Михаил Леонтьев: «Проект еврозоны сегодня поставлен под очень большой вопрос»

Помимо проблем с Грецией, считает аналитик, у ЕС скоро возникнут трудности с Португалией, Бельгией, Ирландией, Испанией и Италией

0
108
Время на чтение 3 минуты
Михаил Леонтьев«События в Греции кому-то могут напомнить сюжет известного голливудского фильма «Спасти рядового Райана». Но проблема всей этой истории, в отличие от кинематографического аналога, заключается в том, что таких «рядовых», как Греция, в ЕС слишком много. Так что если спасать всех подряд, то на «сержантов» денег уже не хватит», - заметил в интервью порталу KM.ru известный публицист Михаил Леонтьев, комментируя начавшиеся в Греции беспорядки.

«Вообще, эти события являются отражением более широкого глобального процесса, который нужно рассматривать целиком. В мире продолжается глобальный финансовый кризис, источником которого в первую очередь являются США. И далее волна кризиса уже распространяется среди всех связанных с ними участников мировой экономической системы, построенной на долларе, полном доминировании США и субсидировании потребления в США и частично в Европе», - добавил он.

«Когда вы натягиваете веревку, она рвется в самом тонком месте, - продолжил М.Леонтьев. - Понятно, что, когда те же немцы искусственно подтягивали страны южной Европы к уровню лидеров, они делали это отнюдь не из альтруистических соображений, а ради расширения рынков. Так что они и стали первыми жертвами кризиса. Но сегодня «старая Европа» не хочет платить за страны, в которых пенсионный возраст ниже, чем в Германии или Франции. И это, в общем, резонно. Или можно вспомнить про 13-ю и 14-ю зарплату, которые греческое правительство собирается отменять. Это позволяет оценить уровень прежней «социальной халявы». Все потому, что греческая политическая демократия строилась на подкупе избирателя в долг».

«Собственно, это не единственная такая страна, и ничего сверхъестественного в этом нет. Просто в странах южной Европы очень высокую долю экономики составляет туризм, а от курсовой разницы очень сильно зависят бюджетные поступления, а также конкуренция с другими странами за поток туристов. В таких условиях туристически ориентированные экономики заинтересованы в том, чтобы девальвировать свои валюты. За счет этого они могут открыть второе дыхание своей экономике. При этом реальная проблема Европы заключается в том, что она не может печатать евро так, как американцы - доллар. А проблема Греции тем более усугубляется, что она не может печатать евро, а своей национальной валюты у нее больше нет. Это еще Бундесбанк может влиять на политику в еврозоне, а Греция вообще никак не может», - отметил аналитик.

«Греция слаба не потому, что у нее хуже экономические параметры, - полагает эксперт. - На самом деле, их структура примерно такая же, как у США. Например, почти такой же бюджетный дефицит. Причем если использовать не совсем научный термин, то можно сказать, что «степень халявы» здесь на порядок меньше, чем в США. Греция не национализировала крупнейшие финансовые институты, как американские власти (например, свою ипотеку). А значит не несет обязательств по ним. Да, Греции нужно срочно найти $8 млрд, чтобы рефинансировать свой долг. В то время как одни только американские ипотечные агентства уже получили сотни миллиардов долларов помощи от государства. А сейчас Freddi Mac просит еще $10 млрд. Хотел бы я посмотреть, как какой-нибудь греческий девелопер попросил бы себе миллиард. Это вызвало бы настоящий шок.Проблема в том, что Греция не является эмитентом или финансовым регулятором. То есть она не имеет возможности перекладывать на других свои проблемы, кроме как делая новые долги и скрывая от кредиторов реальное положение дел в своей экономике и свою платежеспособность. Американцы, как мы знаем, поступают иначе».

Вместе с тем, считает М.Леонтьев, «очень важно понимать, почему немцы изначально препятствовали выделению помощи Греции»: «Они осознают, что начать-то легко, а вот как и где потом остановиться - не совсем ясно. Конечно, спасти небольшую греческую экономику ЕС может. Но, вытаскивая Грецию, он (Евросоюз) должен быть готов к тому, что ему придется дальше вытаскивать Португалию, Бельгию, Ирландию и Испанию (что уже практически невозможно сделать). А дальше на подходе Италия. Последнюю же спасти невозможно ни при каких обстоятельствах. Только Италия и Испания составляют почти четверть экономики ЕС».

«На самом деле, проект еврозоны сегодня поставлен под очень большой вопрос. Европа формировалась как общность бессистемно. Это был растянутый компромиссный процесс. Там не только нет единства и эффективной системы управления, но и вообще какой-либо внятной системы. Вот почему то тут, то там выскакивают слабые звенья в условиях системного давления извне. Проблема в том, что если Греция или любая другая страна выйдет из ЕС, то весь европейский проект будет похоронен. Потому что до сих пор он держался на абсолютных гарантиях, которые дает Европа. Это все равно, как если бы США исключили из своего состава Калифорнию. Они в тот же момент перестанут существовать как единое государство. И такое утверждение тем более адекватно для описания перспектив такого гораздо более уязвимого проекта, как ЕС», - заключил Михаил Леонтьев.
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Последние комментарии
Откуда берутся товарищи Ивановы?
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
25.04.2024 14:50
Терпение и спокойствие
Новый комментарий от C. Гальперин
25.04.2024 14:38
«Регионы должны укрупняться»
Новый комментарий от учитель
25.04.2024 13:35
История капитализма в России. Куда идем?
Новый комментарий от Русский Иван
25.04.2024 13:23
История России на духовно-политической карте
Новый комментарий от Русский Иван
25.04.2024 13:21