itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Иерей Алексий Володин: «Если мать - прихожанка, то она и ее дети не останутся голодными»

Петербургский священник о том, как Церковь могла бы осуществлять поддержку семьи, материнства и детства

Межсоборное присутствие РПЦ (Русской Православной Церкви) 
0
135
Время на чтение 4 минуты

29 января 2010 года на первом заседании президиума Межсоборного присутствия Русской Православной Церкви был утвержден список тем для рассмотрения в комиссиях Межсоборного присутствия. Святейший Патриарх Кирилл на заседании президиума сказал о жизненной необходимости обсуждения тем, вынесенных на присутствие. «Нам очень важно, чтобы Межсоборное присутствие стало важной частью церковной жизни, чтобы тематика Межсоборного присутствия обсуждалась людьми в церковной прессе», - заявил он. "Русская линия", следуя призыву Предстоятеля Русской Православной Церкви, решила принять деятельное участие в этой дискуссии. В связи с этим предлагаем вниманию наших читателей разбор одной из тем, вынесенной на рассмотрение комиссии Межсоборного присутствия по вопросам организации церковной социальной деятельности и благотворительности и посвященной поддержке семьи, материнства и детства. Своим видением этих проблем поделился в интервью «Русской линии» духовник Санкт-Петербургского православного центра молодежи преподобных Кирилла и Марии Радонежских, руководитель Всероссийского Православного центра занятости Mariam.ru, клирик прихода Преображения Господня в Лигово, к.т.н. иерей Алексий Володин.

При нашем приходе создана семейная община, состоящая из полных и неполных семей, которые ходят в наш приход. Цель этой общины - научиться дружить семьями, оказывать друг другу помощь, чтобы дети общались и дружили друг с другом. В теплое время года мы ездим куда-то вместе с детьми или просто собираемся в трапезной на обсуждение каких-то вопросов, опять же связанных с детьми: как воспитывать, о школе, о прививках и т.д. Это простая и достаточно эффективная форма деятельности, её можно было бы реализовать на каждом приходе.

Приход может также оказывать помощь одиноким матерям, что собственно на приходах реально и происходит. Если мать православная, является прихожанкой, то никогда она и её дети не останутся голодными и без одежды. Это совершенно точно, по крайней мере, что касается городских приходов в Петербурге. Но если мать не православная, если она не ходит в храм, не причащается, тогда боюсь, что Церковь ей ничем не сможет помочь. Приход никогда не оставит в беде человека, который ходит в храм и действительно в чем-то нуждается. К сожалению, есть и посторонние люди, случайно зашедшие в храм, которые приходят и требуют денег на проезд в Магадан или что-то подобное. Недавно ко мне на приход пришел парень, попросил денег сначала якобы на похороны мамы, через два дня - якобы на похороны бабушки. Вскоре выяснилось, что это известный человек, который ходит по храмам и таким совершенно бессовестным образом собирает деньги. Если же нуждается прихожанка, которую священник знает, исповедует, то такой человек никогда не останется без помощи, без еды и без одежды. Эта проблема внутри прихода очень просто решаема. В деревне возможны другие варианты, а в городе эта проблема однозначно решается.

Что же касается Веры Камкиной, к сожалению, я не знаю, является ли она воцерковленным человеком, но если бы она реально была прихожанкой, то у неё всегда были бы еда и одежда. Поэтому всем людям, которые действительно бедствуют, в чем-то нуждаются, я бы дал один совет - будьте церковными людьми, тогда Церковь вам всегда поможет. Нецерковным людям и безбожникам даже Христос не сможет помочь. Если человек оказался в беде, то выход может быть только один - это не быть одному. Если человек является членом общины, если он находится в ограде Церкви, то он никогда один не останется, ему обязательно помогут. Но такой человек должен быть действительно прихожанином, а не захожанином, он должен быть членом церковной общины, иметь духовника, тогда все проблемы можно решить.

На одном из собраний нашей семейной общины было решено, что если на кого-то из членов нашей общины нападут ювенальщики, как, например, на Веру Камкину, то все члены общины скидываются на адвоката. В нашей общине даже самый беднейший прихожанин всегда будет защищен. И совершенно неважно, какое у человека образование и социальный статус, важно насколько он приближен к Церкви. Есть совершенно разные люди, но если человек в Церкви, то Церковь ему может помочь и реально помогает.

Что касается проблем детства, то было бы хорошо, если бы при каждом храме были кружки кройки и шитья, туристическими и военно-патриотическими кружки, а не только воскресная школа. У меня на приходе, например, есть «Школа выживания» для молодежи. Вообще в структуру прихода должны быть включены люди, официально занимающие должности, получающие зарплату, которые занимались бы детьми, семьями, которые вели бы серьезную работу. Не должно быть так, что настоятель или кто-то из священников занимается этим в качестве дополнительной нагрузки. Конечно, хорошо, если священники этим делом занимаются, но штатный священник просто не может полноценно трудиться в этом направлении. Поэтому такой деятельностью на приходе должны заниматься отдельные миряне.

Но есть задачи, которые не по плечу даже богатым приходам. Например, детский православный лагерь можно организовывать только на епархиальном уровне. Более того, я уверен, то такой лагерь был бы вполне самоокупаемым. Вопрос с финансированием таких лагерей, на мой взгляд, вполне может быть решен. Кто-то сможет что-то пожертвовать за путевку, а кто-то воспользуется путевкой совсем бесплатно. Среди прихожан есть не только бедные, но и обеспеченные и даже богатые люди. Неужели крупные бизнесмены не выделят на детей копейку? Вопрос о создании детских православных лагерей должен решаться на уровне архиереев, а может даже Священного Синода. Это вопрос решаемый, но только сверху. Организацией лагерей должна заниматься епархия, а на приходы уже просто можно было бы скидывать бесплатные путевки, которые настоятель распределял бы между прихожанами. Это дело реально организовать, но при решении этого вопроса сверху, правящим архиереем, организация лагеря невозможна при решении этого вопроса снизу. Даже крупному приходу не просто организовать лагерь. Иногда бывает, что некоторые приходы ведут более широкую работу, чем епархиальные отделы, это, конечно, не правильно. У прихода должны быть одни функции, у епархии и епархиальных отделов - другие, поскольку возможности у прихода и епархии разные.
Иерей Алексий Володин, клирик прихода Преображения Господня в Лигово, специально для «Русской линии»

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Священник Алексий Володин
Эта новость для раздела «Юмор»
Иерей Алексий Володин о признании Францией «третьего пола»
20.10.2015
Иерей Алексий Володин: «Значит, жива народная душа!»
Петербургский пастырь о массовом паломничестве жителей Северной столицы к Поясу Пресвятой Богородицы
21.10.2011
Дойдет ли очередь до содомитов?
Иерей Алексий Володин о призыве «Первого канала» к государству начать осуществлять жесткую политику в отношении извращенцев
10.10.2011
«Если бы это было правдой, Петербург следовало бы признать религиозной столицей России»
По мнению иерея Алексия Володина, Левада-Центр не учитывает противопоставление в общественном сознании религиозности и духовности
30.09.2011
Почему распадаются браки в России?
Иерей Алексий Володин проанализировал данные опроса ВЦИОМ, посвященного причинам разводов
19.07.2011
Все статьи Священник Алексий Володин
Межсоборное присутствие РПЦ (Русской Православной Церкви)
Важные решения Священного Синода
Утвержден обновленный состав Межсоборного присутствия, временное управление рядом приходов Запорожской епархии поручено управляющему Бердянской епархией, епископ Бронницкий Лука назначен управляющим Биробиджанской епархией
12.03.2024
Хуже врага – предатель…
Недруги осуждают Путина, Шойгу, Патриарха Кирилла, опираясь на лживую информацию с вражьих сайтов, цель которых – посеять рознь между россиянами
15.06.2023
Богоданное величие
В рамках передвижной выставки-форума православной книги «Радость Слова» побывал в Улан-Удэ
01.06.2023
Все статьи темы
Последние комментарии