itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Валерий Расторгуев: «Глава правительства – живой, энергичный человек»

При этом, сетует политолог, Владимир Путин не вполне убедительно отвечает на стратегические вопросы развития страны

0
139
Время на чтение 3 минуты
В России всего второй случай, когда председатель правительства отчитывается перед парламентом. Для большинства европейских стран это нормальная практика. У нас же она введена, и то через поправку к Конституции, сравнительно недавно. Безусловно, ежегодная встреча такого типа должна быть, и к ней нужно готовиться с двух сторон – и со стороны парламента (чрезвычайно активно должна участвовать оппозиция, чтобы была хорошо видна ее роль в жизни страны) и со стороны самого правительства.

Впрочем, сегодня в России политики как таковой нет, есть какие-то игровые функции, и по этой причине сам доклад во многом проигрывает, даже на уровне подготовки. Предположим, если бы в парламенте была представлена не одна партия, которую, собственно, премьер и возглавляет, а несколько полноценных крупных партий, то в этом случае правительство и премьер сделали бы акцент, прежде всего, на судьбоносных для страны вопросах, особенно в эпоху, когда пришло время делать ставки на долгосрочную стратегию развития, когда необходимо твердо отвечать на вопрос - какую мы страну построили, какую строим и какую собираемся строить.

Но, к сожалению, ни одна их крупных стратегических тем не была затронута в докладе Путина, хотя ряд вопросов был все-таки освещен. В частности, - долгосрочная судьба развития малых городов и моногородов. Вопрос, конечно, сверхмасштабный, и совершенно неправильно было его ставить в один ряд с прочими, менее важными вопросами. Это вопрос ключевой, и касается общего вопроса – выживет ли наша страна или не выживет, и с какими потерями будет выживать население и выходить из кризиса. Сам Путин говорит, что речь идет о 40% населения страны, а это грандиозно много. Как отвечает Путин на этот вопрос? Да никак.

Сегодня делаются первые шаги в стратегическом направлении, есть уже проработки по четырем городам, попытки создания перспективных планов. А время уходит. Речь идет не о том, что нужно сделать в течение месяца или двух, речь идет почти о половине населения страны...

Вопрос о наукоградах и вообще вопрос отношения к науке скатился в послесловие. Академик Черешнев задал вопрос о судьбе наукоградов, но премьер ответил довольно неубедительно. Он констатировал, что в эту область поступают смешные деньги, и начал говорить о несовершенстве бюджетной системы, о нецелевом использовании средств, о проблемах клонирования и т.д. О чем угодно, но только не о стратегии.

Собственно говоря, речь идет о прорывных технологиях. Ключевой вопрос модернизации – инновационные технологии, инвестиции в фундаментальную и прикладную науку и, конечно, развитие наукоградов. Эти вопросы, судя по всему, прорабатываются очень слабо, и дело не в ошибках бюджетного финансирования.

В данном случае виновато не правительство и тем более не Путин, который на самом деле очень много работает, а та реальная ситуация, которая сложилась в парламенте. Для такого парламента годится именно тот уровень анализа, который был представлен премьером. Этот однопартийный парламент работает абсолютно автономно от общества, мнение оппозиции не учитывается, уровень дискуссии в стране по ключевым стратегическим вопросам упал так низко, что о стратегии даже не вспоминают. Так что беда заключается не в подходах правительства, а в расстановке сил в политической системе. За однопартийную систему в условиях демократии надо платить. Но эта плата слишком высока.

На заре нашего парламента депутаты проходили не только по партийным спискам, но и самостоятельно. Они представляли свои регионы, и у каждого уважающего себя депутата была целая команда высоких профессионалов. Они ставили под вопрос все решения, которые готовило правительство, подвергали их критике со всех мыслимых сторон. Сегодня картина противоположная. Дискуссии нет, аналитикой никто не занимается, премьер руководит парламентом и перед ним же отчитывается в своих действиях, вот в чем парадокс.

То, что сам Путин хорошо знает ситуацию, хорошо ориентируется в работе министерств и прочих структур, это хорошо. Радует и тот факт, что он, по его же словам, не сидит на трибуне (хотя не представляю, как можно сидеть на трибуне), но находится в движении, ездит по стране. Глава правительства – живой, энергичный человек.
Валерий Расторгуев, политолог, специально для «Русской народной линии»
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Валерий Расторгуев
Политические игры в классиков и судьба учения Макса Вебера
О превращении рядового немецкого профессора в «классика по договорённости»
16.06.2021
Уйба ощутил себя отцом народа Коми
Слова главы Коми к жителям республики «у вас я — Путин» напоминают о забытом отеческом статусе русских губернаторов
28.05.2021
Как назовут эпоху Путина?
21 год назад Владимир Путин вступил в должность Президента России
07.05.2021
Выборы есть, а выбора нет?
Об особенностях российской партийной системы и о причинах снижения доверия к выборам
28.04.2021
Вождь — мой советчик
Как меня однажды спас Владимир Ильич
22.04.2021
Все статьи Валерий Расторгуев
Последние комментарии