itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Патриарх Кирилл: «Радуюсь, видя восстановленный и благоукрашенный кафедральный собор Белгорода»

Предстоятель Русской Церкви совершил Первосвятительский визит в Белгородскую и Старооскольскую епархию

0
104
Время на чтение 6 минут
Патриарх Кирилл (фото: Патриархия.Ру)По прибытии 1 мая в Белгород, Предстоятель Русской Православной Церкви ответил на вопросы представителей СМИ. «Это первое мое посещение Белгородской епархии в качестве Патриарха Московского и всея Руси, и я радуюсь тому, что поводом для визита являются такие замечательные события, как освящение храма Веры, Надежды и Любови в городе Белгороде и открытие музея на третьем ратном поле России – на Прохоровском поле, - сказал Патриарх Кирилл. – Радуюсь и тому, что этот визит проходит в преддверии всенародного празднования 65-летия Победы в Великой Отечественной войне, и мы коснемся этой темы там, где, собственно говоря, и решился победоносный исход войны, где обозначилась наша историческая победа».

«Мне также очень приятно свидетельствовать о том, что Белгородская епархия предпринимает весьма значительные усилия в области религиозного образования, - продолжил Предстоятель. - Замечательно развивается диалог между светскими и церковными властями, между Церковью и государством. Радуюсь успехам Белгородской области, которые хорошо известны всей стране». «Все это создает очень оптимистический фон моего пребывания, - подчеркнул Патриарх. – Всегда приятно приехать в то место, где люди хорошо трудятся и где успехи этих трудов очевидны».

Из аэропорта Патриарх Кирилл направился в Белгородскую духовную семинарию, а оттуда – в Преображенский кафедральный собор Белгорода, где поклонился мощам святителя Иоасафа Белгородского. У входа в собор Его Святейшество и членов официальной делегации встречали митрополит Воронежский и Борисоглебский Сергий, архиепископы Курский и Рыльский Герман, Орловский и Ливенский Пантелеимон, настоятель храма протоиерей Олег Кобец, клирики собора, духовенство епархии.

Святейший Патриарх Кирилл поклонился мощам святителя Иоасафа Белгородского. У раки с мощами святителя было совершено славление. Затем Предстоятеля Русской Православной Церкви приветствовал архиепископ Белгородский и Старооскольский Иоанн. Иерарх преподнес Его Святейшеству образ святителя Иоасафа Белгородского, написанный к прославлению святого в 1911 году, и пригласил Святейшего Патриарха принять участие в праздновании 100-летия прославления святителя Иоасафа, которое будет отмечаться в следующем году.

«Радуюсь, видя восстановленный и благоукрашенный кафедральный собор Белгорода, - сказал в ответном слове Предстоятель Русской Церкви. - Мы открываем храмы, мы воссоздаем их из руин именно для того, чтобы люди через молитву могли бы реально почувствовать Божие присутствие в своей жизни - не по книгам и рассказам, не на основании некой человеческой логики, но на основании своего собственного жизненного опыта, - подчеркнул он. - Если человек слышит Божий голос, чувствует Божию руку в своей жизни, если он сознает, что предстоит пред Божиим взором, проникающим до глубин бытия, тогда меняется жизнь людей, тогда возникает такое понятие, как страх Божий».

«Страх Божий - это не человеческий страх, он не сопровождается повышением кровяного давления и учащенным пульсом, - пояснил Святейший Владыка. - Страх Божий - это духовное, нравственное понятие, когда человек, предстоя Богу, боится Господа огорчить, прогневать и строит свою жизнь в соответствии с Его волей, Его законом и заповедями. Дай Бог, чтобы этот страх, который является огромной нравственной и духовной силой, помогал нашему народу устроять пути своего исторического развития. Дай Бог, чтобы вера православная вдохновляла людей и на подвиги, и на обычные, каждодневные добрые дела; сделала чистой и светлой жизнь нашего народа - и семейную, и общественную, и личную».

Предстоятель поблагодарил архиепископа Иоанна и духовенство Белгородской епархии за труды по созиданию церковной жизни. Особые слова благодарности Святейший Патриарх обратил к губернатору Белгородской области Е.С.Савченко «за его принципиальную позицию в вопросах церковно-государственных отношений, за его способность, оставаясь светским человеком, политическим деятелем, прозревать те стороны народной жизни, без положительных изменений в которых не может состояться никакого обновления и никакого совершенствования жизни общественной и государственной».

В память о Первосвятительском визите Святейший Владыка преподнес собору образ Христа Великого Архиерея. «Прикладываясь к этому образу, возносите молитву Господу и о стране нашей, и о святой Белгородской земле, и о самих себе, о детях и внуках ваших, - обратился к верующим Предстоятель. - Вспоминайте в молитвах и Патриарха, который только молитвой народа Божия и способен в полной мере осуществлять то служение, к которому призван».

Затем Предстоятель Русской Православной Церкви направился в администрацию Белгородской области, где состоялось учредительное собрание белгородского регионального отделения международной общественной организации «Всемирный Русский Народный Собор». Также были избраны руководящие органы белгородского отделения ВРНС. Вечером 1 мая Патриарх Кирилл посетил белгородский медицинский центр «Поколение».

Великое освящение храма во имя святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии (фото: Патриархия.Ру)На следующий день, 2 мая, в неделю 5-ю по Пасхе, о самаряныне, Первосвятитель совершил великое освящение храма во имя святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии на Харьковской горе города Белгорода и Божественную литургию в новоосвященном храме. Богослужение транслировалось по белгородскому телевидению. После чтения Евангелия Предстоятель Русской Церкви обратился к собравшимся с проповедью. По окончании богослужения на ступенях главного входа в храм состоялся торжественный акт передачи новопостроенного храмового комплекса Белгородской епархии. Архиепископ Белгородский и Старооскольский Иоанн и губернатор Белгородской области Е.С.Савченко подписали акт передачи, после чего губернатор области вручил благочинному храмового комплекса на Харьковской горе протоиерею Сергию Колию символические ключи от нового храма.

К собравшимся на площади перед храмом обратился Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. «Замечательный храм появился в Белгороде - и не только храм, но, как и полагается, целый комплекс, где люди могут и молиться, и работать, и учиться, назидая друг друга, поддерживая друг друга, потому что издревле Церковь Христова, всегда объединяя вокруг себя людей, стремилась служить тому, чтобы жизнь людей становилась, по слову Божиему, жизнью с избытком (см. Ин. 10,10), жизнью полной, мирной, радостной, спокойной, — сказал Святейший Патриарх Кирилл. - Царствие Божие нудится (см. Мф. 11:12) не только через преодоление испытаний, но также и через устроение мирной и спокойной жизни». «Мы входим в Царствие Божие, когда сердце наше мирно, разум успокоен, все внутренние силы человеческого естества сбалансированы, — продолжил Святейший Владыка. - И чтобы было так, Церковь и призвана работать с народом - не только призывая людей к молитве и совершая Божественную службу, но и входя в общественную жизнь людей, содействуя преображению этой жизни изнутри».

Предстоятель поблагодарил губернатора, правящего архиерея и всех, кто принимал участие в возведении храмового комплекса. «Во внимание к помощи в возрождении церковной жизни на земле святого Белогорья» и в связи с 60-летием со дня рождения губернатор Белгородской области Е.С.Савченко был награжден орденом Русской Православной Церкви преподобного Серафима Саровского I степени. Первый заместитель губернатора Белгородской области О.Н. Полухин, глава местного самоуправления Белгорода В.Н. Потрясаев, а также ряд благотворителей были удостоены Патриарших грамот. В память о первом Патриаршем визите в Белгородскую епархию Первосвятитель вручил архиепископу Иоанну пасхальную панагию. В дар храму Предстоятель Русской Церкви передал Казанский образ Божией Матери, а всем верующим были розданы иконки Воскресения Христова с Патриаршим благословением.

Затем Предстоятель Русской Церкви и сопровождающие Его Святейшество лица прибыли в музей-заповедник «Прохоровское поле», где возложили венок и цветы к главному памятнику музея-заповедника — мемориалу «Звонница».

В завершение Первосвятительского визита в Белгородскую епархию Святейший Патриарх Кирилл посетил храм святых апостолов Петра и Павла на территории музея-заповедника «Прохоровское поле», принял участие в открытии музея боевой славы «Третье ратное поле России» и встретился с воспитанниками Прохоровского детского дома и ветеранами Великой Отечественной войны.

В поездке Предстоятеля Русской Церкви сопровождают управляющий делами Московской Патриархии митрополит Саранский и Мордовский Варсонофий, руководитель Административного секретариата Московской Патриархии епископ Солнечногорский Сергий, председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин, председатель Синодального информационного отдела В.Р. Легойда, руководитель личного секретариата Патриарха Московского и всея Руси иеромонах Антоний (Севрюк).
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Последние комментарии