itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Диакон Владимир Василик: Богословие папы Римского изменилось в сторону двоения истины и лукавства

Православный ученый подвел итоги пятилетия понтификата Бенедикта XVI

0
322
Время на чтение 4 минуты

«Что касается богословия Бенедикта XVI, то частично я уже высказывался по этому поводу в своих публикациях. А следующая моя статья будет посвящена проблеме эволюционизма в оценке Бенедикта XVI. Когда я стал пристально рассматривать его богословское наследие, я ужаснулся, насколько изменилось парадигма Римо-католической церкви, и изменилась она не в лучшую сторону. Я бы сказал, что она изменилась в сторону двоения истины. В предыдущие времена было все более однозначно, все было достаточно ясно, хотя с рядом воззрений, безусловно, мы примириться не могли, поскольку они противоречили православной, христианской истине, но, тем не менее, по крайней мере, было нечто понятное, прозрачное, очерченное, определенное, о чем можно было спорить. А в настоящее время, временами читая некоторые тексты Бенедикта XVI, кардинала Йозефа Ратцингера, я прихожу в недоумение. Человек занимается элементарным двоением истины, элементарным лукавством и запутыванием очевидных и ясных богословских вопросов, в том числе таких важнейших вопросов, как отношение к иным религиям, отношение к эволюции, отношение к феномену человека как такового, отношение к жизненно важным этическим проблемам», - заявил в интервью «Русской народной линии» доцент Санкт-Петербургского университета, кандидат филологических наук диакон Владимир Василик, подводя итоги пятилетия понтификата папы Римского Бенедикта XVI.

Как сообщает «Сибирская католическая газета», папа Бенедикт XVI вернулся в Рим из поездки на Мальту вечером в воскресенье 18 апреля. А на 19 апреля пришлась пятая годовщина его избрания Римским епископом (это событие имело место 19 апреля 2005 г.). В связи с этой датой понедельник 19 апреля был объявлен в Ватикане нерабочим днем, а папа встретился за праздничным ланчем со своими кардиналами и другими видными представителями Римской курии.

Ряд экспертов утверждают, что за пять лет пребывания на папском престоле Бенедикта XVI отношения между Русской Православной Церковью и Римо-католической церковью улучшились. Так, в интервью «Deutsche Welle» профессор экуменического института при Мюнстерском университете Томас Бремер заявил, что «с теологической точки зрения, конечно, католическое учение и католическая церковь стоят гораздо ближе к Православию, чем к протестантизму». По его мнению, «исторически Православная и католическая церковь также всегда были очень близки». Мало того, утверждает Бремер, «теологические позиции» папы Бенедикта XVI, «можно даже сказать, близки Православной Церкви и православной теологии». Поэтому, считает профессор, контакт католиков с православными «становится более интересен».

Диакон Владимир Василик, в свою очередь, отметил, что, «плюралистическая диктатура на Западе гораздо сильнее, чем у нас». «Пока что мы живем в свободной стране, когда как на Западе все совсем по-другому. Но, тем не менее, нельзя же все-таки доходить до таких эзоповых глубин, до каких папа, к сожалению, дошел, в частности, в вопросе об отношении к иным религиям. Это я показал в статье «Папа Римский - поклонник вудуизма?». Я в этой публикации вовсе не желал чем-то обидеть уважаемого юбиляра, она просто показывает степень моего удивления и скорби, куда устремляется современное римо-католическое богословие», - продолжил отец Владимир.

«Владимир Тюшагин был во многом прав, говоря, что Бенедикт XVI является папой скандалов. Один скандал следует за другим, и это непонятное балансирование между внешним провозглашенным консерватизмом и внутренним либерализмом как раз пронизывает правление римского папы. С другой стороны, недавно произошел целый ряд скандалов. Понятно, что эти скандалы, в частности, связанные с нарушением представителями ряда римо-католического духовенства элементарных правил, относящихся к половой морали, во многом раздуваются информационным антикатолическим лобби. Понятно, что в этих обвинениях, возможно, немало преувеличений, а то и прямой клеветы», - продолжил диакон.

«Но все же, как говорится, дыма без огня не бывает. В этом смысле, правление папы действительно не просто скандально, но тревожно и неопределенно. Возникает следующий вопрос - каково отношение римского папы к процессам глобализации? Кто он в этом процессе - непонятно до сих пор. Придерживается ли он трезвых взглядов на процессы глобализации, или же он один из игроков на глобализационном поле, такой, как его предшественник папа Иоанн-Павел II, с помощью которого был развален Советский Союз. До сих пор определенного ответа на этот вопрос мы не получили, но боюсь, что современные реалии указывают, скорее, на второй ответ», - считает отец Владимир.

«Что касается примирения с Православием и возможных уступок на Украине и в области прозелитизма, то мои прогнозы в этом плане достаточно печальны. Никакой сдачи позиций ни на Украине, ни в Великой России не будет. Куда католики приходят, они приходят основательно. Если не навсегда, то, как показывает исторический опыт, очень надолго. В данной ситуации у Бенедикта XVI есть тысяча и один способ внешне проявить свою добрую волю, ничего не делая. В крайнем случае, он может просто сослаться на волю украинских властей или украинских верующих», - продолжил эксперт.

«Не для этого вкладывались очень крупные средства, даже не столько средства Ватикана, сколько американских спецслужб. Не для этого проводилась такая крупномасштабная акция по уничтожению Православия на Западной Украине. Не станет Ватикан просто ради добрых отношений отказываться от своей многотысячной украинской паствы. Какой бы был тогда вид у папы перед своими собственными верующими? Тем паче, что закон католического мира - это миссия и экспансия», - отметил диакон.

«Что касается возможности встречи Патриарха и папы, то я не думаю, что Святейший Патриарх пошел бы на нее без серьезных уступок со стороны Римо-католической церкви, а этих уступок, судя по всему, не последует. Тем паче, что, судя по имеющимся данным, в ближайшее время вопрос о встрече в повестке дня не стоит. Правда, ситуация может стремительно меняться, но это уже, что называется, не в нашей власти. Поэтому к этим вызовам времени надо относиться достаточно трезво и спокойно. Полагаю, что при всех своих недюжинных личных достоинствах, папа Бенедикт XVII не тот человек, который мог бы вернуть римский патриархат к Православию и реальному, а не мнимому, единству Церкви», - заключил диакон Владимир Василик.

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Протодиакон Владимир Василик
«Не только кощунственный, но и антигосударственный акт»
Обращение к Президенту России с призывом отменить шоу «Властелин тьмы» в Кремлёвском дворце
27.03.2024
Пора покинуть планету розовых пони
Нелицеприятные вопросы в связи с терактом в Крокусе
25.03.2024
На воре и шапка горит
О заявлении главы Минобороны Великобритании, что «Путин снова своровал выборы, но он не украдет Украину»
19.03.2024
Кто «крышует» украинскую агентуру в России?
Пора властям опомниться и обратить внимание на антироссийскую деятельность на территории Ханты-Мансийского округа, где действует три прихода униатов
08.03.2024
Все статьи Протодиакон Владимир Василик
Последние комментарии
Молчать нельзя осаживать
Новый комментарий от С. Югов
28.03.2024 20:07
Прежней «половинчатой» жизни больше не будет
Новый комментарий от С. Югов
28.03.2024 20:04
«Такого маршала я не знаю!»
Новый комментарий от Р.Б.Павел
28.03.2024 18:10
«Не плачь, палач», или Ритуальный сатанизм
Новый комментарий от Валерий
28.03.2024 16:24
В чём смысл этой бойни?
Новый комментарий от АБС
28.03.2024 16:13
Нож в спину воюющей России
Новый комментарий от учитель
28.03.2024 15:51
К 25-летию смерти Ф. Чуева
Новый комментарий от Владимир Николаев
28.03.2024 15:44