Валерий Расторгуев: «У праздника 1 мая большие перспективы, а вот у нас – не очень»

По мнению известного политолога, Первомай может скоро сам похоронить систему, которая его хоронит

0
1349
Время на чтение 5 минут
«Я подозреваю, что уже недалеко тот день, когда этот праздник вернет себе былое содержание, именно международного праздника защиты труда и трудового человека. Ситуация сегодняшняя в том и заключается, что под предлогом кризиса или в процессе самого кризиса (не исключено, что в этом и его причина), незаметно осуществляется наступление на права трудящихся, причем, повсеместное, тотальное. Это действо происходит в крупных и маленьких странах, во всех регионах планеты», - сказал в интервью «Русской народной линии» известный политолог, д. филос. н., профессор МГУ Валерий Расторгуев, комментируя данные социологического опроса ВЦИОМ.

Как сообщается на сайте ВЦИОМ, день 1 мая остается для россиян, в первую очередь, праздником весны (38%). Такое значение этот день имеет для респондентов моложе 35 лет (41-43%). Несколько меньше стало тех, для кого это Международный день солидарности трудящихся (с 35 до 31%). Доля таких респондентов наиболее высока среди пожилых (37%). 24% опрошенных воспринимают 1 мая просто как выходной день (24%), такая установка характерна для респондентов всех возрастов (25-27%) за исключением пожилых (19%). Как и прежде, в меньшинстве - те, кто считает, что это День борьбы за свои социальные права различных групп населения (2%). Стоит отметить, что респонденты, отмечающие 1 мая, более склонны воспринимать этот день как праздник весны (42%) или же как Международный день солидарности трудящихся (37%). Те, кто не празднует этот день, вдвое чаще считают его просто выходным (38%).

«Причин для такого мощного наступления на права трудящихся на самом деле много, - продолжил комментарий Валерий Расторгуев. - Основная заключается в том, что перестала существовать планетарная система социализма и биполярная геополитическая система, которая была связана с существованием двух лагерей, лагеря мирового капитализма и лагеря мирового социализма. Главная тенденция, которая прослеживалась в течение всего ХХ века, особенно с середины века - постоянное повышение уровня и качества жизни людей во всем мире. Причем, не избранных, не немногих, не тех, кто имеет в своих руках рычаги власти политической, финансовой, экономической, не только тех, кто имеет в своих руках средства производства, а тех, кто живет своим трудом. Постоянно расширялись перспективы социального развития, расширялся спектр социальных гарантий. Всё это происходило на глазах у людей, и все видели этот прогресс. Причем это движение происходило по той простой причине, что два великих лагеря, по сути, соревновались между собой на всех направлениях и линиях, включая сюда и сферу социальной политики. Это было условием мирного сосуществования лагерей. А когда мир социализма был демонтирован лидерами коммунистического государства, когда СССР был разрушен, когда соцлагерь был разрушен, то никакого серьезного стимула продолжать конфронтацию по основным линиям борьбы не осталось».

«Во многих сферах это позитивно отразилось на нашей жизни, но всё, что касается социальной сферы, показало очевидные негативные моменты. Первое заключается в том, что теперь оглядываться не на что. Никакого эталона социального продвижения по пути укрепления социальных гарантий в мире больше не существует. Примером этого наступления на права трудящихся были сначала робкие, а потом всё более уверенные шаги по демонтажу социальной системы даже в европейских странах, где, по сути, ключевым конституционным принципом стал принцип социального государства. Это тоже не случайно стало основой государственного строительства, потому что эти страны находились между молотом и наковальней, между США, которые на дух не признают социализма ни в каком виде и ни в какой форме, и Советским Союзом, который действительно демонстрировал колоссальные возможности, связанные с перераспределением ресурсов, когда этим занимается социалистическое государство. Тот период демократического переустройства мира, который был характерен для Европы, был огромным мировым завоеванием. Но сегодня в рамках ЕС намечается уже открытая тенденция демонтажа этих завоеваний. Сначала в тех странах, которые опередили другие по уровню социальных гарантий, это так называемый скандинавский вариант социализма, а также во Франции и в Германии. Все знают попытки Саркози в этом направлении, которые встречают всё большее понимание в среде мирового сообщества. Это общий процесс. На этом фоне тотальный демонтаж в нашей стране, который произошел в 1990-е годы, на сегодняшний день не имеет уже альтернативы. Нет той политической силы, которая остановила бы этот деструктивный процесс. Ведь речь идет о мировом тренде. Как далеко он пойдет? Так далеко, как только сможет пойти. Пока его не остановят. Кто его может остановить? Только народное возмущение. Где оно возникнет в первую очередь, сказать сегодня трудно, но факт остается фактом, что глобальный кризис процентов на 80 - мутная вода, в которой у людей труда отбирают и права, и зарплату, и будущее, и перспективу. И если не Россия, то другая страна может быть зачинщиком нового левого движения», - полагает эксперт.

«Я думаю, что это совершенно необратимый процесс, - считает В.Расторгуев. - Когда эта новая волна поднимется, то в этих рамках, праздник 1 мая приобретет свой исконный смысл. Эта волна снова докатится до России, потому что здесь наиболее благодатная почва для такой идеологии. Это необязательно будет марксистская идеология, не обязательно постмарксистская, как она существовала в рамках СССР, но это будет достаточно сильная идеология. Созидательная или разрушительная, сказать пока достаточно трудно, всё зависит от того, насколько конструктивна или деструктивна будет политика тех, кто сегодня ведет оголтелую кампанию по сокращению социальных гарантий во всем мире, в том числе и в нашей стране. Все основные перегрузки, связанные с финансовым международным кризисом, в большинстве стран мира ещё по инерции делят между собой основные социальные группы. Какая-то часть этого ложится на плечи богатых слоев общества. В России эти социальные группы освобождены от такого рода перегрузок практически полностью, на их защите стоит партийная система. Естественно так продолжаться долго не может, ответная реакция не заставит себя ждать. И если не в следующем году, то через год-два праздник 1 мая может стать праздником борьбы за возвращение социальных прав и гарантий. Тогда общественное мнение покажет совершенно другие результаты. Пока люди просто не догадываются, что их ждет. Они думают, что всем трудно, что все затягивают пояса. Но когда-то они обратят внимание на то, что в период кризиса в нашей стране количество миллиардеров удвоилось, удвоилось оно и перед ним. Можно считать, что это удвоение ВВП, если под этой аббревиатурой подразумевать «воры, вредители и паразиты». Потому что в основном богатеют не те, кто что-то создает, а те, кто незаконно что-то приобретает. Если бы богатели те, кто создают, то мощного противодействия ожидать бы не следовало. А так оно неизбежно».

«В какой-то степени левый подъем сдерживается существующими ныне институтами, закрывающими протестное движение на политической карте страны. Пока они этот процесс контролируют, усмиряют, в значительной степени смягчают. Но до бесконечности это продолжаться не может. Возникнут пассионарные движения, пассионарные личности, и на этом общем безликом политическом пространстве у них не будет конкурентов. Останется только одно: бороться с ними физически, истреблять их, но тогда они станут героями, их движение станет ещё более мощным. Так что у праздника 1 мая большие перспективы, а вот у нас, не очень. Потому что предотвратить социальную катастрофу можно, но делать это надо сегодня, заблаговременно. Механизмы налаживания социального мира всем хорошо известны. Это очень сильное профсоюзное движение, но оно у нас до сих пор напоминает школу коммунизма. Это ответственный бизнес, который должен до смерти боятся любого конфликта с политической системой, а у нас он ничего не боится, потому что держит в руках саму эту систему, он сросся с ней. Хватит ума для трезвого прогноза у нашей политической элиты - всем будет лучше. Не хватит - праздник 1 мая станет не праздником, а грозным напоминанием о том, что было, есть и будет: борьба между голодными, нищающими и горсткой сверхбогатых людей, которые пытаются сохранить незаслуженно завоеванное национальное богатство. Так что праздник этот рано хоронить, он ещё сам может похоронить существующее положение вещей», - заключил Валерий Расторгуев.
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Валерий Расторгуев
Политические игры в классиков и судьба учения Макса Вебера
О превращении рядового немецкого профессора в «классика по договорённости»
16.06.2021
Уйба ощутил себя отцом народа Коми
Слова главы Коми к жителям республики «у вас я — Путин» напоминают о забытом отеческом статусе русских губернаторов
28.05.2021
Как назовут эпоху Путина?
21 год назад Владимир Путин вступил в должность Президента России
07.05.2021
Выборы есть, а выбора нет?
Об особенностях российской партийной системы и о причинах снижения доверия к выборам
28.04.2021
Вождь — мой советчик
Как меня однажды спас Владимир Ильич
22.04.2021
Все статьи Валерий Расторгуев
Последние комментарии