itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

«Служение должно быть выше коммерции»

Православные священнослужители считают, что предстоящую в 2012 году реформу коммерциализации образования необходимо загубить на корню

0
299
Время на чтение 6 минут
УчительницаПатриарх Кирилл, выступая на открытии Всемирного Русского Народного Собора, заявил, что «попытки превратить образование в сферу коммерческих услуг чужды национальной традиции, народному менталитету и просто опасны», напоминает Regions.ru. Предстоятель Русской Православной Церкви призвал помнить, что образование «не сводится к просто "накачке" ребенка житейски полезной информацией», а «в первую очередь, заключается в передаче не только знаний, но и моральных норм», поэтому нравственный уровень педагогов должен быть объектом заботы и внимания всего общества. «Каждый из учителей должен давать обет хранить высокую нравственную чистоту жизни, святость брака, быть примером для подрастающего поколения», - сказал Патриарх. По его словам, «это должна быть своего рода клятва Гиппократа», поскольку нравственный уровень учителя не может являться только делом его личной жизни.

В связи с этими словами Патриарха Кирилла корреспондент издания обратился к православным священнослужителям с вопросами: «Может ли быть реализована инициатива Патриарха в условиях рыночной экономики и намеченной на 2012 год реформы бюджетных учреждений? Что необходимо сделать, чтобы воспрепятствовать превращению школьного образования в сферу коммерческих услуг?»

Протоиерей Артемий Скрипкин, руководитель отдела по делам молодежи Санкт-Петербургской епархии, настоятель храма Петра и Павла при РГПУ им. А.И.Герцена в Санкт-Петербурге, убежден, что в условиях рыночной экономики и намеченной на 2012 год реформы бюджетных учреждений инициативу Патриарха реализовать будет сложно. «Я разделяю идею Святейшего и считаю ее оригинальной, поскольку клятва для педагогов, подобная клятве Гиппократа, действительно заставит учителей задуматься о морали и нравственности. Она будет стимулировать учителей в плане ответственности по отношению к детям. Однако идея российских властей касательно постановки системы образования на экономические рельсы сделает данную идею утопичной», - сказал он.

«Кстати, - добавил отец Артемий, - если клятва для педагогов и будет создана, то она не должна быть навязана извне. Над ней должно задуматься все педагогическое сообщество. Именно его мнение должно быть учтено».

По словам священника, «образование в нашей стране никогда не являлось коммерческим предприятием. Поэтому то, о чем говорит Патриарх, по сути, является классической схемой, по которой исторически строилось российское образование. Но из-за намеченной реформы среднего образования фактически происходит демонтаж всей системы просвещения».

«Поскольку сфера образования по своей сути является сферой национальной безопасности страны, то российское общество должно воспрепятствовать превращению школьного образования в сферу коммерческих услуг. Оно должно активно противостоять этим реформам, а не сидеть и ждать пока наши дети окончательно станут безграмотными. Именно от общества сегодня многое зависит в нашей стране. И раз оно сегодня так активно выступает против ювенальной юстиции, то настолько же активно должно препятствовать и этому превращению в сфере образования», - заключил отец Артемий.

Протоиерей Валентин Тимаков, заместитель главного редактора Издательства Московской Патриархии, отметил, что образование и медицина входят в число ключевых компонентов нашей жизни. «Государство и общество должны приложить серьезные усилия, чтобы они были на максимально высоком уровне по качеству и на максимально безвозмездной основе», - сказал он.

«Это, конечно, идеал. Но мы все должны стремиться к идеалам христианской жизни. Поэтому Патриарх и указывает на актуальность и злободневность этих целей. Да, они кажутся запредельными. Для их достижения потребуется длительный кропотливый труд. В самом обществе должны выкристаллизовываться те нравственные нормы, которые бы стали базовыми и привычными. И на этой почве уже можно будет строить нравственно ориентированную и обращенную к человеку систему образования», - добавил священник. «Предложение Патриарха очень актуально. Это призыв к тяжелому и ответственному труду», - заключил он.

Настоятель храма святителя Митрофания Воронежского протоиерей Димитрий Смирнов признал, что ситуация с образованием у нас и печальная, и прискорбная. «Увы, развивается чисто потребительское отношение к образованию, которое уже можно приобрести за деньги, как какую-то коммерческую услугу. Связано это с тем, что в нашем обществе деньги становятся более значимыми, чем духовные ценности. Но для настоящего педагога-подвижника, а именно таким и должен быть учитель, деньги не главное, а главное - служение, которое стоит в одном ряду со служением воина, врача, священника, родителей. Служение должно быть выше коммерции», - сказал он. «Патриарх высказал то, что наболело у народа, и указал на тот идеал, к которому должен стремиться настоящий учитель», - добавил отец Димитрий.

Иерей Валерий Буланников, сотрудник Миссионерского отдела Московского Патриархата, клирик храма свт. Николая в Отрадном, заявил, что в выступлении Патриарха очень четко обозначены приоритеты современной системы образования. «Оно должно быть не только доступным, но и опираться на духовно-нравственную основу», - пояснил он. «К сожалению, в современной школе воспитательная этическая составляющая, кажется, полностью отсутствует. Но какие бы прекрасные знания человек не получил, он не состоится как полноценная личность вне морально-нравственных принципов, привить которые может учитель, который сам на них опирается. Поэтому столь необходим свод или кодекс нравственных правил педагога», - сказал священник. «Я полностью поддерживаю предложение Патриарха», - заключил он.

Священник Александр Парфенов, клирик рыбинского Спасо-Преображенского собора, полагает, что образовательные реформы творят те люди, чьи дети давно не ходят в обычные школы. «К сожалению, точка зрения Патриарха больше напоминает "глас вопиющего в пустыне". И надо признать, что она мало соотносится с той ситуацией разложения школы, которую мы наблюдаем в последние десятилетия. Поэтому хорошо было бы, если бы общество услышало мнение Предстоятеля Русской Церкви и широко его обсудило, так чтобы плоды дискуссии на эту тему дошли до власть имущих», - предложил он.

«Слова Патриарха - замечательны, но, скорее, соответствуют духу бессребреничества монашеского ордена, а не реалиям современной школы. На голом морально-нравственном энтузиазме далеко не уйдешь. Чтобы учителя чувствовали себя достойно и вели себя соответственно, надо, чтобы они получали хорошую зарплату», - подытожил отец Александр.

«Концом российского образования» назвал намеченную на 2012 год реформу бюджетных учреждений председатель Отдела по делам молодежи Рязанской епархии иеромонах Платон (Воробьев). «Нравственный уровень педагогов напрямую зависит от рыночной экономики и намеченных преобразований бюджетных учреждений. Поэтому я глубоко убежден, что предстоящую в 2012 году реформу необходимо загубить на корню, иначе нереализуемыми будут не только идеи Патриарха, в частности, относительно создания морально-этических принципов для педагогов, подобных клятве Гиппократа, но и множество других полезных инициатив», - сказал он.

По словам священника, «государство должно одуматься и отступить от идеи превращения школьного образования в сферу коммерческих услуг». «Однако если наши государственные мужи не поймут, что подобная реформа губительна для всей России в целом, то тогда данные преобразования остановит народ. И это станется подобно тому, что происходило в 17 году прошлого столетия». «Люди, безусловно, поднимутся, поскольку не у каждого родителя есть лишние деньги на образование своего ребенка», - добавил он. «Если российские власти не прислушаются к призывам Святейшего Патриарха, то произойдет катастрофа!» - предупредил отец Платон.

Иеродиакон Лаврентий (Полешкевич), заведующий сектора православного образования Отдела религиозного образования и катехизации Московского Патриархата, считает, что реализовать инициативы Патриарха вполне возможно. «У нас и сейчас есть немало педагогов, которые относятся к ученикам, как заботливые родители к своим детям, не отделяя воспитание от образования. К сожалению, есть и такие педагоги, которые так не считают и не уделяют должного внимания воспитательному процессу. Но каждый педагог должен быть ответственен перед Богом и обществом за тех, кого он воспитывает», - сказал он.

«Поэтому огромное значение имеет нравственный уровень самого педагога, который позволял бы воспитывать высоконравственных, полезных для общества и Церкви людей, которые и будут строить будущее нашего государства. Это вопрос национальной безопасности. Замалчивать его и занижать его значимость недопустимо. Ведь речь идет о нашем будущем, которому грозит духовно-нравственная катастрофа, если мы откажемся от нравственной ответственности за подрастающее поколение», - заключил иеродиакон.
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Последние комментарии
«Не плачь, палач», или Ритуальный сатанизм
Новый комментарий от Русский танкист
28.03.2024 12:21
Отчего не видно новых Пушкиных?
Новый комментарий от Андрей Карпов
28.03.2024 11:54
Прежней «половинчатой» жизни больше не будет
Новый комментарий от Советский недобиток
28.03.2024 11:11
Молчать нельзя осаживать
Новый комментарий от Валерий
28.03.2024 10:25
Почему ушёл Малофеев?
Новый комментарий от С. Югов
27.03.2024 22:34
«И пускай никто нас не пугает русским национализмом!»
Новый комментарий от Русский Иван
27.03.2024 21:55
Отмените шабаш!
Новый комментарий от Русский танкист
27.03.2024 20:59