«Мы имеем полное право на своей земле праздновать этот день как государственный Праздник»

Протоиерей Геннадий Беловолов считает экстремистской позицию, занятую в отношении Дня крещения Руси сайтом Ислам.ru

0
236
Время на чтение 5 минут
«Когда мы ищем историческую точку опоры для нашего духовного возрождения, безусловно, обнаруживаем, что все линии духовной жизни России, все наши исторические ретроспекции, а стало быть, и перспективы, сходятся именно в акте крещения Руси. Как для каждого человека день его крещения - это особый праздник: день его духовного рождения. Точно также и для всей страны день ее крещения должен считаться днем ее духовного рождения. Празднуя этот день, мы празднуем свой день рождения как народа. До этого территорию России населяли разрозненные племена. Князь Владимир, совершив крещение, объединил их в единую православную общину, в единый русский народ. В Днепровской купели не только крестился, но по сути родился новый христианский народ. В День Крещения родилась новая страна - Святая Русь. С того времени понятия "русский" и "православный" стали навсегда синонимами. Приходится только удивляться, что раньше мы не праздновали День нашего духовного рождения", - сказал в интервью «Русской линии» известный петербургский священник, настоятель Леушинского подворья протоиерей Геннадий Беловолов, комментируя внесение правительством в Государственную Думу изменений в статью 1.1 действующего федерального закона «О днях воинской славы и памятных датах России», предлагающее на государственном уровне праздновать День крещения Руси.

Тем временем, эта инициатива российской власти вызвала осуждение части мусульманского сообщества нашей страны. Так, сайт Ислам.ru в статье с показательным названием «Чего тогда стоит наш Ислам? Чего стоим мы все?», выступил резко против государственного отмечания Дня крещения Руси. «Новая инициатива властей по объявлению 28 июля Днем крещения Руси всколыхнула мусульман России. Не говоря о том, что дата сама является весьма условной, что крещение в тот день принимала все-таки Русь Киевская (поэтому празднование ее в Украине, государстве суверенном, пути которого все же разошлись с нашей страной, закономернее), подобная демонстрация единения государства и Русской Православной Церкви опасна, прежде всего, для поледней», - говорится в статье, автор которой - Салих Демидов - «предостерегает» Русскую Церковь от «слияния с госаппаратом».

По мнению С.Демидова, и праздновать-то русскому народу особо нечего. «Весь этот "компот" из племен, имевших своих божков, с "непромытыми" СМИ мозгами, вдруг как один приняли новую веру? - задается он вопросом, на который категорично отвечает, - "Всенародного одобрения решений последнего пленума ЦК" нашими предкам, конечно, не было. Новгородцы бились с киевскими дружинниками смертным боем, защищая идолов. Вятичские, мерянские и мордовские жители долго даже не пускали к себе миссионеров». «Коренной поворот к Христианству в сознании людей произошел лишь во времена Золотой Орды, когда ханы проводили христианизацию русских земель, покровительствуя православному духовенству», - убежден мусульманский автор.

«Символично, что инициатива этого праздника пришла из Киева и оказалась востребованной в России. Эта дата напоминает нам о наших общих исторических корнях, о нашей духовной самоидентификации. Кроме того, эта идея обладает и колоссальным объединительным потенциалом для трех братских славянских государств. Для меня это еще и праздник надежды на наше окончательное объединение. Этот праздник должен быть учрежден одновременно в трех странах: России, Украине, Белоруссии. Установление этого праздника, несомненно, станет духовно-значимым событием для всех народов России, ибо очевидно что, народы, населяющие Россию, объединены именно вокруг русского народа, а не какого либо иного. Не замечать или отрицать это для малых народов России - значит рубить сук на котором сидишь. На этом фоне тем более удивляет позиция исламской общественности. Не понятно, правда, насколько позиция сайта Ислам.ru реально выражает точку зрения широких кругов мусульман. Скорее всего это мнение небольшой группы людей. Позиция сайта маргинализирует мусульман России, ставит их в роль пятой колонны. На самом деле российские мусульмане всегда отличались глубоким патриотизмом как по отношению к Русскому Царю, так и к своему Отечеству. Мы помним, что в 1917 году хан Нахичеванский до конца остался верен Царю, даже тогда, когда многие русские генералы его предали. Думаю, любой мусульманин осознает, сколько дала ему Россия и сколько дает она ему сейчас. Какая это радость и по большому счету, честь, жить в Российском государстве», - заявил священник.

«Жизнь в России, безусловно, требует уважения к историческим традициям русского народа, к его исторической памяти, - продолжил отец Геннадий. - Известно, что у мусульман один из главных обычаев - это обычай гостеприимства, которое предполагает уважение к святыням дома, в который ты входишь. В данном случае святыни России, святыни русского народа требуют также глубокого уважения от всякого, кто вошел в этот дом, тем более, что мусульмане не гости, а постоянные жильцы этого дома. Поэтому нужно сказать, что позиция, занятая автором статьи на сайте Ислам.ru - это позиция экстремистская, деструктивная, она носит характер разжигания религиозной вражды. Русский народ заслужил иное отношение к себе, к своим праздникам, к своим святыням. Мы имеем полное право на своей земле праздновать этот великий день как государственный праздник. Для этого есть все основания. Большинство народа в России является крещенными, что является следствием акта, совершенного Великим князем Владимиром. Этот праздник, безусловно, носит государственный смысл. Крещение Руси было одним из актов государственного строительства Русской земли, это событие мы должны назвать государствообразующим для всей нашей истории. Оно способствовало становлению Российского государства, вывело его на мировую арену, ввело в семью христианских государств и народов. Это событие столь же значимо для государства, как и для нашей Церкви. И то, что наши законодатели решили выразить почтение этому событию вполне естественно».

«Этот праздник важен для формирования правильного восприятия нашей собственной истории. Он углубляет сам масштаб русской истории. К сожалению, за последние 80 лет нас приучили к тому, что вся история России якобы началась только в 1917 году, а до этого было только "темное прошлое". Празднование крещения Руси открывает нам подлинные горизонты нашего исторического пространства - наше светлое прошлое. Мы будем ощущать себя единым народом, когда осознаем, что все мы вышли из днепровской купели князя Владимира, что все, что мы имеем, началось именно в 988 году. А это значит, что праздник решает существенную проблему будущего русского, украинского и белорусского народов. Празднуя его вместе, мы понимаем, что мы, по сути, один народ, родившийся в Днепровской купели. Князь Владимир крестил не три народа, но один, с которым мы все себя отождествляем. Это самая важная константа для наших народов, а всё остальное - это факультативно. Какие-то небольшие отличия в языке, какие-то естественные различия в менталитете, они лишь дополняют наше единство в многообразии. Но самое главное в том, что мы все крещены в одной купели и представляем духовно единый народ. Поэтому этот праздник носит глубоко концептуальный для нашего будущего характер. Уверен, что он сыграет свою великую роль в духовном объединении пространства, которое именуется Святой Русью», - заключил протоиерей Геннадий Беловолов.
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Протоиерей Геннадий Беловолов
«Неужели всё это будет?!»
О встрече Путина со старцем о.Иоанном Крестьянкиным в 2000 году
11.04.2024
«Страдание и смерть за Христа стали её свободным выбором»
К 85-летию мученичества св.Параскевы Известковской (Кочневой)
08.04.2024
Косоворотке — быть!
Путин и Алиханов разыграли блестящий пиар-ход по презентации русского традиционного мужского одеяния
05.04.2024
«Это был символический расстрел самой России»
На месте «Крокуса» нужно воздвигнуть Храм памяти жертв теракта во имя Сорока Мучеников Севастийских
01.04.2024
Русский народ стал астрологическим народом
Размышления в свете опроса ВЦИОМ о вере россиян в сверхъестественное и необъяснимое
22.03.2024
Все статьи Протоиерей Геннадий Беловолов
Последние комментарии
На картошку!
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
15.04.2024 23:18
«Успешные люди» гробят Россию
Новый комментарий от prot
15.04.2024 20:09
Как всё начиналось
Новый комментарий от Русский Иван
15.04.2024 19:17
Александр Сосновский не прав
Новый комментарий от Владимир Николаев
15.04.2024 18:15