«Радуйся, Митрофане, великий и преславный чудотворче»

Постпред России при НАТО Дмитрий Рогозин передал Воронежской епархии старинную икону святителя

Возвращение святынь 
0
118
Время на чтение 3 минуты

В Благовещенском кафедральном соборе Воронежской и Борисоглебской епархии состоялась передача старинной иконы святителя Митрофана, первого епископа Воронежского, вывезенной с Придонья за границу в начале XX века белогвардейцами, сообщает сайт Воронежской и Борисоглебской епархии.

Икону Русской Православной Церкви вернул постоянный представитель Российской Федерации при НАТО в Брюсселе, чрезвычайный и полномочный посол Дмитрий Рогозин, который выкупил ее на выставке антиквариата в Брюсселе, а сегодня прибыл в родной для него Воронеж, чтобы передать иконы главному храму епархии.

Д.Рогозина в сопровождении губернатора Воронежской области Алексея Гордеева встречал митрополит Воронежский и Борисоглебский Сергий, а также руководители епархиальных отделов по работе с казачеством и правоохранительными органами протоиереи Михаил Чепрасов и Петр Петров, клирики кафедрального собора, казачество, многочисленные верующие.

Икону доставили в собор во время совершения уставного утреннего богослужения, сразу же после чтения Евангелия и под пение тропаря Воронежскому первосвятителю: «Правило веры и образ кротости словом и житием пастве твоей был еси...»

Владыка благословил ею все четыре стороны света и обратился к присутствующим с архипастырским словом. «Мы сегодня являемся свидетелями и соучастниками великого события для нашей епархии, для всего Дона, потому что к нам вернулся образ святителя Митрофана, первого епископа Воронежского, человека, который прибыл на Дон в конце 17 века, и по его благословлению и наш Воронежский край, и земли южнее, (а он был епископом и Азовским) процвели и получили новое бытие и благословление Божие», - сказал митрополит.

«Это замечательно, что икона святителя Митрофана, которая была хранительницей и покровительницей наших русских людей, находящихся в изгнании, сейчас прибыла домой, на Дон, в общество казаков, там, где святитель нес свое архипастырское служение, там, где он благословлял действия наших российских людей. Это знаменательно, что возвращение иконы святителя Митрофана происходит во времена, когда Россия нуждается в особых молитвах, нуждается в благословлении Божием, и мы воспринимаем это как видимый знак, который Господь совершил для нас воронежцев», - подчеркнул иерарх.

Затем владыка обратился к Чрезвычайному и полномочному послу, представителю Российской Федерации при НАТО в Брюсселе: «Вы, Дмитрий Олегович, находитесь на форпосте интересов нашего государства. Мы молимся за Вас, чтобы Господь подавал Вам крепости сил, чтобы Он наставлял вас во всех сложных ситуациях и случаях, которые вы, безусловно, переживаете. Святитель Митрофан - государственник. Он понимал значение реформ императора Петра, значение создания Российского флота, и как только мог, помогал в этом главе государства. И да поможет и Вам святитель Митрофан в Вашей государственной службе. Вы сделали замечательное, прекрасное дело, Вы купили эту икону, когда она лишь как художественная ценность находилась у антикваров. Вы привезли ее в Воронеж, людям верующим, которые будут помнить о Вас и будут молиться за Вас».

Владыка также поприветствовал губернатора Воронежской области: «Алексей Васильевич, мы Вас благодарим за эту акцию, потому что Вы вдохновили Дмитрия Олеговича на это. Спаси Господи за заботу о Воронежской земле. Для воронежской паствы это великая духовная радость, которую невозможно передать словами» - подчеркнул Архиерей. «Многая и благая вам лета, Дмитрий Олегович и Алексей Васильевич» - благословил владыка.

Торжественное богослужение в Благовещенском кафедральном соборе Воронежской и Борисоглебской епархииПосле этого митрополит Сергий в сослужении святого собора совершил молебен перед иконой святителя Митрофана, положенной на аналое по центру, по окончании которого Рогозин и Гордеев поклонились мощам первого епископа Воронежского святителя Митрофана, пребывающим с 5 декабря 2009 года в Благовещенском кафедральном соборе.

«Для нас, воронежцев, для казаческой общины - это важное историческое событие. Эта икона сохранила жизнь многим людям, России-матушке, и это будет нас поддерживать», - сказал губернатор Воронежской области.

«Прибыв по приглашению дипломатического корпуса на выставку-продажу антиквариата, я сразу увидел икону, на которой, без сомнения, был изображен святитель Митрофан Воронежский. Мне приходилось видеть его святые образы. Взял в руки, подержал, и просто понял, что не могу оставить ее на выставке. Антиквар рассказал, что икона досталась ему за достаточно большие деньги. Ему продала ее семья казачьего полковника, которого давно уже нет в живых. В свое время он вывез ее через Севастополь, Югославию, Балканы и потом уже дальше - в Европу. У этой семью была сложная судьба, она пережила и годы немецкой оккупации в Бельгии и, видимо, от не очень хорошей жизни была вынуждена продать икона антиквару. Но, в конце концов, несчастье и народа, и его святынь должно заканчиваться", - выразил уверенность Д.Рогозин.

Икона малого аналойного размера, написана в академическом стиле, по касательной нимба сделана надпись: «Святитель Митрофан, первый епископ Воронежский, в схиме Макарий, новый чудотворец и предстоятель». Это дает основание предположить, что образ был написан сразу после прославления святителя Митрофана в начале XIX века.

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Возвращение святынь
Люди тянутся к Богу
По данным ВЦИОМ, за последние четыре года произошёл двукратный рост паломников, побывавших в святых местах
22.01.2024
«"Святая Троица" является национальной святыней»
Игумения Ксения (Чернега) о подробностях договора о передаче Церкви иконы Святой Троицы
13.07.2023
Все статьи темы
Последние комментарии
Нужна политическая реформа!
Новый комментарий от Константин В.
19.04.2024 22:55
На картошку!
Новый комментарий от С. Югов
19.04.2024 22:28
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от С. Югов
19.04.2024 22:22
Православие на счетчике
Новый комментарий от Русский Иван
19.04.2024 20:36
От этого вопроса зависит здоровье наших детей
Новый комментарий от Могилев на Днепре
19.04.2024 19:35