itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Валентин Семенов: Честной дискуссии в Церкви не будет, если не будет свободы

Известный социолог о Межсоборном присутствии, социологических исследованиях и необходимой церковной свободе

Межсоборное присутствие РПЦ (Русской Православной Церкви) 
0
128
Время на чтение 5 минут
«Отрадно, желание Церкви использовать социологические исследования для подготовки повестки дня Межсоборного присутствия. Как специалист хочу напомнить, что социология знает два типа опроса. Во-первых, есть репрезентативный опрос, в ходе которого опрашивается все население или отдельные его группы. Такой тип опроса проводится в виде интервью по телефону или очно. Во-вторых, существует экспертный опрос, когда более углубленно опрашивают специалистов по той или иной проблеме. Церкви для подготовки Межсоборного присутствия нужно пользоваться обоими типами опроса, поскольку эксперты не всегда бывают правы в своих суждениях, поэтому стоит прислушаться и к мнению общества, народа. К сожалению, про народ часто забывают, и даже социологи редко употребляют это слово, предпочитая говорить о населении, а напрасно. Нередко народ интуитивно правильнее мыслит и чувствует, чем правящие круги и эксперты. Поэтому необходимо учитывать не только суждения экспертов, но и мнение народа», - заявил в интервью "Русской линии" директор НИИ Комплексных социальных исследований Санкт-Петербургского государственного университета, доктор психологических наук, профессор Валентин Семенов, комментируя намерение Русской Православной Церкви использовать социологические исследования для более глубокой проработки вопросов, вынесенных на Межсоборное присутствие.

Напомним, что 11 марта в красном зале трапезных палат Храма Христа Спасителя под председательством управляющего делами Московской Патриархии митрополита Саранского и Мордовского Варсонофия прошло первое заседание комиссии Межсоборного присутствия по вопросам церковного управления и механизмов осуществления соборности в Церкви. На заседании было предложено провести опросную кампанию в Интернете. Для того, чтобы заключения были составлены с учетом отзывов представителей общественности, предполагается провести социологическое исследование, в рамках которого, в частности, в епархии и общественные организации планируется направить опросные анкеты.

Напомним, что 29 января 2010 года на первом заседании президиума Межсоборного присутствия Русской Православной Церкви был утвержден список тем для рассмотрения в комиссиях Межсоборного присутствия. Святейший Патриарх Кирилл на заседании президиума сказал о жизненной необходимости обсуждения тем, вынесенных на присутствие. «Нам очень важно, чтобы Межсоборное присутствие стало важной частью церковной жизни, чтобы тематика Межсоборного присутствия обсуждалась людьми в церковной прессе», - заявил он.

«Хорошо, что Церковь намерена провести социологические исследования, - заявил Валентин Семенов. - Однако я боюсь, что общественная дискуссия, инициированная Церковью, может превратиться в некую бюрократическую процедуру. Кроме того, есть опасность, что официальные лица Церкви, не являясь специалистами в этом вопросе, привлекут к проведению социологических исследований непрофессионалов и просто конъюнктурных, ангажированных социологов, вроде известного исследователя общественного мнения Романа Могилевского, который, к сожалению, постоянно работает по принципу «Чего изволите?». Ведь можно так составить вопросник, чтобы подвести человека к желаемому ответу, чем нередко злоупотребляют недобросовестные социологи. Поэтому очень важно, чтобы наша Церковь воспользовалась услугами честных и квалифицированных социологов, проверенных и авторитетных социологических служб. В противном случае, если Церковь воспользуется услугами ангажированных социологов, которым к тому же будут намекать на то, какие должны быть получены результаты, то такое «социологическое исследование» будет полной профанацией. Более того, результаты такого «исследования», если они будут использованы для практической работы, приведут к катастрофическим последствиям для Церкви. Я как директор НИИ Комплексных социальных исследований Санкт-Петербургского государственного университета, пользуясь случаем, заявляю, что если Русская Православная Церковь обратиться к нам за профессиональной помощью, то мы проведем необходимые социологические исследования».

«В связи с подготовкой к Межсоборному присутствию хотел бы поделиться некоторыми опасениями. Я с сожалением отмечаю, что сегодня в Церкви нет той свободы, которая необходима для открытой общественной дискуссии. Священники, которые правильно понимают многие проблемы, молчат и не высказывают своих суждений, боясь прещений со стороны правящих архиереев, наши же иерархи также нередко уходят от прямых ответов на волнующие нас вопросы и тщательно камуфлируют свое мнение. Знаю это не понаслышке. Один священник в частном разговоре со мной выразил свое возмущение официальной позицией Священноначалия по некоторым вопросам, но при этом он признался, что боится открыто высказываться, так как опасается прещений. Вот до чего мы дожили! Есть мнение, что Церковь вообще не готова к общественной дискуссии, так как в ней нет необходимого уровня свободы, поэтому предлагается, чтобы решения на Межсоборном присутствии принимались административно, бюрократически. Это, по крайней мере, будет честнее, чем имитация общественной дискуссии. По правде сказать, это мнение имеет серьезные основания, и я бы его поддержал. Я знаю много случаев, когда священнослужители пострадали из-за того, что честно выразили свое мнение. Самый свежий пример. Совершенно неэтично был выдворен из Петербургской духовной академии диакон Владимир Василик за то, что он подверг критике сомнительные идеи протоиерея Георгия Митрофанова. Зато сам отец Митрофанов, воспевающий предателя Власова и оскорбляющий наших ветеранов накануне 65-летия Великой Победы, «царствует» в Петербургской духовной академии. Куда же это годится?! Если Русская Православная Церковь при проведении Межсоборного присутствия пойдет по такому пути, если мы будем замалчивать реальные проблемы, а священнослужителей, высказывающихся откровенно о наболевшем, гнать, то, боюсь, это может привести к печальным последствиям. Священноначалие должно прислушиваться к гласу народа - мирян и рядового священства, - иначе: жди беды», - предостерегает социолог.

«В России существует только два социальных института, пользующихся доверием, - это институт президентства и Русская Православная Церковь, - продолжил ученый. - Если будет подорвано доверие хотя бы к одному из этих институтов, то жить в России будет невозможно. Поэтому я хочу пожелать Священноначалию быть честными, искренними, откровенными и поменьше играть во всевозможные аппаратные игры. Не стоит думать, что простые люди ничего не понимают. Простые миряне и рядовые священники все видят и хорошо понимают, что сегодня происходит в нашей Церкви».

«В эпоху Интернета уровень информированности народа достаточно высок. Кроме того, есть сайты, которые ведут просветительскую работу. Один из немногих православных сайтов, который честно освещает жизнь Церкви, на мой взгляд, это - «Русская линия». Более того, я абсолютно уверен, что будущие историки Церкви по вашим материалам смогут понять, что же на самом деле происходило в Русской Православной Церкви. В этом большая заслуга «Русской линии». «Русская линия» - уникальный ресурс, который дает очень широкую информацию, при этом постоянно совершенствуется и развивается. Вообще религиозных и православных сайтов такого уровня у нас почти нет. Поэтому представители Церкви, ответственные за подготовку документов к Межсоборному присутствию, должны мониторить православные сайты, в первую очередь, «Русскую линию», следить за дискуссиями, проходящими в интернет-пространстве по всем актуальным вопросам», - заключил Валентин Семенов.
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Валентин Семенов
Война, Ленинград и цена Победы
Посвящается моему отцу
23.01.2024
Рост спроса на психологов – это SOS наших душ!
О причинах психологического бума
23.11.2023
Старейшина российской психологической науки
Исполнилось 100 лет профессору Нине Васильевне Кузьминой
07.10.2023
Русская классика и постмодернистский разбой
Современный российский театр – на каждом шагу искажённая, изуродованная русская классика в масштабе постмодернистской извращённости того или иного режиссёра
09.09.2023
Все статьи Валентин Семенов
Межсоборное присутствие РПЦ (Русской Православной Церкви)
Важные решения Священного Синода
Утвержден обновленный состав Межсоборного присутствия, временное управление рядом приходов Запорожской епархии поручено управляющему Бердянской епархией, епископ Бронницкий Лука назначен управляющим Биробиджанской епархией
12.03.2024
Хуже врага – предатель…
Недруги осуждают Путина, Шойгу, Патриарха Кирилла, опираясь на лживую информацию с вражьих сайтов, цель которых – посеять рознь между россиянами
15.06.2023
Богоданное величие
В рамках передвижной выставки-форума православной книги «Радость Слова» побывал в Улан-Удэ
01.06.2023
Все статьи темы
Последние комментарии