itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Минздрав поторопился с рождаемостью

Демография улучшается лишь за счет прироста регистрации временных мигрантов

0
125
Время на чтение 4 минуты

Власти напрасно записывают в свой актив рост рождаемости и признаки стабилизации численности населения. К такому выводу пришли специалисты центра доказательной медицины, которые предсказывают новое сокращение рождаемости, пишет «Независимая газета». По данным Минздравсоцразвития, численность населения России по итогам 2009 года останется на уровне 2008 года и, возможно, даже несколько вырастет – чего не было в России с 1995 года. Однако эксперты объясняют это улучшение демографии лишь приростом регистрации временных мигрантов.

«У нас численность населения на 1 января 2010 года либо будет такая же, как и на 1 января 2009 года, либо будет больше на 15–25 тысяч человек», – доложила глава Минздравсоцразвития Татьяна Голикова Президенту Медведеву 19 января. По его словам, с того момента как в России в 2006 году серьезно взялись за проблему демографии, «сформировались и окрепли некоторые положительные тенденции». В частности, три года подряд в России снижалась младенческая и материнская смертность.

Однако независимые эксперты считают, что власти явно поторопились с выводами. По утверждению Голиковой, в России якобы появилась тенденция по стабилизации численности населения, говорят эксперты Общества специалистов доказательной медицины (ОСДМ). Между тем за 11 месяцев 2009 года Росстатом зарегистрировано 1 610 254 рождения и 1 834 564 смерти, что в результате дает естественную убыль населения в 224 310 человек, поясняют они. Оценка возможных итогов нынешнего года: естественная убыль составит 240 166 человек – 1 997 663 смертей минус 1 757 497 рождений.

Видимая же стабилизация численности, по мнению экспертов, на самом деле объясняется миграцией – причем не столько увеличением миграционного притока, сколько его активной регистрацией, которую ведомство Голиковой записывает себе в актив. «Положительное сальдо миграции по 2007, 2008, 2009 годам составляет 75 тысяч, 200 тысяч и 262 тысячи человек, – отмечают аналитики. – Если сальдо останется на уровне прошлого года, то общая численность населения России вырастет на 20 тысяч, но ожидается, что рост будет больше». При этом непонятно, идентифицируют ли мигранты себя с Россией и можно ли их считать частью населения – задаются вопросом аналитики.

«Министр сообщила о большом достижении – что в 2009 году население якобы увеличилось. В действительности оно уменьшилось, просто количество зарегистрированных мигрантов перекрывает убыль населения», – соглашается замглавы ОСДМ Василий Власов.

«Очень красиво заявить, что в России отмечается положительная тенденция по стабилизации численности населения. Но причем здесь гастарбайтеры и местное население? По рождаемости небольшой рост наблюдался с 1999 года – поскольку часть граждан отложили рождение первого ребенка еще в конце 80-х. Но никакого отношения к деятельности властей это не имеет», – говорит глава ОСДМ Кирилл Данишевский. По его прогнозам, в ближайшие годы рождаемость будет только снижаться, тогда как смертность практически не изменится. «Министр очень умно делает, заявляя о низкой младенческой и материнской смертности, которые постоянно снижаются, – продолжает он. – Но эти показатели много лет стабильно снижаются по всему миру, так что ставить себе это в заслугу – также не совсем корректно». Эскалация расходов – это главный фактор, которым хвастается Минздрав в плане достижений, полагает аналитик. Между тем результаты по рождаемости – объективны, тогда как смертность фактически не снижается, к тому же мероприятия властей в массе своей не имеют доказанной эффективности и стоят дорого.

«Много внимания Минздравсоцразвития уделяет проблеме материнской и младенческой смертности. Но потенциальный эффект от улучшения этих показателей очень мал. Материнская смертность составляет около 320 случаев в год. Для сравнения: в связи со злоупотреблением алкоголем погибают более 500 тысяч человек, а от заболеваний, вызванных курением – около 400 тысяч человек в год», – говорят специалисты.

В Минздраве большую часть критики в свой адрес отвергают. «Естественная убыль населения, хотя и сохраняется, но нарастать не будет, – отметили в пресс-службе ведомства в ответ на запрос «Независимой газеты». – Прогресс в этом показателе очень значительный. Если в 1999 году убыль составила почти 930 тысяч человек, то в 2007 году – 470 тысяч, в 2008 году – 362 тысячи, в 2009 году – менее 250 тысяч человек. В прошедшем году миграционный прирост полностью заместил естественную убыль. Сокращение численности населения остановлено». При этом, как отмечают в Минздравсоцразвития, «приписывать заслуги и преждевременно радужно воспринимать ситуацию никто не собирается». «Но стоит заметить, что только активные действия властей всех уровней по реализации принятой в 2007 году Концепции демографической политики России на период до 2025 года позволили коренным образом улучшить ситуацию с рождаемостью, – отмечают специалисты министерства. – За три года – с 2007 по 2009 год – коэффициент рождаемости вырос на 2 пункта (с 10,4 до 12,4). Это равно приросту коэффициента за предыдущие 7 лет – с 1999 по 2006 год. В 1999 году в России родились 1215 тысяч детей, в 2009 году – 1760 тысяч. Разница огромная. По расчетам ученых, естественные причины дали за последние три года лишь 15% роста рождаемости, остальные 85% роста дали меры государственного воздействия на демографическую ситуацию».

По мнению руководителя Центра демографии и экологии человека Анатолия Вишневского, какие-то заслуги правительство вполне может записать и на свой счет, потому что с 2007 года рост рождаемости ускорился, в том числе и благодаря принятым мерам. «Но пока еще рано говорить о том, что она устойчиво повысилась, – отмечает он. – Выросло число рождений, но это ничего не значит, поскольку достаточно часто бывает так, что такой рост предшествует последующему падению». Нет смысла отрицать нынешнего позитива, но стабилизировать численность населения за счет естественного прироста невозможно, считает Вишневский. Это можно сделать только за счет миграции, но тогда необходимо принимать меры по интеграции мигрантов, пользуясь опытом Европы и США. «Но у нас нет даже нормальной постановки вопроса, – считает эксперт. – Основные усилия необходимо направить на снижение смертности, чем мы отличаемся в худшую сторону от развитых стран».

В свою очередь, директор региональной программы Независимого института социальной политики Наталья Зубаревич напоминает, что благодаря поддержке властей рождаемость была подстегнута. «Рожать начали в низкодоходных группах, – говорит она. – Но как только в детородный возраст войдет малочисленное поколение 90-х годов рождения, рождаемость пойдет вниз. По ее словам, в ближайшее время отчетность будет неплохой, но к 2011–2012 годам будет новая демографическая яма. Что делать, сказать трудно". «Если избегать резких выражений, то можно констатировать: социальная политика по поддержке семьи сегодня в России такова, что не дает возможности женщинам совмещать работу с нормальным деторождением», – считает Зубаревич.

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Последние комментарии