itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Иерей Алексий Мороз: «Русский человек никогда не станет американцем»

Священник-педагог не разделяет стремления Президента России внедрить в российскую систему образования индивидуалистические установки

ДелоРус 
0
130
Время на чтение 4 минуты
«Мы совершенно четко и ясно видим, что педагогические инновации, которые нам привносятся с Запада, разрушительны для нашего образования. В своё время наш известный педагог и ученый К.Д.Ушинский писал, что невозможно взять систему воспитания одного народа и механически перенести ее на другой. Он в своё время четко выступал против засилья немецкой педагогики и ее установок, которые оказались не только неприемлемы для русского человека, но и просто разрушительны и вредны для него. Сегодня ничего не изменилось. Те же самые тенденции мы наблюдаем и теперь, правда, сейчас они исходят в основном со стороны американской педагогической системы, которая на самом деле является наихудшей даже для американского народа. Этому тезису есть обоснования. Дело в том, что когда проводилось тестирование учащихся 11-12 классов американских колледжей, то оказалось, что они не в состоянии пересказать 10 фраз литературного текста и точно передать смысл прочитанного», - заявил в интервью нашему изданию руководитель Епархиального амбулаторно-консультационного центра «Воскресение», кандидат педагогических наук иерей Алексий Мороз, комментируя предложения Президента России Дмитрия Медведева по совершенствованию российской системы образования.

22 апреля под председательством Дмитрия Медведева состоялось заседание президиумов Государственного совета, Совета по культуре и искусству и Совета по науке, технологиям и образованию, сообщает официальный сайт Президента России. В своем выступлении глава Российского государства напомнил о том, что недавно была утверждена образовательная инициатива «Наша новая школа». «Смысл этой инициативы - в создании школы, которая должна помогать раскрывать личностный потенциал. Не только давать знания, хотя это для школы важнейшее предназначение, но и раскрывать личность любого ребёнка, любого человека, который приходит в школу. И не только помогать раскрывать личностные способности, но и готовиться к условиям жизни в высококонкурентной среде, то есть уметь бороться за себя, уметь реализовывать свои идеи. Этого нам, я скажу откровенно, не хватает», - отметил Дмитрий Медведев.

«У нас длительное время считалось, что человек должен раскрывать свои лучшие способности в коллективе, а коллектив должен помогать человеку, это нормально. С другой стороны, каждый человек сам должен заниматься своей карьерой, думать о своём будущем и исходить из того, что ему придётся конкурировать с другими людьми. Это некая смена парадигмы, в том числе образовательной. Думаю, что мы действительно должны в известной степени поменять наши установки, может быть даже и ценностные установки на эту тему», - выразил уверенность Президент России.

«Мы знаем, - сказал, комментируя слова Президента, отец Алексий Мороз, - что в основе педагогики русского народа лежит православное мировоззрение, которое вошло в плоть и кровь нашего народа на протяжении X - XI веков. В нашей педагогике совершенно четко выражена генетическая установка на коллективизм, на соборность, на любовь друг к другу, на духовное начало. Русскому человеку просто неинтересно работать только ради денег и плотских удовольствий, которые не являются стимулом для его деятельности. Стимулом для него является работа для людей, на благо общества, ради ближнего. Только в этом случае русский человек готов работать, выкладываясь полностью. Но когда русский человек понимает, что надо работать только ради своего личного благополучия, только ради набивания своего кармана, то он не старается в своей работе, не включается в нее».

«В основе русской педагогики всегда лежала соборность, воспитание человека коллективом. Русский человек трудится ради коллектива, ради других людей. Я помню, как во время моего обучения в институте, проводили эксперимент: было образовано две команды, члены которых должны были максимальное количество раз нажать на кнопку за определенное время, используя все резервы своего организма и все свои способности. Сначала каждый выполнял задание самостоятельно, затем это же самое задание выполнялось в команде, когда каждый отвечал за успех своего коллектива. Так вот результаты эксперимента показали, что производительность человека выше, когда он работает в коллективе. Это говорит о том, что человек, работая в коллективе для других людей, готов выкладываться и нести ответственность за тех, с кем работает», - отметил священник-педагог.

«Давно доказана эффективность воспитания коллективом, благотворного воздействия коллектива при наличии общих устремлений единомышленников, когда приемлются общие установки, когда люди для достижения общей цели помогают друг другу. Например, при исцелении от наркомании и от других зависимостей работа в группе, в которой все устремлены к общей цели и помогают друг другу на этом пути, гораздо эффективнее, чем индивидуальные занятия», - подчеркнул он.

По словам отца Алексия, «русский человек по своим внутренним генетическим установкам является человеком православным, соборным, человеком коллектива. Без учета особенностей русского человека, черт его характера можно в очередной раз провалить дело воспитания, а самое главное, навредить русскому человеку, внедрив в нашу систему образования метод индивидуализма. Если западному человеку свойственен индивидуализм и эгоизм, который выражается в формуле «Мой дом - моя крепость», то русский человек по самой своей сути коллективист. Любые попытки перенести на русскую почву индивидуалистические установки, свойственные западному человеку, причинят колоссальный вред воспитанию русского человека, и в первую очередь русского ребенка. Индивидуалистические установки никогда не привьются русскому человеку, потому что они ломают извечный стереотип его характера».

«Мы должны ясно и четко понимать, что русский человек никогда не станет американцем. Он может стать плохим русским, но никогда американцем. Воспитание русского человека на индивидуалистических началах приведет к взращиванию маргинальной личности, которая не будет укоренена ни в одной из культур, ни в одной из исторических традиций. Такой человек, образно говоря, зависнет в некоем межкультурном пространстве, ибо он ни русский и ни американец. Это будет глубоко несчастный человек, который не сможет найти своего выражения в этом мире, найти себя, так как этот человек научен действовать по ложным стереотипам. В результате такого воспитания русский человек саморазрушается и разрушает всё вокруг. Поэтому внедрение индивидуалистических установок в нашу систему образования и воспитания станет ещё одним толчком к вырождению русского народа, нашей нации, так как появление людей-маргиналов приведет к вырождению народа. Исходя из этого, позиция, которой придерживается наш Президент, является не просто вредной, но и опасной для нашей страны. Она ни в коем случае не должна быть поддержана и принята», - заключил иерей Алексий Мороз.
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Священник Алексий Мороз
Очень нужен церковный дождик
«Обращение к православному народу» священника Алексия Мороза и комментарий Анатолия Степанова
18.02.2016
«Это сатанинская диверсия»
Иерей Алексий Мороз о пагубности культа, основанного на серии книг «Гарри Поттер»
29.01.2016
«Это ужасающее событие для всего православного мира»
Иерей Алексий Мороз о решении греческого парламента, допустившего для содомитов возможность заключения т.н. «договоров сожительства»
24.12.2015
Все статьи Священник Алексий Мороз
ДелоРус
«Наша проектная деятельность будет развиваться
Состоялось годовое собрание Александро-Невского братства
27.02.2024
Пресветлый княже Александре, моли Бога о нас...
Память 23 ноября / 6 декабря
06.12.2023
«Его любила паства за простоту, отзывчивость»
В Санкт-Петербурге состоялась конференция «Пастырское служение и духовный подвиг священномученика Вениамина, митрополита Петроградского»
14.11.2023
Кроткий и мужественный архипастырь
В Александро-Невской лавре состоится конференция «Пастырское служение и духовный подвиг сщмч. Вениамина, митрополита Петроградского»
07.11.2023
«Постараюсь подражать владыке Назарию»
В Александро-Невскую лавру прибыл новый наместник - епископ Кронштадтский Вениамин
31.08.2023
Все статьи темы
Последние комментарии