itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

«Истину скрыть нельзя»

Епископ Рашко-Призренский Артемий обратился с письмом к Патриарху Сербскому Иринею

Епископ Рашко-Призренский Артемий 
0
188
Время на чтение 3 минуты
Епископ Артемий (Радосавлевич)В конце февраля епископ Рашко-Призренский Артемий (Радосавлевич) направил Патриарху Сербскому Иринею письмо, текст которого на днях стал известен журналистам, сообщает Српска.Ру. В епархии уже подтвердили его подлинность, отметив, правда, что оно было представлено общественности «без информирования Артемия, как это было сделано с его прежними письмами месяц назад». «Это письмо владыки Артмия, но ему неизвестно откуда и как его письма попадают общественности. Единственно, в отличие от прежних, это письмо не написано на официальной бумаге и не заверено печатью, так как бланки и печать с 13 февраля 2010 года в компетенции временного администратора владыки Атанасия (Евтича)», - пояснили в епархии.

«Мы почувствовали потребность написать Вам еще несколько дней назад. У нас не было сил, мы были истерзаны этим невиданным и неслыханным в истории Церкви медиа-линчем, который обрушился на нас словно Ниагарский водопад. Это не было последствием природной непогоды, а сильной, продуманной и соркестрированной кампании. Я помню, как на заседании Святейшего архиерейского синода 13 февраля 2010 года кроме всего прочего было сказано: «Не для прессы» И объяснено: «Нехорошо перестреливаться через прессу». Мы это приняли, как и остальные решения Синода и, с того момента до сих пор не выступили ни в каких средствах информации. Ни одним словом. Мы полагали, что это правило действует для обеих сторон, и этого золотого правила будут придерживаться все. К сожалению так не случилось. Вторая сторона в прессе каждый день: заявления, сообщения, комментарии. Это создание односторонней картины. Народ должен знать истину. А то, что дается в прессе (газетах) истиной не является. Не является единой и полной истиной. В старом Риме действовало правило: «Пусть будет услышана и другая сторона», а сегодня, в XXI веке, в Церкви Божьей, нам это запрещается», - говорится в письме владыки Артемия.

«У нас нет возможности открыто сказать свою правду или хотя бы свое видение проблемы. И еще скажу ли я что-то каким-либо образом, тут же следуют обвинения в «неуважении» церковных властей и меня выставляют виновным. Как будто хотят чтобы меня «сожрала тьма» я исчез неизвестно куда, молча ушел под лед. На такую игру я все-таки не соглашусь. Потому Вам и пишу. Кроме официального общения Синода, которое было необходимо и, по нашему мнению и достаточно, к сожалению, на этом не остановились. Вот уже десять дней вся пресса, печатная и электронная, полна заявлений, сообщений, интервью, в которых безжалостно анализируют, критикуют, клевещут, осуждают епископа Артемия и его соратников за все и вся. Без проверки, без доказательств, без срама и стыда. Все «предположительно», «говорят» и т.д. и т.п. В этой грязной кампании соревнуются в оговаривании администратор еп. Атанасий и представитель Синода еп. Григорий, которые используют и грубые слова, лишь бы нас посильнее оскорбить. Епископ Атанасий, куда бы он ни пошел, говорит народу о «чужих грехах» (моих и моих соратников), разлагая души слушателей и подготавливая их к линчеванию тех, на кого он нападает. Это совершается и перед моими монахами. Куда бы он ни пошел - рассыпает отраву и сеет раздоры. Не оставляет в покое и других епископов, обзывая их различными именами, видимо в целях «назидания» братии. Разрушает (в духовном смысле) все то, что мы строили и создавали девятнадцать лет. Пришел, чтобы по решению Синода «привести в порядок ситуацию» в Рашско-Призренской епархии. А теперь ситуация, которая создается, трагична для епархии и всего сербского народа, особенно здесь в Косово и Метохии», - сообщает Патриарху Иринею владыка Артемий.

«Неужели не было достаточно оповестить общественность через Сообщение Синода (как и было сделано) о начале расследования, назначении администратора? А затем вести расследование по совести и детально, а когда будут установлены факты выйти с ними к общественности. А так, на что это похоже? Помнит ли кто-то слова Христовы о тех, «кто соблазняет одного из малых сих»? Не происходит ли это на соблазн всего нашего народа и на усмешку остальным народам? И еще кое-что, Ваше Святейшество. Учитывая, что это первое дело Вас, как Патриарха Сербского, боюсь и искренне сожалею, что эта и подобная кампания более всего нанесет ущерб Вашему образу. У народа есть и другая информация, кроме той, которую ему хотят навязать. Многие следили за нашей работой в Косово и Метохии за прошедшее время. Нашей борьбой за сохранение нашего народа на этой территории, а также Косово и Метохии в составе Сербии, особенно в последние десять лет. Эта, созданная на скорую руку и навязанная данной кампанией «правда» не сможет стереть все это из памяти народа. Уже слышны голоса многих, кто указывает на это. Истину скрыть нельзя. Она, по народной мудрости «чем глубже закопаешь, тем ярче воскреснет». Так и Бог сказал: «Нет ничего тайного, что не стало бы явным», - заключает епископ Артемий.
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Епископ Рашко-Призренский Артемий
Не вернувшийся в Церковь…
От коронавируса на 86-м году жизни скончался бывший епископ Рашко-Призренский Артемий (Радославлевич)
23.11.2020
Комиссия по диавологу
Павел Тихомиров о сближении Ватикана и Сербской Церкви
08.06.2015
С надеждой на покаяние
Архиерейский Собор Сербской Православной Церкви отлучил от Церкви бывшего епископа Рашко-Призренского Артемия (Радосавльевича)
01.06.2015
Все статьи темы
Последние комментарии