Владимир Путин: Не хватает пока мозгов сделать так, чтобы не злоупотребляли

В Петербурге состоялась встреча премьер-министра с творческой интеллигенцией

0
172
Время на чтение 3 минуты
Встреча Владимира Путина с петербургской интеллигенциейВ субботу, 29 мая, благотворительный фонд «Подари жизнь», работающий с больными раком детьми, который возглавляет актриса Чулпан Хаматова, провел в Михайловском театре представление «Маленький принц». Известные актеры и музыканты выступали вместе с детьми, которые победили болезнь или еще борются с ней. С участниками концерта встретился премьер-министр России Владимир Путин, почаевничав с артистами в Михайловском дворце. Чай с премьером пили Алиса Фрейндлих и Олег Басилашвили, Чулпан Хаматова и Сергей Гармаш, Юрий Шевчук и Диана Арбенина, Марина Неелова и Лия Ахеджакова, Леонид Ярмольник и Андрей Макаревич, пишет «Комсомольская правда».

После разговора о тяжелобольных детях и необходимый для их лечения помощи, разговор на встрече зашел о политических проблемах в стране, который поднял известный питерский рок-музыкант Юрий Шевчук. Он посетовал на то, что перед встречей с премьером ему звонил помощник Путина с просьбой не задавать острых вопросов. «Юра, это провокация, не мог звонить мой помощник», - заверил Путин. «Ну, в общем, чудак какой-то звонил», - заметил в ответ Шевчук.

«То, что вы видите за этим столом - зачатки гражданского общества, о котором вы говорите, а нам оно снится. У нас между народом и боярами с мигалками - пропасть. У нас нет свободы. С помощью плакатов патриотизма не создашь. Мы, интеллигенция, очкарики, уже проходили эти гимны и марши. То, что у нас показывает телевидение - это гимны и марши. Но протестный электорат растет! У нас милицию боятся, она служит начальству и своему карману, а не народу», - сказал музыкант, поинтересовавшись у премьера, будет ли разгоняться намеченный на 31 мая Марш несогласных, в котором он сам намерен принять участие.

Отвечая на выступление Шевчука, Путин заявил: «Прежде всего, хочу сказать, что без нормального демократического развития будущего у страны не будет. Это очевидный факт. Потому что только в свободном обществе человек может реализоваться. А реализуя себя, и страну развивает, и науку развивает, и производство развивает по самому высокому стандарту. Если этого нет, то наступают последствия - стагнации. Это очевидный факт, и он всеми понимается», - казал Путин.

Что же касается Маршей несогласных, то они, заметил премьер, регулируются не им, а местными властями. «Кроме тех людей, которые выходят на марш согласных или несогласных, есть и другие люди, о правах которых мы не должны забывать. Но это совсем не значит, что власть должна прикрываться этими вещами, о которых я говорил, и создавать невозможные условия для проявления свободы слова», - сказал премьер. «На самом деле я хочу, чтобы Вы поняли. Мне и другим представителям государственной власти это не мешает, наоборот, помогает. Если я вижу, что люди вышли не просто побазарить или попиарить себя, а что-то говорят дельное, конкретное, указывают какие-то болевые точки, на которые власть должна обратить внимание, что же здесь плохого? Спасибо надо сказать», - заключил Путин.

Затем Юрий Шевчук напомнил премьеру про газпромовскую высотку, против которой «весь город бился». «Вы же имеете большой вес», - сказал музыкант Путину, призывая его вмешаться в ситуацию. «76 килограммов», - отшутился премьер.

"Меня критиковали за слова "диктатура закона", - рассказал Путин. - Но закон должен соблюдаться всеми. Я не хотел бы формулировать публично свое мнение о башне. Унижая свое достоинство, сравниваем себя с Западом. И что видим в Париже? Что в середине Лувра? Как выглядит центр Помпиду? (...) В мире есть защитники такой градостроительной среды. Но, согласен, надо прислушиваться к общественному мнению».

Шевчука поддержал и Олег Басилашвили, заметивший, что власти говорят обществу - «идите в болото!». «Растет противостояние между властью и обывателями! Примеров - сотни!» - добавил Басилашвили.

Олег Басилашвили призвал премьера ввести в России закон о меценатстве. «Чтобы не в яхты по 40 млн вкладывали, а в Чулпан, в детей», - сказал актер. В ответ Путин заметил: «Есть желание сделать такой закон, но не хватает мозгов сделать так, чтобы не злоупотребляли».

Актер Сергей Гармаш в ходе разговора с премьером возмутился организацией образования в стране. Андрей Макаревич посетовал, что нет хорошего закона о животных, потому бездомные кошки и собаки «уничтожаются втихаря». Директор Михайловского театра Владимир Кехман посетовал, что в кризис сокращено финансирование культуры.

«В кризис сократился доход бюджета, - объяснил Путин. - Дефицит бюджета финансируем из накоплений. Но так нельзя, иначе окажемся в положении Греции, и у нас не будет Германии, чтобы открыть свой кошелек».

Когда встреча подходила к концу, снова встал Юрий Шевчук и предложил тост за то, чтобы наши дети жили не в «мрачной, злобной, коррупционной, с одной партией» стране, а в «светлой, демократической, где все равны перед законом». На замечание кого-то из участников встречи, что в бокалах вода, Путин иронично заметил: «Какой тост, такой и напиток»...
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Последние комментарии
Откуда берутся товарищи Ивановы?
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
25.04.2024 14:50
Терпение и спокойствие
Новый комментарий от C. Гальперин
25.04.2024 14:38
«Регионы должны укрупняться»
Новый комментарий от учитель
25.04.2024 13:35
История капитализма в России. Куда идем?
Новый комментарий от Русский Иван
25.04.2024 13:23
История России на духовно-политической карте
Новый комментарий от Русский Иван
25.04.2024 13:21