебен, в котором я приму участие. После этого я надеюсь успеть на Всенощное бдение в храме-часовне Всех Святых, в Земле Российской просиявших, в Московском парке Победы. Там я рассчитываю встретиться со своими коллегами из Фонда защиты Московского парка Победы и прихожанами нового храма. Обязательно встречусь с протоиереем Алексеем Исаевым. Кроме того, нами была заказана икона Всех Святых, в Земле Российской просиявших, сейчас готовится ее написание. Мы надеемся, что освящение и начало ежедневных служб в этом храме-часовне станет залогом строительства здесь полноценного храма Всех Святых, в Земле Российской просиявших. Этот вопрос обсуждался, даже со Святейшим Патриархом. Мы надеемся, что в недалеком будущем такое решение все же будет принято. Сейчас происходит обсуждение различных проектов храма. Я думаю, что мы к этому обязательно придем.

Выражаю удовлетворение от того, что в Московском парке Победы все-таки был построен храм-часовня, где с 7 мая 2010 года будут возноситься молитвы за тех людей, чьи тела были сожжены в крематории, который находился на территории парка. Я испытываю удовлетворение от того, что первый этап цели, которую я поставил перед собой как член Фонда защиты Московского парка Победы, пройден.
Леонтий Миронов, директор Центра исследований духовного наследия России Института экономических стратегий РАН, председатель Московского отделения, член Фонда защиты Московского парка Победы в СПб, специально для "Русской народной линии"

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Леонтий Миронов
«Если Русская Армия соединится с Церковью – Россия будет непобедимая»
В МЭИ прошли XI Боголюбовские чтения, посвященные памяти иеросхимонаха Моисея (в миру – известного профессора Валентина Боголюбова)
26.01.2018
Это яркий пример симфонии науки и религии
Известному ученому протоиерею Александру Половинкину исполнилось 80 лет
06.03.2017
«Он интересный и удивительный человек»
Леонтий Миронов поздравляет с 75-летием протоиерея Александра Миняйло, основоположника теории духовно-нравственной экономики
15.06.2016
Леонтий Миронов: «Получилась продуктивная и крайне интересная дискуссия»
Общественный деятель об итогах VIII Международной конференции «Навстречу 300-летию Свято-Троицкой Александро-Невской Лавры»
06.06.2012
Леонтий Миронов: Главные направления нашей деятельности - возрождение храмов и помощь детям
Вице-президент Клуба православных предпринимателей рассказал о работе этой организации
01.06.2012
Все статьи Леонтий Миронов
Московский парк Победы в Санкт-Петербурге
«Стоял Ленинград…»
27 января — день полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады
27.01.2021
В память погибших
К 10-летию освящения храма Всех святых, в земле Русской просиявших, в Московском парке Победы СПб
21.06.2020
Священное место
В Московском парке Победы
20.06.2018
«В просторном парке нашлось место для святыни»
Митрополит Варсонофий освятил храм Всех святых Церкви Русской в Московском парке Победы
04.07.2016
Без благословения ГИОП
Часовню в парке Победы узаконил суд
14.10.2015
Все статьи темы
Последние комментарии