itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Дмитрий Рогозин: «НАТО – это маленький Советский Союз»

Постпред России при Североатлантическом альянсе рассуждает об острых углах наших взаимоотношений

Генассамблея ООН по Украине 
0
118
Время на чтение 4 минуты
Дмитрий РогозинДальнейшее сотрудничество в рамках Совета Россия-НАТО понемногу продвигается, но вместе с тем, далеко не по всем вопросам удается договориться, отметил в интервью изданию «Невское время» постоянный представитель России в НАТО Дмитрий Рогозин.

«Есть моменты, которые мне не нравятся. Например, наши партнеры настойчиво обходят острые углы. В обзор насущных угроз они включают только очевидные проблемы: международный терроризм, героиновую агрессию... Однако существуют темы спорные, колючие - скажем, кибербезопасность. На саммите в Страсбурге натовцы ввели новое понятие: вместо cyber security (кибербезопасность) - cyber defense (киберзащита), на которое распространяется 5-я статья вашингтонского договора, требующая коллективных военных действий против агрессора. Я сказал: допустим, хакер Вася произвел кибератаку на мощную компьютерную сеть в Англии. Вы сочтете это киберугрозой, введете в действие 5-ю статью и что дальше? Нанесете ядерный удар по Васиному офису? Или высадите морскую пехоту на речке Северная Двина, где он живет? Нужно понять простую вещь: в политике можно быть злым, добрым, но нельзя быть клоуном. Когда у вас не хватает инструментария для того, чтобы реализовать то, о чем вы говорите, вы выглядите смешно», - считает российский постпред.

«Еще одна тема, которая активно обсуждается в НАТО, - энергобезопасность. Опять-таки неясно, что именно угрожает их энергоинтересам. Российская Федерация? Наш газовый диктат? Понятно, что они имеют в виду именно это. Но, называя энергобезопасность в качестве проблемы, они не имеют средств, чтобы с ней бороться. Точнее, имеют, но не вполне подходящие: у них есть дубина, а нужна иголочка. Вот Евросоюз может быть той организацией, которая реально добивается чего-то в энергетическом плане, - с помощью ценовой политики, мер экономического воздействия и так далее. А НАТО - военная машина. Как можно решать военным инструментарием проблему, которая не имеет военного смысла? Для меня это загадка», - добавил Д.Рогозин.

Отвечая на вопрос, ведется ли НАТО планомерная антинаркотическая борьба в Афганистане, российский дипломат сказал: «Это очень сложная и болезненная тема. Например, мы предложили развернуть на территории Афганистана лабораторию по линии Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков - чтобы понять, откуда в Афганистан приходят прекурсоры (химические вещества, используемые при производстве наркотических средств). Поскольку ясно, что самим афганцам их производство не потянуть. Но представители НАТО просто уходят от этой темы. Мы пытаемся объяснить нашим коллегам, что их это тоже касается, ведь героин стреляет как двустволка: убивает людей, а деньги, заработанные на этом убийстве, возвращаются в Афганистан и идут на закупку оружия, которое стреляет уже непосредственно в натовских солдат. Поэтому их устойчивое нежелание рассматривать этот вопрос в Совете Безопасности ООН мне непонятно. А объем поставок героина сегодня просто фантастический. На ишаках ведь много не перевезешь; понятно, что под это дело налажена солидная транспортная основа».

«Я вспоминаю опыт советского присутствия в Афганистане. Среди советского командования существовали устойчивые группы наркомафии, которые использовали все возможности для перевозки героина, в том числе "груз 200". Не исключаю, что подобного рода вещи могут твориться и сейчас. Для нас это реальная проблема, потому что в России ежегодно погибают 30 тысяч человек, ставших наркоманами. Против нас идет полномасштабная война. Поэтому я всегда подчеркиваю, что степень нашей гибкости в ответ на их просьбы во многом зависит от степени их принципиальной позиции в борьбе с наркотрафиком», - подчеркнул Д.Рогозин.

Не понимает российский постпред и предложение генсека НАТО Андерса Фог Расмуссена о создании совместного с Россией противоракетного щита: «Я плохо понимаю, как можно сделать совместную противоракетную оборону. Можно, конечно, сложить средства раннего обнаружения, наладить систему перепроверки этой информации, объединить определенные средства перехвата на ранней стадии и так далее. Но начинать нужно с оценки ракетных рисков. Надо понять, кто реально угрожает нам или нашим партнерам. Однако и тут неизбежно возникает вопрос: чей пальчик будет нажимать на кнопочку? Это же доли секунды, принимать решение нужно оперативно. Как это будет согласовываться? Пока есть только американские планы ПРО, от которых они отказываться не собираются. Тут, как у Высоцкого: "Если я чего решил, выпью обязательно". Они нам говорят: мы уже приняли решение создавать противоракетную оборону с вами или без вас. Но что значит с "вами"? Это значит: дайте нам вашу территорию, чтобы мы разместили там свою технику. Я, кстати, европейцам говорю: ребята, если на вашей территории будет размещаться ПРО, вы станете заложниками ситуации, поскольку для страны, которая захочет использовать ракетное оружие, возникает соблазн сначала разрушить эту ПРО, а уж потом применить свое оружие».

«Но если при Буше речь шла о создании системы стратегического назначения, то Обама заверяет, что они не смогут поражать стратегические межконтинентальные ракеты, - сделал оговорку Рогозин. - Кроме того, американцы утверждают, что их радары и сенсоры ограниченного радиуса действия и не смогут просвечивать российскую территорию, а будут действовать только там, где есть локальная угроза. В этом принципиальная разница. Сейчас мы видим, что американцы демонстрируют высокий уровень транспарентности, они нам рассказывают о своих планах, посвящают в какие-то технические детали".

«Гибкость России сравнима с гибкостью гимнастки: мы предлагаем им развязки, компромиссы, а они говорят: мало. Попробуйте американцам сказать, что с этого дня передвижение танка из Вашингтона в Оклахому надо согласовывать с Москвой. Мы же сегодня вынуждены это делать. Контроль над вооружениями должен быть, мы заинтересованы в этом, безусловно. Но кабальные соглашения, которые вяжут наш суверенитет по рукам и ногам, мы поддерживать не будем», - убежден Дмитрий Рогозин.

Отвечая на вопрос, изменилось ли мнение НАТО в отношении войны России и Грузии, российский постпред сказал: «Конечно, нашу версию этих событий они признавать не будут. Мое предложение пригласить на заседание Совета евроатлантического партнерства (СЕАП) дипломата-швейцарку Хайди Тальявини, которая подготовила объективный доклад о причинах российско-грузинской войны, было встречено гробовым молчанием. Хотя внутри НАТО, безусловно, существует серьезный спор на эту тему. Равно как и по Косово. Например, румыны и испанцы были против признания Косово, поэтому НАТО, как единая огранизация, его до сих пор не признало. Также и в отношении Грузии: сидишь с каким-нибудь постпредом, попиваешь различные напитки, он говорит: "Сволочь этот Саакашвили..." А на официальном заседании будет молчать. НАТО - это такой маленький Советский Союз».
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Генассамблея ООН по Украине
Гремучая смесь безволия и апатии
Россия отмахивается от обвинений, вместо того, чтобы предъявлять свои требования
10.01.2023
Победа любой ценой
Поражение обойдётся дороже
17.11.2022
Распад НАТО был бы идеальным вариантом
Есть большая опасность эскалации и расширения конфликта на Украине, но если будет окончательно решен вопрос с Киевом, в структуре блока произойдут изменения
15.11.2022
Дмитрий Медведев: «Это похоже на начало агонии ООН»
Генассамблея всемирной организации приняла проект резолюции о создании механизма, призванного выплатить ущерб Украине
15.11.2022
8 июля скончался Валерий Ганичев
«Наш патриотизм шел от Победы»: беседа с бывшим председателем Союза писателей России
08.07.2022
Все статьи темы
Последние комментарии