Алексей Пушков: «Мы не должны поддаться на красоту этой утопии»

Эксперт призывает Россию быть чрезвычайно осторожной в вопросах ядерного разоружения

0
86
Время на чтение 5 минут
В Вашингтоне на днях состоялся широко разрекламированный СМИ саммит по вопросам ядерной безопасности. Его хозяином был президент США Барак Обама. В гости к нему приехали представители 46 государств и руководители нескольких международных организаций. Среди целей этого саммита - способствование укреплению ядерной безопасности, предотвращение ядерного оружия в руки террористов, привлечение ядерных держав к процессу разоружения. В общем, задачи выглядят исключительно благородно, отмечает портал KM.ru.

«Естественно, у этого мероприятия фактически нет противников. Возможно, кроме Северной Кореи и Ирана, которые не были приглашены на этот форум. Поскольку эти страны находятся в остроконфликтных отношениях с США в связи с собственными ядерными разработками (как Северная Корея) или тем, что их подозревают в осуществлении этой деятельности (как Иран). Однако, безусловно, благородная цель этого саммита и идея безъядерного мира, с которой выступает Барак Обама, все-таки, скорее, являются прикрытием для серьезных стратегических целей, которые преследуют США и их руководство. Дело в том, что идея безъядерного мира сама по себе не нова и не революционна. Более того, она вообще не принадлежит Бараку Обаме. В США об этом впервые начали говорить при Рональде Рейгане. Причем это были не либеральные демократы (к числу которых принадлежит Обама), а консервативные «ястребы» типа Пола Нитце (один из главных советников пяти американских администраций по вопросам разоружения), который стоял за развитием очень многих программ вооружения. Если Обама сейчас вернулся к этой идее, которую в 1980-е гг. запустили еще республиканцы (и которой, кстати говоря, отдавал должное сам Рональд Рейган, говоривший о том, что нужно «изобрести ядерное оружие наоборот», то есть расстаться с ним), значит, у него есть на это особые причины», - заметил в интервью изданию директор Института актуальных международных проблем Дипакадемии МИД России Алексей Пушков.

По мнению эксперта, причины эти следующие: «Первая причина. США имеют подавляющее превосходство над всеми другими державами в области обычных вооружений. Обычные (неядерные) вооружения, которыми располагают США, - это высокоточное и высокотехнологичное оружие, которое обладает огромной разрушительной мощью. На самом деле, Америка заинтересована в том, чтобы ядерное оружие ушло в прошлое, потому что имеющийся у нее потенциал обычных вооружений обеспечивает ей абсолютное превосходство в военной сфере и неоспоримую военную гегемонию. Сегодняшняя военная гегемония США (хотя она тоже имеет место быть) может оспариваться, потому что в мире есть ядерные державы, которые являются неприкасаемыми. США не могут использовать против них не свои вооруженные силы (каким бы мощными они ни были), ни даже угрожать их применением. Ведь страны, обладающие ядерными оружием, могут нанести ответный ядерный удар если не по самим США, то по их союзникам или американским объектам за рубежом. Таким образом, ядерное оружие в значительной степени уравнивает такие несопоставимые по своей мощи государства, как США или, допустим, Китай. И хотя у Китая военный бюджет составляет всего $90 млрд, а у США $630 млрд (то есть в 7 раз больше), тем не менее наличие у Пекина нескольких сотен ядерных боезарядов, которые размещены на стратегических ракетоносителях, способных поразить территорию Америки, уже делает Китай неуязвимым для США. Если бы у Китая не было ядерного оружия, ситуация была бы совершенно другой. Именно поэтому мы наблюдаем такой парадокс: не только американские либералы типа Обамы, но и американские ястребы, политики с устойчивым консервативным прошлым выступают за ядерное разоружение».

Как считает Пушков, «ядерное оружие - это оружие бедных». «Государства, которые не находятся на высшей точке технологического развития, с помощью ядерного орудия обеспечивают свою безопасность, не тратя слишком больших средств на обычные вооружения. А суперточное и высокотехнологичное обычное вооружение - это оружие богатых. Отсюда становится ясно, почему для США в принципе становится выгоден безъядерный мир и почему Барак Обама стал на ту же стезю, на которую хотел поставить Америку Рейган и за которую выступают такие совершенно разные политики, как бывший министр обороны Уильям Перри или крупный республиканец и госсекретарь при Ричарде Никсоне Генри Киссинджер и многие другие», - сказал он.

Вторая причина, по мнению Пушкова, состоит в том, что Америке нужно вернуть себе роль морального лидера, которая была утрачена при Джордже Буше. «С чем еще президент США мог обратиться к внешнему миру после того, как был оккупирован Ирак и США вынуждены продолжать эту войну (откуда они просто не могут уйти, оставив все в состоянии хаоса), после того, как он унаследовал от Буша Афганистан и иранскую проблему? Вот почему год назад Барак Обама выдвинул в Праге идею построения безъядерного мира. Это позволяет ему утвердить себя как президента земного шара, а не просто нового американского лидера, который разгребает авгиевы конюшни, оставшиеся после Буша. Теперь же он начинает выглядеть как американский президент, который возвращает стране моральное и этическое лидерство. И к идее американской демократии, достаточно подорванной усилиями тех же Буша и Чейни, он добавляет еще и идею борьбы за безъядерный мир. Что есть очень выгодная пропагандистская акция, а лично для Обамы - очень хороший пиар», - указал аналитик.

Есть еще и третий момент, который крайне важен для Обамы, убежден А.Пушков: «Ему крайне важно создать такую атмосферу в мире и такую политическую динамику, которые позволят усилить давление на Иран, чтобы последний все-таки отказался от своей ядерной программы. Обаме явно не хочется начинать военные действия против Ирана. Хотя его к этому подталкивают радикалы, как в самих США, так и значительная часть израильского политического истеблишмента. Обама имеет на руках две войны - в Афганистане и Ираке, а также одну полувойну в Пакистане. И ему не хочется расширять зону боевых действий еще и на Иран. Поэтому ему крайне важно с помощью такого рода акций обречь Иран на международную изоляцию. Китай не случайно подвинулся в своей позиции по поводу санкций. Если раньше он отказывался даже обсуждать такую возможность, то сейчас он впервые допустил то, что он может присоединиться к ним. Правда, при ряде условий (как и мы) и при том, что эти санкции не ударят по мирному населению страны. В общем, оговорок много, но в принципе Китай подвинулся. То есть Обама создает такую атмосферу вокруг ядерного оружия, которая побуждает другие страны и поддержать саму эту идею, и помочь Америке изолировать Иран, который они подозревают в намерениях создать атомную бомбу».

«И последний важный момент. Та же самая политическая динамика нужна Обаме, чтобы поставить блок на пути дальнейшего расползания ядерного оружия. Сейчас в мире уже девять ядерных государств (семь признанных и два непризнанных). Израиль, по западным данным, имеет около 200 боезарядов. Северная Корея же всего несколько. К тому же они размещаются на крайне неточных ракетоносителях. Тем не менее, это подтверждает тенденцию к расползанию ядерного оружия. Если Иран создаст атомную бомбу, в очередь за ним могут встать Египет и Саудовская Аравия. А также ряд других стран региона. Не исключено, что усилятся призывы к отказу от безъядерного статуса в Японии и других государствах. Поэтому это та сфера, в которой США поддерживают практически все ядерные державы, включая нас и Китай. Россия, так же как и Америка, заинтересована в нерасползании ядерного оружия. Здесь наши цели совпадают с американскими. Но России надо быть чрезвычайно осторожной в рамках того процесса, который пытается начать Барак Обама. Нужно видеть те цели, которые преследуют США. Надо понимать, что без определенного количества ядерного оружия мы можем остаться фактически безоружными перед США, абсолютно превосходящими нас по своим обычным вооружениям», - предупреждает директор Института актуальных международных проблем Дипакадемии МИД России.

«Мы должны понимать, что не можем быть в передовиках ядерного разоружения, в условиях когда целый ряд государств на словах отдает должное этой идее, а на самом деле совершенно не собирается разоружаться. Это не собираются делать ни Китай, ни Индия, ни Пакистан, ни Израиль. Россия должна понимать, что какой бы красивой ни была эта идея, она скрывает вполне реальные стратегические цели Америки, которые нам не выгодны. И они не отменяет того факта, что мы живем в реальном мире, где многие ядерные государства преследуют свои собственные интересы. Так что мы не должны поддаться на красоту этой утопии», - заключил Алексей Пушков.
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Последние комментарии
В чём причина неприятия «Наказа» ВРНС?
Новый комментарий от С. Югов
18.04.2024 22:55
Борьба за Русский мир на западе и уничтожение его на востоке
Новый комментарий от Константин В.
18.04.2024 22:38
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от С. Югов
18.04.2024 20:54
Легализация мата и чистота языка
Новый комментарий от Русский Иван
18.04.2024 20:28