Владимир Путин: «Для нас неприемлемо примитивное, утилитарное понимание роли науки»

Премьер-министр России выступил на ежегодном общем собрании Российской академии наук

0
190
Время на чтение 5 минут

Премьер-министр России Владимир Путин во вторник выступил на ежегодном общем собрании Российской академии наук, сообщает Newsru.com. Вначале доклад о положении дел в отечественной науке представил главный ученый секретарь РАН, академик Валерий Костюк. Путин призвал академиков зря "не размазывать" ресурсы по всем направлениям - "тонким слоем по хлебушку, так, что и масла не видно", а сконцентрировать их на основных, прорывных, сферах, сообщает "Интерфакс".

Кроме того, в своей речи премьер рекомендовал своим критикам пить лекарства для стимулирования мозговой деятельности и признался, что за 10 лет нахождения в верхних эшелонах власти устал реагировать на критические выпады в свой адрес. Академики, в свою очередь, пожаловались премьеру, что российская наука держится на мировом уровне из последних сил.

Как подчеркнул Путин, концентрация на основных и прорывных направлениях в развитии научных технологий - в значительной степени не только задача правительства, но и цель представителей РАН. Глава правительства России добавил, что существуют бюджетные ограничения и сказал, что необходимо делать упор по основным направлениям.

Премьер-министр считает, что экономические ведомства России, а также крупнейшие компании должны принимать меры для внедрения инновационных научных исследований. "Прежде, чем пенять на разработчиков тех или иных научных исследований, результаты этих научных исследований надо, конечно, посмотреть - насколько это внедряемо у нас сегодня", - заявил Путин. По мнению главы правительства России, "руководству страны, экономическим ведомствам, нашим крупнейшим компаниям многое нужно сделать для того, чтобы они были восприимчивы к этим инновациям и к этим технологиям".

Как отметил Путин, новые технологии "должны быть на современном уровне, а еще лучше, конечно же, стремиться к тому, чтобы опережать современный уровень". "Российская академия наук всегда являлась и должна впредь служить одним из ключевых институтов развития страны и общества и как генератор новых фундаментальных знаний, обращенных в будущее, и как инструмент отбора и выдвижения интеллектуальной элиты", - сказал премьер.

"Требования постоянного обновления и роста эффективности, по большому счету, - это вопрос нашей национальной перспективы", - подчеркнул премьер. "Для нас неприемлемо примитивное, утилитарное понимание роли науки", - продолжил он. При этом Путин отметил, что достижения РАН оцениваются высоко, и в качестве примеров привел разработку новой технологии по биологическому производству генно-инженерного инсулина человека, а также комплекса для системы ГЛОНАСС. По словам премьера, можно гордиться, как продвигается система ГЛОНАСС, передает РИА "Новости".

В своей речи Путин также сообщил, что к концу года на орбите появятся 29-30 спутников. У европейских коллег группировка на орбите значительно меньше, но у них есть преимущество в электронике, отметил премьер.

В свою очередь, главный ученый секретарь РАН, академик Валерий Костюк в своем докладе признал, что российская наука держится на уровне мировых стандартов для передовых стран, однако дается ей это с трудом по причине недостаточного финансирования, сообщает ИТАР-ТАСС. "В последнее время развернулись многочисленные дискуссии по поводу эффективности отечественной науки вообще и РАН, в частности, - отметил академик Костюк. - Как показывает анализ, по уровню эффективности, т.е. по соотношению затрат на науку к количеству опубликованных в научных журналах статей, наблюдается примерное соответствие результатам других научно развитых стран".

Как считает ученый, главная проблема состоит в том, что расходы на науку в России "несопоставимо малы" в сравнении с развитыми странами. По данным ученого, в мировых расходах на исследования и разработки доля России составляет всего 2,2%, в то время как доля США – 35%, ЕС – 24%, Японии - 13% , Китая – 11%. Доля России в мировой научной публицистике также мизерно мала: 28% принадлежит ученым США и только около 2% - российским специалистам. Как констатировал академик, наша наука действительно отстает от мирового уровня, и в последние годы этот разрыв только увеличивается.

Как говорится в докладе, в технологически развитых странах наблюдается устойчивый рост числа ученых, в России этот показатель неуклонно сокращается - с 1990 по 2008 года численность персонала, занятого исследованиями и разработками, в России сократилась с 2 млн до 760 тыс. человек. Количество исследователей уменьшилось с 1 млн. до 375 тыс. человек. "Как мы видим, сбылась мечта "реформаторов" 90-х - сокращение произошло почти в три раза" , - заметил Валерий Костюк.

По оценке академика, ежегодные затраты в год на одного исследователя составляют в России - 50 тыс.долларов, в то время как в Японии этот показатель составляет 200 тыс. долларов, в США - почти 280 тыс. долларов. В целом по доле в структуре ВВП на фундаментальные исследования Россия примерно втрое уступает США, Франции и Японии - 0,16% против 0,5%. Как отметил академик Костюк, тем не менее, эффективность российской науки повышается. Ученый определил ее результативность соотношением между численностью занятых в секторе исследований и разработок и количеством публикаций. За последние 10 лет число публикаций изменилось незначительно.

РАН и в настоящее время занимает третье место в мире по количеству публикаций среди организаций высшего ранга, причем удерживает первое место по цитируемости в физике, химии, науках о Земле; второе - в материаловедении и математике. В РАН работают 15% исследователей страны, которые выпускают от 45 до 60% публикаций в высокоцитируемых изданиях, отметил в докладе ученый секретарь. Как отметил Валерий Костюк, в период кризиса развитые страны резко увеличили объемы финансирования фундаментальной науки. В России этого не произошло.

Владимир Путин сообщил, что в 2010 году на финансирование РАН предусмотрено потратить 49,3 млрд рублей бюджетных средств. В целом, несмотря на трудности в экономике, "удалось сохранить достигнутый до кризиса уровень финансирования самой академии", отметил премьер. По его данным, в прошлом году внебюджетные доходы РАН составили порядка 27 млрд рублей. Путин подчеркнул, что молодые ученые должны получить возможность работать в современных научных центрах. "Конечно, недопустимо, чтобы они "прозябали" там, где плодятся никому не нужные бумажки и "осваиваются" бюджетные ресурсы", - добавил премьер. По его словам, принимаемые правительством решения призваны стимулировать ученых к преподаванию и проведению исследований в рамках высшей школы.

Как напомнил Путин, в этом году были учреждены специальные гранты для привлечения талантливых специалистов в российские вузы, выделены дополнительные средства на развитие инновационной инфраструктуры вузов и на субсидирование НИОКРов. Общая стоимость предложенного пакета мер составляет 39 млрд рублей до 2012 года, сообщил Путин, подчеркнув, были выделены дополнительные ресурсы. По словам премьера, на данный момент завершается согласование еще одного документа, который непосредственно затрагивает интересы академической науки. В этом и в следующем годах 3 млрд рублей будет выделено на поддержку проектов, реализуемых ведущими научными организациями и высшими учебными заведениями.

В.Путин, выступая во вторник перед учеными, признался, за 10 лет устал реагировать на критику. "Каждого из нас с молодых лет все критикуют, а меня за последние 10 лет столько критиковали, что я даже устал реагировать на это", - сказал он. "Ну, такова жизнь - чем более значимым делом занимаешься, тем больше критики", - философски сказал Путин. "Но это не плохо. На это и одна рыба в реке, чтобы другая не дремала", - считает он.

"Но есть и записные критики - к этому тоже надо относиться спокойно, это люди, которые на этом зарабатывают или хотят заработать, это их профессия", - добавил Путин. Он заметил, что "академик Лаверов сказал, что у них есть препарат, который стимулирует мозговую деятельность". "Ну, дайте этим критикам этот препарат. Может, успокоятся", - предложил он с иронией.

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Последние комментарии
Нужна политическая реформа!
Новый комментарий от Константин В.
19.04.2024 22:55
На картошку!
Новый комментарий от С. Югов
19.04.2024 22:28
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от С. Югов
19.04.2024 22:22
Православие на счетчике
Новый комментарий от Русский Иван
19.04.2024 20:36
От этого вопроса зависит здоровье наших детей
Новый комментарий от Могилев на Днепре
19.04.2024 19:35