Михаил Леонтьев: «Такое ощущение, что Кудрин «венчан на долларе»

Известный тележурналист прокомментировал последние заявления российского министра финансов

Мировой экономический кризис 
0
137
Время на чтение 4 минуты

«Выступая на прошедшем в Вашингтоне финансовом саммите стран G20, глава российского Минфина Алексей Кудрин сделал ряд небезынтересных заявлений. По его словам, выход мировой экономики из кризисного состояния будет медленным и затяжным. Вообще, учитывая особенности поста, который занимает Кудрин, он демонстрирует достойные сдержанность и скептицизм в оценке перспектив восстановления мировой экономики. Даже если бы он полностью не верил в экономическое восстановление, говорить об этом он не уполномочен. Это – не задача министра финансов – пугать рынок. Кудрин полностью лоялен монетаристской догме. А монетаристы просто технически не могут понять, откуда взялся кризис, и как он будет развиваться дальше. У них нет языка для описания этой реальности. В этом смысле даже гораздо более сильные экономисты-монетаристы не могут понять сущности кризиса, а новая парадигма в мире пока не возникла. Так что все это – лишь «мычание». В этом смысле Кудрин «мычит» не хуже других, а может быть, даже лучше», - заявил в интервью порталу КМ.Ru известный тележурналист и политолог Михаил Леонтьев.

Эксперт процитировал слова А.Кудрина: «Для российской экономики нынешний год будет лучше, чем мы предполагали. Мы прогнозировали рост ВВП в 3,3%, но он будет около 4%». По словам Леонтьева, «на самом деле в восстановлении российской экономики нет ничего удивительного. Удивительно лишь то, что оно – такое вялое, потому что органические причины кризиса не связаны с Россией, но Россия при этом связана с внешней конъюнктурой, и сам факт восстановления последней (в первую очередь – цен на сырье) оказывает на нашу страну оживляющее воздействие». «У России нет никаких оснований не реанимироваться. Другое дело, что это восстановление носит абсолютно фиктивный (надувной) и, я бы сказал, временный характер. Надо отдавать себе отчет в том, что фондовый рынок также является спекулятивным. Как может расти стоимость акций компаний, которые реально не увеличивают свое производство (потому что на это нет соответствующего спроса) и не могут создавать прибыль? Это же бред! Хотя с Россией, в принципе, все понятно. Она действительно может сколько угодно «восстанавливаться», а потом таким же образом (автоматически) упасть. Ни то, ни другое не будет продуктом внутрироссийского развития. Продуктом внутрироссийского развития может быть только системная альтернатива, про которую какие-то разговоры ведутся, но которой пока нет в наличии», - продолжил тележурналист.

«Вообще в кудринской позиции есть несколько интересных моментов. Первое – это заявление о том, что взаимные торги рубля в паре с юанем нецелесообразны. Насколько я понимаю, такое решение было принято в рамках двусторонних договоренностей. Так что я не понимаю, почему Кудрин проявляет алармизм в этом вопросе. Все-таки люди поглавнее его договорились о том, что это имеет смысл. Более того, мировые игроки всеми правдами и неправдами пытаются зайти в юань, потому что всем понятно, что эта валюта будет ревальвироваться. Медленно, и не так, как требуют США, но укрепляться он точно будет. Поэтому надо быть клиническим идиотом, чтобы отказываться от этого. Или надо быть человеком, присягнувшим доллару, как говорится, до гроба, в горе и радости. Такое ощущение, что Кудрин венчан на долларе. Причем он ведет себя в полном соответствии с взятыми на себя перед Господом обязательствами, демонстрируя полную долларовую лояльность», - подчеркнул М.Леонтьев.

«Хотя у Кудрина есть и разногласия в этом вопросе. Он, например, не поддержал мер по регулированию банковской деятельности и спекулятивных рынков, что вполне находится в системе такой логики. Глава Минфина, в частности, озвучил идею о том, что когда за рубежом усиливаются меры регулирования и создаются менее комфортные условия для финансовых спекулянтов, Россия получает шанс быстрее и эффективнее создать свой финансовый центр, где все эти спекуляции и будут происходить. Это напоминает детсадовское наперсточничество. Я вообще не понимаю, какие внятные причины заставляют нас создавать финансовый центр, в том смысле, в котором он существует в Нью-Йорке и Лондоне. Потому что и для американской, и для британской экономики существование и деятельность этого финансового центра на сегодня представляют главный геморрой. Другое дело, что они не могут просто так от него избавиться, потому что в Америке финансовый сектор занимает не менее половины рынка. Так что схлопывание финансового сектора для нее будет означать просто катастрофу», - добавил аналитик.

По словам М.Леонтьева, «мировой фондовый рынок долларизован в подавляющей своей части и также в каком-то смысле является частью американского». «Вся эта огромная масса деривативов в стоимостном выражении, по экспертным оценкам, составляет от 400 трлн до 700 трлн долларов. Понятно, что этот рынок обслуживает ту массу долларов, которая уже напечатана. Т. е. он поглощает львиную долю той долларовой ликвидности, которая продолжает вливаться в экономику, и создает те прибыли, которые американские корпорации получают «за пределами ВВП» США. С практической точки зрения это пустой вопрос – серьезно регулировать этот рынок невозможно. Возможна только имитация, что демонстрирует Обама. Его бы просто пристрелили, как Кеннеди, если бы в рамках его проекта предполагалось серьезное давление на этот рынок. Более того, возникает философский вопрос: а не были бы они правы в таком случае? Потому что схлопывание этого рынка означает для Америки катастрофу. Получается, что Кудрин предлагает заманить сюда самые спекулятивные, пустые и дикие деривативы, чтобы торговать ими в России, получая с этого непонятно что. Может быть, он имеет в виду, что «наши иностранные специалисты» будут занимать рабочие места в этих офисах?» - вопрошает тележурналист.

«Вообще на современном финансовом рынке не обязательно присутствовать физически: можно оставаться где-нибудь в Сингапуре и работать на нем через Интернет. Я вообще не понимаю, какие коврижки Кудрин собирается с этого иметь, учитывая, что в России фондовый рынок, между прочим, не облагается налогами. Это – фантастика: реальный сектор платит кучу налогов, а фондовые спекулянты не должны ничего платить, потому что в таком случае они уйдут на другие «площадки». Это – просто тяжелая мозговая болезнь. Но ничего нового в этом нет. Будучи скептиком, Кудрин говорит осторожные слова, но на его лице, грубо говоря, все написано. И выражение его лица адекватно отражает тенденции в мировой финансовой экономической системе», - заключил Михаил Леонтьев.

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Мировой экономический кризис
У нас уже давно идут разговоры об импортозамещении
Полное импортозамещение по всему спектру товаров фактически будет означать индустриализацию, где и понадобятся производимые нами металлы
19.04.2024
В Поднебесной рекордный за всю историю бюджетный дефицит
О долге Китая и его «теневых» биржах
17.04.2024
Мировые экономические кризисы и войны /
Как это было и к чему нам готовиться
17.04.2024
«Утрата гегемонии дорого обходится американскому бюджету»
Вашингтон продолжит создавать всё новые и новые военные конфликты, пытаясь отсрочить дефолт
16.04.2024
Бюджет США 2024: обвал и падение
Финансирование госдолга США путем прямой эмиссии долларов в настоящее время сильно ограничено внешними факторами
15.04.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
Нужна политическая реформа!
Новый комментарий от Константин В.
19.04.2024 22:55
На картошку!
Новый комментарий от С. Югов
19.04.2024 22:28
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от С. Югов
19.04.2024 22:22
Православие на счетчике
Новый комментарий от Русский Иван
19.04.2024 20:36
От этого вопроса зависит здоровье наших детей
Новый комментарий от Могилев на Днепре
19.04.2024 19:35