itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Юрий Косов: Группа БРИК способна перерасти в серьезную международную структуру

Петербургский ученый о перспективах взаимного сотрудничества Бразилии, России, Индии и Китая

Генассамблея ООН по Украине 
0
139
Время на чтение 6 минут

«Если мы возьмем Стратегию национальной безопасности Российской Федерации, которая была оформлена Указом Президента России в 2009 г., основным средством обеспечения безопасности России является расширение сотрудничества стран – России, Индии и Китая (РИК), Бразилии, России, Индии и Китая (БРИК), Группы восьми и Группы двадцати. БРИК поставлена в Стратегии национальной безопасности в один ряд с Группой восьми и Группой двадцати. Хотя, конечно, пока в международном сообществе сравнивать их влияние не совсем корректно», - заявил в интервью нашему агентству заведующий кафедрой международных отношений Северо-Западной академии государственной службы при Президенте России, доктор философских наук профессор Юрий Косов, комментируя основные положения опубликованной на официальном сайте Президента России статьи Дмитрия Медведева «Страны БРИК: общие цели – общие действия».

Президент России уверен, что новый международный форум, в который входят Россия, Бразилия, Индия и Китай (БРИК), имеет "высокий международный авторитет" и "большое будущее". Об этом российский лидер пишет в статье в преддверии саммита, который пройдет 15-16 апреля в Бразилии. На долю стран-участниц БРИК приходится 14,6% мирового ВВП, а их вклад в рост мировой экономики превысил 50%, цитируют статью Медведева "Ведомости".

Говоря о месте, которое занимает в этой группе государств Россия, Медведев дает краткую характеристику ее экономического развития. По его словам, "преодолевая последствия глобального кризиса, наша страна одновременно движется по пути комплексного обновления". "Главная цель, - считает Президент, - добиться устойчивого экономического роста и увеличения доходов граждан на основе диверсификации экономики, модернизации технологий и инновационной модели развития".

"Мы вкладываем все больше средств в дальнейшее освоение космоса, в повышение энергоэффективности, в развитие ядерной энергетики и альтернативных видов энергии, информационных, телекоммуникационных и новых медицинских технологий, в создание лекарственных средств. Придаем большое значение переработке полезных ископаемых, которыми богата наша страна. А также - наращиванию сельскохозяйственного производства", - продолжает Медведев. По его мнению, "эти достижения России окажутся востребованными и нашими партнерами по БРИК".

"Сочетание сравнительных конкурентных преимуществ наших стран создает ситуацию взаимного выигрыша во множестве сфер, дает нам уникальные стимулы к сотрудничеству", - отмечает Президент. Многие из них, по его словам, уже используются на практике.

В качестве примера он привел решения министров сельского хозяйства стран БРИК о создании общей информационной базы для анализа состояния продовольственной безопасности этих государств, о сотрудничестве в области развития и обмена сельскохозяйственными технологиями. "Такие технологии призваны способствовать сокращению негативного воздействия климата на продовольственную безопасность и адаптации сельского хозяйства к этим изменениям", - пояснил Президент.

"Масштабны и возможности многостороннего сотрудничества в ядерной энергетике, авиастроении, освоении и использовании космоса, в нанотехнологиях. Такому сотрудничеству может помочь налаживание финансового взаимодействия стран БРИК, в частности в виде соглашений о взаимной торговле в национальных валютах", - пишет Медведев.

Он считает важными совместные меры четырех стран в области экономической безопасности. Среди таких мер он называет "взаимный обмен информацией о возможных спекулятивных атаках на валютных, фондовых и сырьевых биржах друг друга".

"В последнее время в рамках БРИК состоялись крайне полезные встречи министров финансов, высоких представителей по вопросам безопасности, представителей банков развития", - отмечает Медведев. Особо ценно, по его мнению, то, что "наше сотрудничество расширяется за счет подключения к нему делового мира и гражданского общества". Глава государства также отметил общую позицию стран БРИК в "Группе двадцати" и активное сотрудничество в ООН по вопросам предотвращения размещения оружия в космосе.

Президент дал высокую оценку "энергичной и творческой работе бразильского председательства, которое вывело сотрудничество в формате БРИК на качественно новый уровень". "Укрепляя экономический фундамент многополярного мира, страны БРИК объективно содействуют созданию условий для укрепления международной безопасности, - пишет Медведев. - Мы едины в том, что международное сообщество должно опираться на политико-дипломатические и правовые, а не на военно-силовые методы решения конфликтов. Убеждены в необходимости укрепления коллективных начал в международных отношениях и формирования справедливого и демократического мироустройства".

Как отметил Ю.Косов, «с позиции России сопоставление БРИК и Группы восьми, а также Группы двадцати вполне уместно». «Группа БРИК набирает вес в международных отношениях. Но пока что она дает в большей степени авансов, надежд на будущее. В 2003 году финансисты группы «Морган Стэнли» составляли очередной отчет для своих клиентов, который читают аналитики по инвестициям во всем мире. Они выделили страны, в которые наиболее удобно производить инвестиции. Выяснилось, что четыре страны являются наиболее выгодными в этом плане, если рассматривать длительный период времени. В 2003 г. в России, Бразилии, Индии и Китае был очень высокий экономический рост, страны обладали огромными внутренними рынками, большим количеством рабочей силы, огромными территориями, либо в этих странах сочетались все эти факторы, вместе взятые», - продолжил эксперт.

«Понятие БРИК с тех пор стали использовать в разного рода отчетах, оно стало гулять по международному сообществу, использовалось сначала в финансово-экономической сфере, а потом оно стало охватывать весь мир», - добавил Ю.Косов.

«Затем на это отреагировало научное сообщество. С 2005 г. в России проводятся научные конференции, посвященные БРИК. В работу активно включился Институт Латинской Америки РАН, а это структура, которая раньше изучала преимущественно региональные процессы, но теперь переключилась на глобальную политику. В Санкт-Петербургском Университете на экономическом факультете проходят большие конференции по изучению БРИК, их работе содействует Администрация города», - отметил ученый.

«Уже долгое время экономисты говорили о БРИК, политики знали об этом, но в формировании этой структуры оказались не на первых ролях. Обычно политики создают какие-то сообщества, а тут их создали аналитики. В 2006 г. в рамках осенней сессии Генассамблеи ООН впервые официально встретились представители БРИК. Встреча оказалась весьма плодотворной. В 2007 г., как говорится в таких случаях, «на полях» Группы восьми побывали и приглашенные туда страны БРИК – Бразилия, Китай, Индия. Таким образом, состоялась кратковременная встреча группы БРИК «на полях» саммита G-8. Контакты устоялись, было решено начать самостоятельную деятельность. В 2009 г. в Екатеринбурге впервые прошла встреча БРИК как самостоятельной организации. Было опубликовано серьезное коммюнике по итогам этого саммита», - рассказал эксперт.

«Что характерно для стран группы БРИК? Их нельзя отнести к развитым странам Запада. Это либо азиатские, либо латиноамериканские страны, либо евразийская Россия. Второй момент – все эти страны дают 50 процентов мирового экономического роста. Однако страны БРИК не входят в современные экономические и политические организации на том уровне, на котором они могли бы быть достойно представлены», - заметил ученый.

«После окончания «холодной войны» международные политические и экономически процессы в основном регулируют организации, которые были созданы на Западе в годы «холодной войны» и распространены по всему миру. Группа БРИК является ядром, которое не принимает такой международный порядок, и выступает за многополярный мир. Это не значит, что эта группа занимает какую-то антиамериканскую, антизападную позицию. Наоборот, она считает, что в мире должны быть представлены и западные страны, и государства других регионов мира, - т. е. мир не должен быть европоцентричным, антлантикоцентричным. Сегодня мир имеет во многих регионах довольно серьезные центры развития. Страны БРИК демонстрируют сочетание рыночных механизмов и государственного регулирования в экономике. Например, это касается Китая. Такой подход сочетания госрегулирования и свободного рынка даже получил название «пекинский консенсус» в противоположность «вашингтонскому консенсусу», основанному на свободной игре рыночных сил», - добавил Ю.Косов.

«Мы видим, что эти страны сближает не какая-то субъективная воля их лидеров (скорее, наоборот - между лидерами Индии и Китая, например, отношения достаточно натянутые), но объективные обстоятельства. Страны БРИК называют «восходящими странами-гигантами», которые, действительно, могут реформировать международный экономический и политический порядок и сделать его более демократичным, универсальным, гуманным, и поистине глобальным, а не собственностью группы западных, пусть и развитых, стран», - отметил политолог.

«Конечно, эту работу надо наполнять реальным содержанием, пока это только декларации. Если экономики стран БРИК смогут способствовать взаиморазвитию, их политические позиции и, следовательно, идеи будут усиливаться и займут достойное место в международном сообществе. Сейчас проходит второй саммит этой группы, так как первый саммит был скорее ознакомительным, на нем была принята общая декларация, встреча проходила один день, что говорит пока лишь о периоде формирования структуры. От степени динамики этого развития и будет зависеть судьба группы. Пока она напоминает некий консультационный форум, где встречаются лидеры и принимают политически обязывающие документы. Но у этой организации есть все перспективы перерасти в серьезную международную структуру, которая будет принимать решения, оказывающие влияние на мировое развитие», - заключил Юрий Косов.

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Юрий Косов
Победу одержали симпатизанты России
Итоги президентских выборов в Чехии и Финляндии свидетельствуют о нежелании этих стран пойти в очередной русофобский поход
29.01.2018
«Не исключаю, что инициатива исходила от американской стороны»
О причинах визита президента Казахстана Нурсултана Назарбаева в США
24.01.2018
«В Молдавии происходят серьезные столкновения интересов»
Недемократическими методами страну хотят вернуть в тренд европейской интеграции
11.01.2018
Доктрина Трампа — большой шаг для американцев
Новая стратегия национальной безопасности США свидетельствует об утрате страной мировой гегемонии
20.12.2017
«Нас ждут непростые времена»
Запад во главе с США усилят антироссийские провокации и выпады в связи с великим международным и военным успехом России в Сирии
12.12.2017
Все статьи Юрий Косов
Генассамблея ООН по Украине
Гремучая смесь безволия и апатии
Россия отмахивается от обвинений, вместо того, чтобы предъявлять свои требования
10.01.2023
Победа любой ценой
Поражение обойдётся дороже
17.11.2022
Распад НАТО был бы идеальным вариантом
Есть большая опасность эскалации и расширения конфликта на Украине, но если будет окончательно решен вопрос с Киевом, в структуре блока произойдут изменения
15.11.2022
Дмитрий Медведев: «Это похоже на начало агонии ООН»
Генассамблея всемирной организации приняла проект резолюции о создании механизма, призванного выплатить ущерб Украине
15.11.2022
8 июля скончался Валерий Ганичев
«Наш патриотизм шел от Победы»: беседа с бывшим председателем Союза писателей России
08.07.2022
Все статьи темы
Последние комментарии
О красных и белых
Новый комментарий от Vladislav
29.03.2024 10:28
«Такого маршала я не знаю!»
Новый комментарий от Владимир Николаев
29.03.2024 07:07
«Не только кощунственный, но и антигосударственный акт»
Новый комментарий от Александр Волков
29.03.2024 06:47
Пикник на обочине Москвы
Новый комментарий от Vladislav
29.03.2024 00:17
Если всерьёз об Эдмунде Шклярском и о «Пикнике»
Новый комментарий от С. Югов
28.03.2024 23:30
«Не плачь, палач», или Ритуальный сатанизм
Новый комментарий от Калужанин
28.03.2024 22:04
Молчать нельзя осаживать
Новый комментарий от Александр Тимофеев
28.03.2024 21:09