itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Константин Сивков: Американские эксперты определенно лукавят

Вице-президент Академии геополитических проблем прокомментировал утверждение журнала «American Thinker» о том, что стратегическое партнерство России и Турции противоречит доктрине НАТО

Новости Москвы 
0
152
Время на чтение 5 минут

«Сейчас мы переживаем очень серьезные изменения внешнеполитической стратегии НАТО, России и других стран мира. Причины этого связаны с тем, что как руководству США и Великобритании, так и другим лидерам, стало ясно, что силами общего назначения, без использования оружия массового поражения ни США, ни Великобритании, ни другим странам невозможно удержать территорию после разгрома сил противника. Более того, они не могут даже решить задачу разгрома вооруженных сил противника», -заявил в интервью «Русской народной линии» вице-президент Академии геополитических проблем, доктор военных наук Константин Сивков, комментируя утверждение американского журнала о том, что сближение России с Турцией представляет опасность для НАТО.

Как сообщает ИА Regnum, американский журнал American Thinker пишет, что "происходящие в Турции и России процессы представляют опасность для национальных интересов США". "Природа не терпит пустоты. И Россия, и Турция осознают наивную бессодержательность внешней политики США. Вместе с остальными миром они услышали, как недавно Обама сказал, что мы являемся сверхдержавой, "независимо от того, нравится нам это или нет". Поэтому я совсем не удивился, когда, вернувшись в США, прочитал о том, что российский Президент Медведев совершил государственный визит в Анкару по приглашению исламистского президента Турции Гюля. Медведев объявил об установлении "полномасштабного стратегического партнерства", которое включает в себя строительство Россией атомной электростанции и энергетических трубопроводов в Турции. Это вряд ли можно назвать новым Варшавским договором или экзистенциальной "осью зла". Однако этот процесс нельзя и проигнорировать, заклиная о "вовлеченности" или сводя все, как европейцы, к мягкой силе", - отмечается в издании.

"Российско-турецкий альянс, тянущийся от Балтийского до Черного моря, создает новый набор проблем для американской дипломатии. Член НАТО, находящийся в состоянии "стратегического партнерства" с Россией, противоречит более чем полувековой доктрине Альянса. Эта проблема усиливается, когда союзник НАТО становится союзником Ирана и проводит совместные военные учения с Сирией. Мое зондирование в Москве указывает на то, что российское правительство понимает эту меняющуюся динамику и преимущества, которые она дарит Кремлю. Не вижу никаких доказательств того, что то же самое можно сказать и о нашем правительстве. Разговаривая с представителями администрации США, я обнаружил удручающую неосведомленность по поводу последствий ужасающей реальности, в которой Турция сегодня является действующим союзником Ирана, а не Соединенных Штатов. Наши чиновники едва ли осознают, что пока Эрдоган и Обама чрезмерно льстят друг другу, Эрдоган использует находящиеся под его контролем СМИ для разжигания популистской ненависти к США. Турецко-бразильские махинации подтвердили бессодержательность иранской стратегии Обамы. Возможно, наше правительство вскоре начнет понимать, во что превратилась Турция", - выражает надежду автор статьи.

Как отметил К.Сивков, «в Югославии американцам не удалось переломить ситуацию в свою пользу военным путем, поскольку разгром югославской армии не удался. Но Югославия была предана тогдашним политическим руководством России. Российская делегация во главе с Черномырдиным фактически выступила на стороне НАТО, угрожая срывом поставок горючего, энергоносителей, чтобы Югославия согласилась на условия блока НАТО. И только Леонид Ивашов в той ситуации придерживался другой позиции».

«В Афганистане и Ираке также блок НАТО не справился с ситуацией. Так, в Афганистане фактически воевал Объединенный Исламский Фронт Спасения Афганистана, известный как Северный Альянс - объединение ряда полевых командиров Афганистана, сформировался в конце 1991 года, а НАТО лишь поддерживал его авиацией. В Ираке победу одержали не вооруженные силы США, а доллар, и мы видели, что иракские вооруженные силы тогда не сильно сопротивлялись, за исключением отдельных «горячих» точек», - продолжил ученый.

«Ни в Югославии, ни в Афганистане, ни в Ираке американцам обеспечить контроль территории не удалось. Главная и единственная причина этого состоит в том, что вооруженные силы США и Великобритании, их личный состав не готовы жертвовать жизнями ради миллиардов прибыли транснациональных корпораций. Нет у НАТО ни Вермахта, ни Кригсмарине, ни Люфтваффе, чтобы за неделю разгромить территорию. Напомню, что гитлеровские войска буквально в считанные дни разгромили Бельгию, Голландию, Францию, а затем долго держали эти территории под контролем. Получалось так, что местные партизаны скрывались в лесах, а везде господствовали гитлеровцы. В Ираке же ситуация совершенно иная. Там, наоборот, в отдельных точках, как в осаде, сидят американцы, а повсюду господствует Национально-освободительная армия Ирака. То же самое наблюдаем в Афганистане. В этих условиях США принимают новую стратегию национальной безопасности, о которой говорил президент Барак Обама. Ядро этой стратегии состоит в том, что меняется способ действия. Цель, однако, остается прежней - продвижение «демократии по-американски» во всем мире, то есть, по сути дела, завоевание мирового господства для англо-американской оси. Если раньше США старались реализовывать эти планы своими силами, то теперь во главу угла ставится привлечение союзников», - добавил Сивков.

«И понятно, каких союзников. В числе таких союзников может оказаться и Россия. Русскою кровью могут попытаться купить американское и английское господство транснациональных корпораций над миром. Этим, видимо, и объясняется реформа Российской армии, когда в наших войсках стремятся использовать иностранное вооружение, причем как раз из стран НАТО, а ведь именно этот альянс в нашей Концепции национальной безопасности, в военной доктрине объявлен как один из источников основных угроз», - заметил эксперт.

«На этом фоне расширение сотрудничества России и Турции в принципе отвечает интересам НАТО, так как Россия, таким образом, начинает более тесно взаимодействовать с альянсом. Таким образом, высказывание американского издания о том, что альянсу не выгодно сотрудничество Турции и России - в определенной степени лукавство», - добавил он.

«С другой стороны, мы знаем, что Турция занимает позицию, которая стоит ближе к традиционным ценностям, а не к западным, ближе к исламским ценностям и даже в какой-то степени к православным, нежели к ценностям западной цивилизации, которая уже давно не является, по сути дела, христианской цивилизацией, а превратилась в безбожную. Никакого Христианства на Западе уже практически не осталось», - отметил ученый.

«В этом плане Турция все более оказывается инородным телом среди стран НАТО. Она не поддерживает инициативы альянса по части агрессии против других стран, в особенности арабских. Турция поддерживает Палестину, осуждает Израиль. Сыграло свою роль в этом дрейфе Турции и то, что эту страну не приняли в ЕС, куда она так стремилась. Сближение России и Турции - это сближение православной и исламской цивилизации, так как Турция - определенный носитель исламского имиджа, в XV-XIX вв. она была символом распространения ислама, и, хотя в ХХ в. встала на рельсы западной цивилизации, но теперь опять к возвращается к традиции», - подчеркнул К.Сивков.

«Отсюда вполне объяснимо сближение Турции и России. Получается, что Турция как бы отрывается от общего курса НАТО. И поэтому такое сближение действительно представляет угрозу для альянса. Важно понимать также и то, что в НАТО недавно появились новые члены - бывшие страны-участницы Варшавского договора. Руководство этих стран для того, чтобы усидеть в кресле, удержать свою власть, вынуждено подобострастно прислуживать англо-американцам. А старым странам Европы американский протекторат после крушения СССР уже совершенно не нужен, они терпят от него только убытки. Так, в результате кризиса они пострадали больше, чем США, которые и явились инициаторами этого глобального кризиса, продолжающегося до сих пор. Европа же сейчас завинчивает гайки, когда как в США, наоборот, ничего не завинчивается в плане социальных программ», - заметил эксперт.

«Таким образом, в Европе наметился раскол между старыми и новыми членами НАТО. Новые страны НАТО поддерживают Америку, а старые разрабатывают свой курс. Это видно на примере Ирака. США сейчас нужны страны-сателлиты, которыми стали для нее новые члены ЕС и НАТО. Вот где проходит зона раскола НАТО. Так что налицо, с одной стороны, - раскол блока НАТО, а, с другой стороны, - сближение России и Турции может стать одним из направлений, с помощью которых НАТО попытается подмять под себя нашу страну», - подытожил Константин Сивков.

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Константин Сивков
2023 год – Победный
Без ликвидации «пятой колонны» в наступающем 2024 году нам не выстоять
29.12.2023
Все статьи Константин Сивков
Новости Москвы
День памяти князя Петра Горчакова
Сегодня мы также вспоминаем сенатора кн. Ю.А.Долгорукова, министра В.Н.Ламсдорфа, художника В.И.Сурикова, конструктора А.Д.Швецова и маршала Л.А.Говорова
19.03.2024
«Фонд противостоит разрушающим сознание граждан деструктивным процессам»
К 35-летию Международного Фонда славянской письменности и культуры
16.03.2024
В нём было много красок
На смерть Александра Ширвиндта
16.03.2024
Все статьи темы
Последние комментарии