itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Алексей Пушков: «Не удивлюсь, если большая часть команды Обамы ведет двойную игру»

Известный политолог выразил сомнение в том, что Барак Обама - носитель подлинной внешнеполитической идеи США

0
88
Время на чтение 4 минуты

"На минувшей неделе в Россию приезжала госсекретарь США Хиллари Клинтон. Она должна была обеспечить подписание нового договора СНВ между Россией и Соединенными Штатами до 12 апреля этого года. Как известно, в середине апреля состоится саммит по вопросам ядерного разоружения (безъядерный мир является любимой идеей Барака Обамы). И к этой дате ему важно получить практическое подтверждение успешности прилагаемых им усилий", - заявил в интервью порталу КМ.Ru директор Института актуальных международных проблем Дипакадемии МИД России Алексей Пушков.

По словам эксперта, "именно этим вызвано желание США любым путем добиться подписания документа, который еще не готов". "У Обамы до сих пор (а прошло уже больше года его пребывания у власти) чрезвычайно мало внешнеполитических успехов. Это поразительный образец американского президента, который пришел к власти с очень верными мыслями и который говорит весьма реалистические и приемлемые для большей части человечества вещи, но который совершенно не может воплотить их в жизнь", - продолжил он.

"Обратите внимание, что во внешней политике Обаму преследуют одни неудачи. Взять хотя бы его попытки сдвинуть с мертвой точки ближневосточный процесс. Ничего, кроме речи в Каире, произнесенной в июне прошлого года, в актив Обаме занести нельзя. Более того, можно говорить о провале его ближневосточной инициативы. Его важнейшая идея о том, что для возобновления переговоров между палестинцами и Израилем Тель-Авив должен прекратить строительство новых поселений на оккупированных территориях (и прежде всего в восточном Иерусалиме), была не просто отвергнута, она была демонстративно отброшена премьером Израиля Нетаньяху. Причем он дал по этому вопросу не одну пощечину. Он с самого начала сказал о том, что Израиль не будет прекращать строительство поселений. А недавно во время визита вице-президента США Байдена в Израиль было заявлено о том, что Тель-Авив будет строить 1600 новых домов на территории восточного Иерусалима. И это была вторая пощечина Обаме", - добавил Пушков.

"Кроме того, у президента США нет реального прогресса в Афганистане. Разговоры о том, что он начнет выводить войска в 2011 году, тоже не имеют под собой оснований. По крайней мере люди из его окружения начинают говорить о том, что это ориентировочная дата и что речь идет только о самом начале процесса, который может растянуться на долгие годы. Нам показывают, что желание Обамы как можно быстрее разрешить средневосточный кризис не обязательно будет воплощено в жизнь. В Ираке Обама находится примерно в той же ситуации, что и Джордж Буш. И все согласны с тем, что если здесь сейчас начнется вывод американских войск, то Ирак обратно вернется в состояние квазигражданской войны, а развитие событий здесь может быть самым негативным", - подчернкул он.

Пушков напомнил, "Обама также пришел с идеей диалога с Ираном по поводу его ядерной программы". "Она состояла в том, чтобы создать достаточное количество побудительных мотивов для Ирана, чтобы он отказался от создания атомного оружия. И где сейчас этот диалог? Нигде — его нет, он не ведется. Напротив, мы только и слышим разговоры о необходимости принятия «зубастых санкций» против Ирана. А, как мы знаем, санкции — это путь к войне. В этом отношении мы видим почти полное повторение иракской ситуации. Когда сначала была мощнейшая риторическая артподготовка, затем санкции и после уже военные действия. Так что о военном сценарии решения иранской проблемы в США говорят все чаще. Не говоря уже о том, что Израиль постоянно намекает на то, что он готов нанести удар по иранским ядерным объектам", - добавил эксперт.

Он заметил также, что "Барак Обама пришел с мыслью наладить особые отношения с Китаем". "И даже ездил в Пекин с предложением о создании т. н. «большой двойки» (G2), когда США и Китай будут нести основную ответственность за экономические, финансовые и геополитические проблемы земного шара. Но китайцы ясно дали понять Обаме, что они не собираются делить эту ответственность с США и нести с ними это бремя. А стремление США продать оружие Тайваню на сумму в 6,5 млрд долларов привело к политическому кризису между Вашингтоном и Пекином", - продолжил он.

Б.Обама (Фото АР)"То есть везде, за исключением, может быть, российского направления, мы видим провал политики Барака Обамы. Поэтому для него так важно добиться заключения договора по СНВ. Но мы должны иметь в виду, что в этом вопросе мы не можем идти навстречу Обаме исключительно из желания ему понравиться. Такое искушение всегда было в российских верхах. В свое время под него попал Горбачев и полностью проиграл партию с Западом. Потом то же самое случилось с Ельциным. И сейчас, у меня складывается такое впечатление, нас снова пытаются вовлечь в эту игру. Нам говорят: «Смотрите, Обама говорит такие хорошие вещи, надо пойти ему навстречу». Но договор по СНВ еще не готов. И в этом вопросе мы должны настаивать на том, чтобы были соблюдены наши требования, а наша озабоченность была услышана", - подчеркнул политолог.

По словам А.Пушкова, "еще одна важнейшая причина в пользу такого подхода состоит в том, что у США, судя по всему, есть две внешние политики". "Одну из них заявляет Обама, а вторую реально проводит Минобороны, Госдепартамент США и вице-президент США Байден. То есть существует разрыв между Обамой и значительной частью его команды. Она действует по классическим канонам для США. И я даже не удивлюсь, если заявление Тель-Авива относительно строительства новых поселений в Иерусалиме было согласовано с Байденом", - заметил эксперт.

"И я не удивлюсь, если большая часть команды Обамы ведет двойную игру. Уж слишком непохоже то, что говорят и делают эти люди, на то, что говорит и делает Барак Обама. Таким образом, мы имеем дело с президентством с двойным дном. Мы не можем быть уверенными в том, что Барак Обама является носителем подлинной внешнеполитической идеи США. Создается ощущение, что эта идея находится у его подчиненных. И они проводят ту внешнюю политику, которую сам Барак Обама официально отрицает", - подчеркнул Алексей Пушков.

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Последние комментарии
«Такого маршала я не знаю!»
Новый комментарий от Р.Б.Павел
28.03.2024 18:10
«Не плачь, палач», или Ритуальный сатанизм
Новый комментарий от Валерий
28.03.2024 16:24
В чём смысл этой бойни?
Новый комментарий от АБС
28.03.2024 16:13
Нож в спину воюющей России
Новый комментарий от учитель
28.03.2024 15:51
К 25-летию смерти Ф. Чуева
Новый комментарий от Владимир Николаев
28.03.2024 15:44
«Уйти от этих вопросов не получится»
Новый комментарий от Александр Уфаев
28.03.2024 15:40