itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Владимир Осипов: Опасаюсь, что Межсоборное присутствие выродится в бюрократическую машину

Известный публицист обеспокоен тем, как организована подготовка к проведению Межсоборного присутствия

Межсоборное присутствие РПЦ (Русской Православной Церкви) 
0
2733
Время на чтение 5 минут

Мне с самого начала было понятно, что дискуссия по повестке Межсоборного присутствия будет жестко управляема. Она будет проходить в рамках управляемой демократии. Поскольку система до виртуозности отшлифована, сразу стало ясно, что полноценная дискуссия маловероятна. Не исключено, что со ссылкой на результаты дискуссии в Межсоборном присутствии в жизнь будут проводиться заранее продуманные и подготовленные позиции.

Не раз я наблюдал за работой секций в рамках Всемирного Русского Народного Собора. На секциях идет бурная дискуссия, выдвигаются предложения, а в конце заседания, так сказать, под занавес, когда все уже собирают вещи, спешат на обед, суетятся, шумят, человек, прикрепленный к данной секции, предлагает итоговый документ, который впопыхах принимают за основу резолюции секции, соглашаются с тем, что документ потом доработают, внесут поправки и соответствующие предложения. В итоге получается, что секция принимает заранее заготовленную болванку, а вся бурная дискуссия, имевшая место на секции, и реальное положение вещей оказываются не отраженными в итоговом документе. По идее над итоговым документом надо работать не до, а после проведения секции, причем над составлением этого документа должны работать все, кто принимал участие в работе секции, документ должен насыщаться поправками, корректироваться в соответствии с предложениями, озвученными на секции. В противном случае, когда итоговый документ принимается в самом конце работы секции, под занавес, впопыхах, то он вбирает в себя лишь общие слова, а не то живое и острое, что звучало на заседании. Поэтому я думаю, что никакие неугодные и раздражающие моменты не смогут преодолеть этот барьер. И будут приниматься только те решения, которые были задуманы изначально.

То же самое может произойти и с Межсоборным присутствием. В последний день мы получим готовый документ, в котором будет сказано, что он содержит позицию, выработанную в результате многочисленных дискуссий. Таким образом могут быть приняты решения о переходе на новый календарный стиль, об изменении или реформе языка богослужения, об изменении приходского устава и т.д. А потом попробуйте докажите, что тот или иной документ не является естественным следствием дискуссии, что он содержит позицию, не разделяемую всей полнотой Церкви, что на самом деле 95% народа Божия и большинство духовенства выступают за статус-кво, и что документ принят вопреки мнению большинства. Складывается впечатление, что кто-то не заинтересован в обнародовании хода мыслей, рассуждений, просто потому, что это будет диссонировать с какими-то другими подходами и позициями.

Проблема заключается в том, что в комиссии Межсоборного присутствия кооптированы назначенцы. Судя по кругу людей, которые там присутствуют, можно уже предположить, какие позиции там будут преобладать. Я уверен, что если бы комиссии формировались соборно, допустим, половина членов комиссии назначалась, а другая избиралась, то в Комиссию по вопросам информационной деятельности церкви и отношений со СМИ попал бы Анатолий Степанов. Было бы желательно, если бы на ежегодном епархиальном собрании московского духовенства члены комиссии избирались бы тайным голосованием. Эти комиссии являли бы собой срез мнений московского духовенства, его настроения и позиции. Позиция же комиссий, сформированных так, как сформированы комиссии Межсоборного присутствия, которые создают видимость дискуссии и будут выдавать заранее заготовленные документы за плод дискуссии, вряд ли будет вызывать доверие. В самом принципе формирования комиссий Межсоборного присутствия уже заложен несоборный подход. А ведь формирование комиссий - это важнейшее дело. Ведь можно так расставить людей, что станет возможным на 99% предсказать результат их работы.

На сайте «Русской народной линии» вот уже несколько месяцев работает актуальная тема «Повестка дня Межсоборного присутствия РПЦ». Эта рубрика вызывает живой интерес у читателей, ее активно посещают. Я уверен, что ваша живая искренняя общественная дискуссия вызвала отторжение и раздражение. Казалось бы, вы откликнулись на призыв Патриарха, но поскольку ваша дискуссия стала развиваться в неугодном для кого-то направлении, то она стала не всех устраивать, а некоторых даже раздражать.

Теперь все, кто не будет одобрять решения Межсоборного присутствия, получат ярлык смутьянов. Члены присутствия в своих решениях будут ссылаться на дискуссию, которой на самом деле может и не быть, а всех критиков обвинят в смутьянстве. Опасаюсь, как бы Межсоборное присутствие не выродилось в бюрократическую машину. Такая организация дискуссии, которая сейчас используется, может привести к очень плачевным последствиям.

На сегодняшний день коллектив «Русской народной линии» является самым активным участником дискуссии по повестке дня Межсоборного присутствия. Ваше агентство много времени уделяет этой теме. Кому-нибудь участие «Русской народной линии» в этой дискуссии может показаться бесполезным. Но это не так. Вспомним замечательные слова Тютчева: «Нам не дано предугадать, как наше слово отзовется». Ваше агентство работает на общественное сознание, в том числе на сознание членов комиссий Межсоборного присутствия. Вы будируете мысль. Не все члены комиссий закрыты, некоторые из них открыты свежим мыслям и подходам. Не все члены комиссий мыслят по административной «указивке». Ваше агентство проводит реальную дискуссию, которая просто не может не влиять на общественное сознание. Мы же общаемся с членами Межсоборного присутствия и доносим до них мнение и настроение общества, сформированные в том числе и под влиянием прочитанного на «Русской народной линии».

Вы пошли не по «генеральному пути». Вы выбились из колеи, поэтому вам был объявлен приговор. Вы соблюли все формы приличия, обеспечили самый широкий и свободный формат дискуссии, но вы пошли не тем путем, каким он мыслился. В свободной дискуссии по любому вопросу по определению преобладает консервативное большинство. Поэтому если создать свободные условия соревновательной конкуренции, естественно, будут преобладать консервативные суждения, но в этом не все заинтересованы, поэтому свободную дискуссию будут всячески блокировать, потому что очевидно, что консервативное большинство преобладает. Поэтому-то и создаются тепличные условия для либерально-номенклатурного меньшинства, которое будет принимать соответствующее соборное решение. Но они понимают, что для обеспечения легитимности необходимо представить свои кулуарные решения как плод дискуссии. Так работает бюрократическая машина.

Дискуссия на вашем сайте идет нормально, живо, вы отсекали какие-то крайние суждения, у вас присутствует здоровый центристский подход, вы придерживаетесь золотой середины в лучшем смысле этого слова. Но дело в том, что с вашей золотой серединой вы не угодны, даже с вашими реверансами вы не угодны, потому что нутро у вас все-таки, что бы кто ни говорил, консервативное, традиционалистское, а этим всё сказано. Вы вполне серьезные люди и в крайности, которые могут смутить, оттолкнуть, соблазнить, не впадаете. Конечно, правда, дискуссия, которую вы ведете, для кого-то создает высокий градус напряжения. Кому-то хочется замолчать острые проблемы, жить в комфортном мирке, где нет волнующих импульсов. Психология таких людей понятна. Но в вашем участии в этой дискуссии я не вижу изъянов. По сути, вы реально участвуете в дискуссии, к которой призвал Святейший Патриарх.

Владимир Николаевич Осипов, глава Союза «Христианское Возрождение», писатель, доцент, специально для «Русской народной линии»

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Владимир Осипов
Как это было
К юбилею Союза Православных Братств
14.10.2020
Шито белыми нитками
Следующее заседание по «делу Платонова» назначено на 30 октября
08.10.2020
Все статьи Владимир Осипов
Межсоборное присутствие РПЦ (Русской Православной Церкви)
Важные решения Священного Синода
Утвержден обновленный состав Межсоборного присутствия, временное управление рядом приходов Запорожской епархии поручено управляющему Бердянской епархией, епископ Бронницкий Лука назначен управляющим Биробиджанской епархией
12.03.2024
Хуже врага – предатель…
Недруги осуждают Путина, Шойгу, Патриарха Кирилла, опираясь на лживую информацию с вражьих сайтов, цель которых – посеять рознь между россиянами
15.06.2023
Богоданное величие
В рамках передвижной выставки-форума православной книги «Радость Слова» побывал в Улан-Удэ
01.06.2023
Все статьи темы
Последние комментарии
«Зеленский начинает проговариваться»
Новый комментарий от учитель
29.03.2024 13:34
Мы русские. Но с нами ли Бог?
Новый комментарий от Егоров
29.03.2024 13:06
«И пускай никто нас не пугает русским национализмом!»
Новый комментарий от Владимир Николаев
29.03.2024 12:15
Молчать нельзя осаживать
Новый комментарий от Александр Васькин, русский священник, офицер Советской Армии
29.03.2024 11:52
Альенде vs Пиночет
Новый комментарий от Владимир Николаев
29.03.2024 11:49
На месте «Крокуса» должен быть православный храм!
Новый комментарий от Владимир Николаев
29.03.2024 11:37
О красных и белых
Новый комментарий от Олег В.
29.03.2024 11:31