itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Михаил Леонтьев: Янукович сделал для незалежности больше, чем все «оранжевые»

Известный тележурналист считает унизительной для России ситуацию, когда присутствие российского флота в Севастополе определяется наличием газовых скидок

0
88
Время на чтение 3 минуты

«Последние российско-украинские договоренности, действительно, представляют прорыв в двусторонних отношениях. Для начала надо отдать должное Януковичу, который пока ведет себя гораздо более решительно и последовательно, чем от него кто-либо ожидал. Потому что,, несмотря на те ограничения, которые существуют для его правительства, являющегося, по сути, результатом кланового сговора, он гнет свою линию и в кадровом, и в политическом смыслах», - заявил в интервью порталу КМ.Ru известный тележурналист и политолог Михаил Леонтьев.

М.Леонтьев не считает понижение цен на газ "такой уж уступкой России". «По текущему году еще можно говорить о каких-то уступках Украине, потому что некоторое время нам еще можно было бы держать высокую цену на газ, при этом Украина резко уменьшает объемы газового забора. А поскольку мы не берем с нее штрафы, то все это тоже убытки. Хотя для Украины, конечно, критически важны те краткосрочные возможности, которые предоставляет этот договор. Поскольку ее финансовое и экономическое состояние остается крайне тяжелым», - продолжил эксперт.

«Но если рассматривать это как долгосрочное соглашение, да еще и привязанное к флоту, то, конечно, никакая это не уступка с нашей стороны. Достаточно посмотреть, что происходит на спотовом рынке газа, чтобы понять, что цены летят вниз. И никаких оснований ожидать, что они поднимутся вверх в среднесрочной и долгосрочной перспективе, нет. А появление сланцевого газа на рынке вообще создает колоссальные проблемы для России в целом и для «Газпрома» в частности. Даже без учета темы флота такого рода соглашения не дают основания для утверждений о победе Януковича. Но дальше начинаются некоторые «но». Хотелось бы заметить такую вещь», - отметил аналитик.

«Мне кажется, что президент Украины, подписав это соглашение, сделал для украинской незалежности в сто раз больше, чем все «оранжевые» вместе взятые. Дело в том, что вопрос о флоте висел над украинской государственностью, поскольку они сами его подвесили. Его нужно было решать уже сейчас. Оставшиеся семь лет — это очень мало. Перебазировать флот некуда. С другой стороны, кто бы что ни говорил, я не представляю себе политического руководителя России, который бы сам принял решение покинуть Севастополь без боя. В прямом и переносном смысле слова. Может быть, кто-то бы это и сделал, но только в этот момент он перестал бы быть руководителем России. Это невозможно сделать, будучи российским лидером. Таким образом, в повестке дня встало бы решение вопроса с Украиной вообще. И вот этот «бой» вполне мог бы стать последним для Украины», - подчеркнул М.Леонтьев.

Как отметил эксперт, «сейчас острота вопроса как бы снята». «И можно дальше предаваться разговорам о взаимовыгодном сотрудничестве, налаживанию связей и так далее. А вопрос реинтеграции страны, воссоединения естественноисторического пространства, народа, экономики отложен. Притом что, конечно, положение флота в арендованном Севастополе ненормально. Как и вся ситуация в принципе. И этот договор консервирует эту ненормальность. Потому что ни Черноморский флот, ни Россия в целом не могут нормально развиваться, когда пребывание флота в Севастополе зависит от договора кого-то с кем-то. Это само по себе абсурдно. Флот должен быть в Севастополе не на основании договора, а потому, что он там должен находиться навсегда. Вне зависимости от того, кто «снаружи» этого хочет или не хочет. Это естественное, абсолютно органичное и нормальное положение дел. Все остальное является ненормальным. Никаких проблем разрушить этот договор (если внутриполитическая или внешнеполитическая конъюнктура на Украине или в России как-то изменится) нет. Это унизительно, когда присутствие российского флота в Севастополе определяется наличием газовых скидок. Может быть, мой пафос даже совсем неуместен, если рассматривать это соглашение не как стратегическую победу, а как некий тактический шаг на пути последовательной реинтеграции, который если не решает каких-то принципиальных вопросов, то, во всяком случае, дает нам фору во времени», - добавил тележурналист.

«Если исходить из стратегии военно-политической реинтеграции постсоветского пространства (в первую очередь России и Украины), то тогда с этим договором нас можно поздравить. Вопрос о газотранспортном консорциуме не поднимался в числе условий заключения этого договора, но он все равно фигурирует. Интересен нам этот проект или нет — вопрос, конечно, сложный. Я, конечно, не уверен, что мою позицию разделяет политическое руководство, но с моей точки зрения, для нас это не судьбоносно. Должны быть более конкретные и ясные стимулы и факторы, которые заставят нас согласиться на тот или иной вариант участия в таком консорциуме. А при прочих равных это для нас спорный вопрос. По разным причинам. В том числе с точки зрения перспектив ухудшения газового рынка», - подчеркнул Михаил Леонтьев.

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Последние комментарии
«Такого маршала я не знаю!»
Новый комментарий от Владимир Николаев
29.03.2024 07:07
«Не только кощунственный, но и антигосударственный акт»
Новый комментарий от Александр Волков
29.03.2024 06:47
О красных и белых
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
29.03.2024 00:26
Пикник на обочине Москвы
Новый комментарий от Vladislav
29.03.2024 00:17
Если всерьёз об Эдмунде Шклярском и о «Пикнике»
Новый комментарий от С. Югов
28.03.2024 23:30
«Не плачь, палач», или Ритуальный сатанизм
Новый комментарий от Калужанин
28.03.2024 22:04
Молчать нельзя осаживать
Новый комментарий от Александр Тимофеев
28.03.2024 21:09