Владыка Августин: «Победу одержали люди, которым помог Бог!»

Львовский архипастырь осудил мотивацию коллаборационистов

0
167
Время на чтение 4 минуты
«Известно из истории, что в 1943 году Сталин в первый раз принял делегацию Православной Церкви и дал разрешение созвать Поместный Собор, потому что тоже уразумел, что Церковь в освобождении страны играет не вторую-третью роль. Тогда же кормчий Советского Союза обратился к слушателям по радио, назвав их всех братьями и сестрами. С той поры наступило облегчение для Церкви», - заявил в интервью журналу «Войско Украины» председатель отдела УПЦ МП по взаимодействию с Вооруженными силами и другими воинскими формированиями Украины архиепископ Львовский и Галицкий Августин.

Высказал свое мнение владыка и о коллаборационизме и предателях. «Проблема коллаборационизма у нас никогда не являлась определяющий, - считает он. - Да, разного рода издания приводят цифры, факты, что было много перебежчиков. Однако я с твердостью говорю: православный народ никогда не был изменником». «А те, кто в 1941- 1942 годах пошли в полицаи, то это же было спровоцировано коммунистическим режимом, который навязывал безбожие. Тогда нередко высказывались такие убеждения: "Вот, проклятые большевики! Немцы нам помогут освободиться от них!" Это был самообман, но в принципе такая мотивация понятна. Хотя лично я ее не разделяю. Доказательство этому - семьи моих родителей, которые тоже пострадали от безбожной власти, но никто ни из близких, ни из далеких моих родственников не перешел на сторону фашистов», - сказал владыка.

Кроме того архиепископ Августин выразил недоумение оголтелой критикой Сталина. «В последние годы прозвучало много обвинений против Сталина, в частности в том, что было пролито море крови. Это так. Но у меня короткий аргумент: где вы видели народ, который вот так мужественно и сознательно был готов жертвовать своей жизнью ради победы? Говорят, его принуждали. Конечно, было и такое. Но сколько зафиксировано фактов, когда люди самоотверженно и жертвенно складывали свою жизнь за Родину. Поэтому то, что написано Резуном под именем выдающегося героя-полководца Суворова, - кощунство и неправда. Почему бы ему не подписаться Власовым или Геббельсом?» - справедливо отмечает владыка.

На реплику корреспондента, что в первые дни войны не только бывшие белогвардейские офицеры, но и некоторые архиереи приветствовали поход вермахта на восток, считая Третий рейх меньшим злом, чем коммунистический режим, архиепископ Августин ответил: «Во-первых, Вы правильно заметили, что это было в первые дни войны. А еще следует добавить, что это были единичные случаи. В целом ни священники, ни прежние царские офицеры, дворяне, не были на стороне фашистов».

«Недавно в прокат вышел фильм Владимира Хотиненко "Поп", - продолжил он. - Там есть интересный эпизод. Священник, смиренный, любящий ближних человек, отказывается отпевать полицаев, которых убили красные партизаны. На вопрос "Почему?", отвечает коротко: это - изменники, иуды. Я думаю, что это отголосок живой истории, которая имела место в Беларуси. Только реальная история была более драматична. В фильме не было немцев рядом, на священника просто не донесли родственники погибших полицаев. А вот реальность: православный священник в Беларуси, который также отказался отпевать полицая, потому что тот предал свой народ, сказал это в присутствии немцев. И его расстреляли».

Отвечая на реплику корреспондента, почему же священник не совершил богослужебный чин, «ведь христиане молятся и за врагов своих», владыка Августин ответил: «Это был его личный моральный выбор. Думаю, я сделал бы так же. Церкви не нужно было сориентироваться. Церковь всегда с народом, независимо от того, в духовной бездне он или на подъеме. Поэтому, когда пришло испытание войной, народ доверился Церкви, поверил в ее авторитет и Сталин. В тылу священник вместе с председателем сельского совета и председателем колхоза были поставлены "на бронь". Так вот, когда с представителями власти все понятно, то со священником - нет. Это знак того, что даже атеизм, который боролся с Церковью, считал ее "опиумом", который мешал советским людям идти к коммунизму, проиграл. Поэтому, когда случилась беда, Церковь призвали. И ее влияние было признано. В частности, установлено, что обращение митрополита Сергея к духовенству и всем верным чадам Православной Церкви о том, что тот, кто будет поддерживать фашистов, изменник, иуда, нашло широкий отзыв в сердцах и душах людей. Казалось бы, засилье большевизма, натиск коммунистической идеологии, но невзирая ни на что авторитет Церкви оставался».

По словам владыки, «точно известно из рассекреченной в последнее время Всесоюзной переписи населения 1937 года, что больше половины жителей (57%) определяли себя как верующие. В трагические годы войны не только солдаты, но и генералы действующей армии, вспоминали богослужения, которые посещали в детстве, обращались к Богу. Верующие православные были даже в Верховной ставке. По показаниям очевидцев маршал Борис Шапошников носил образ святителя Николая и ежедневно молился. Он не скрывал своих религиозных убеждений, временами говорил со Сталиным, и много его советов было принято. Именно по его рекомендации на смену ему начальником Генштаба был назначен Александр Василевский, прежний штабс-капитан Императорской армии, выпускник Духовной академии, сын священника».

Отвечая на вопрос, действительно ли Георгий Жуков возил с собой на фронт икону, владыка сказал: «Да, это правда. Есть свидетельство, что иногда он закладывал ее под крышу своего газика. То есть, она служила ему духовной охраной. Впоследствии маршал лично в знак благодарности и чествования передал киевскому Владимирскому собору большую икону Божией Матери. Об этом мне рассказывал отец-священник, которому в свою очередь об этом знаковом факте сообщил знакомый служитель собора - фронтовик. А еще я знаю случай, когда крестьяне писали Жукову письма, что во время оккупации у них немцы из церкви поснимали и вывезли колокола. И вот в ответ Георгий Жуков прислал им целый контейнер с колоколами. Это также факт!»

«Победу одержали люди, которым помог Бог! И случаев небесного заступничества много. В частности, сохраненные свидетельства фронтовиков явления Божией Матери во время обороны Сталинграда, в ходе битвы на Курской дуге. Рейх с его фактически новейшей оккультной религией, который стремился получить мировое господство, потерпел полный крах!» - отметил владыка Августин.

По его мнению, «Победа стала возможной благодаря величию православного духа, ведь невзирая на репрессии и чистки, совершенные сталинским режимом, народ был на стороне Красной армии. К этому звал дух, который формировался не из деклараций, пропагандистских акций, а из пеленок!»
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Последние комментарии
Правда Православия и ложь «христианских» либералов
Новый комментарий от Павел Тихомиров
25.04.2024 10:32
О чём говорят американские конспирологи
Новый комментарий от Павел Тихомиров
25.04.2024 09:36
Потерянное время
Новый комментарий от Дмитрий_белорус
25.04.2024 01:01
«Регионы должны укрупняться»
Новый комментарий от учитель
24.04.2024 22:24
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Константин В.
24.04.2024 21:35