itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Диакон Владимир Василик: Форум прошел на серьезном и высоком уровне

Доцент Санкт-Петербургского университета поделился впечатлениями от конференции «Русская цивилизация и Ватикан: неизбежен ли конфликт?»

Русская цивилизация и Ватикан  Русская цивилизация 
0
270
Время на чтение 5 минут

«Я считаю, что обе конференции - «Русская цивилизация и Ватикан: неизбежен ли конфликт?» и «Прикарпатская Русь и Русская цивилизация» - по своему смыслу равнозначны. Просто конференция, посвященная русинскому вопросу, имела более научный формат, а только что прошедшая конференция имела в большей степени общественный формат. Что же касается организации конференций, то они обе были проведены на достаточно серьезном и высоком уровне. Мы действительно растем», - такими словами прокомментировал итоги Международной научно-практической конференции «Русская цивилизация и Ватикан: неизбежен ли конфликт?» сопредседатель ее Оргкомитета, доцент исторического факультета СПбГУ, кандидат филологических наук диакон Владимир Василик.

«Я должен сказать, что конференция имеет весьма важное значение, поскольку сейчас перед Церковью стоит очень важный вопрос: как относиться к Ватикану? С одной стороны, вековое противостояние преподнесло нам достаточно печальный урок, и, как правило, сотрудничество и взаимодействие оказывается невозможным в силу чрезмерных амбиций Ватикана, в силу его стремления к безусловному доминированию. С другой стороны, как будто бы наметились известные сдвиги в богословии и экклесиологии, в сознании Римо-католической церкви после Второго Ватиканского собора. Но насколько они глубоки и православны, это еще большой вопрос. К сожалению, современный мир дехристианизируется. И этот процесс, в первую очередь, коснулся мира протестантского. И нельзя не отдать должного миру Римо-католическому, что он пытается сохранить христианскую нравственность, известные основы церковного устройства и известные основы догматики в стремительно адогматизирующемся мире», - заметил отец Владимир.

«Проблема состоит в том, что стремительное оязычивание и богоотступничество протестантизма возникло не на пустом месте, а, в конечном счете, на римо-католической почве. С одной стороны, новый папа действительно отличается от ярого русофоба Иоанна Павла II, Бенедикт XVI - человек более конструктивный и более трезвый, и, как кажется, менее политизированный и более консервативный. Но, с другой стороны, наследие Кароля Войтылы, или, иначе говоря, Иоанна Павла II, никуда не исчезло, и это обсудили участники конференции», - добавил диакон.

«Доклады всех участников форума были по-своему хороши. Интересен был доклад Владимира Тюшагина, который рассмотрел папу Бенедикта XVI как папу скандалов, а также интересно представление докладчика о папе не столько как о консервативном главе церкви, а как о либерально-консервативном папе, который стремится создать известный баланс в Римо-католической церкви между консерватизмом и либерализмом», - продолжил эксперт.

«Достаточно важным был доклад Алексея Дикарева, который изложил официальную позицию Церкви, напомнил о ряде важных документов, в частности, о взаимоотношениях с неправославными конфессиями, и показал целый ряд проблем и болевых точек между нами и римо-католицизмом. Это, прежде всего, прозелитизм на Украине и в Российской Федерации. Весьма интересен был доклад Анастасии Митрофановой, которая рассказала об экспансии католицизма на территории бывшего СССР, и, в особенности, болевыми точками здесь являются Украина и Российская Федерация. Некоторые положения этого доклада дискуссионные, и они обсуждались в ходе конференции», - заметил отец Владимир.

«Интересен был доклад Ольги Четвериковой, в котором обсуждалась проблема капитуляции западного мира, в том числе Римо-католической церкви перед «богословием после Освенцима», и слишком поспешное признание вины христиан за холокост», - продолжил диакон.

«Доклад Владимира Семенко относительно Второго Ватиканского собора, его литургических, обрядовых и иных изменений вызвал бурную дискуссию. Доклад, на мой взгляд, достаточно трезвый, и он показывает, что может случиться, если мы будем копировать модель Второго Ватиканского собора в нашей церковной жизни и будем совершать преобразования ради преобразований - менять литургический язык, менять литургические чины только ради реформаторского задора», - подчеркнул эксперт.

«Весьма глубоким и важным был доклад Анатолия Степанова «Патриарх Кирилл и идея Русской цивилизации», в котором он показывает роль Святейшего Патриарха Кирилла в восстановлении общерусского пространства, в консолидации России как таковой, в триединстве России, Украины и Белоруссии. «Россия, Украина, Беларусь - это есть Святая Русь», как заметил Святейший Патриарх Кирилл. И, как сказал Анатолий Дмитриевич, может быть, ради именно этой фразы, ради идеи русской цивилизации и приехал Святейший Патриарх на Украину», - заметил отец Владимир.

"Весьма глубоким и важным был доклад Александра Каплина. Он осветил мысли русских славянофилов, апологетов Православия в XIX веке, их взгляд на римо-католицизм той эпохи, и показал опасности агрессивного римо-католицизма и те духовные ловушки, которые он может в себе скрывать. Это весьма важно, и Каплин говорил о той традиции, на которой всегда держалось русское богословие. Это традиция не только славянофилов, подчеркиваю, но и традиция Филарета Московского, Игнатия Брянчанинова, Феофана Затворника, Иоанна Кронштадтского и других великих русских святых», - подчеркнул диакон.

«Профессор Александр Казин ярко осветил цивилизационную составляющую противостояния и показал, что речь идет о разных подходах - о разном отношении к миру, к вере католицизма и Православия. Если Православие идет от личности, католицизм - от природы. Если Православие идет от Бога, то католицизм идет от человека. Это антропоцентрическая религия», - продолжил отец Владимир.

«Доклад профессора Ивана Чароты из Минска показал фальшивость и фиктивность белорусского униатства и осветил ситуацию в Белоруссии. В реальности никакой белорусской унии не существует, а существует по большому счету противостояние Православия и католицизма восточного и западного обряда», - заметил эксперт.

«Василий Бидолах в своем докладе подтвердил, что целый ряд глобальных проектов XX века не только был бы невозможен без участия Ватикана, но и осуществлялся в интересах Ватикана, в том числе и проект расчленения Советского Союза. Ощутимейшую роль в этом сыграл папа Иоанн Павел II. Тут все сошлось - и его польское происхождение, и его антисоветизм, и стремление Запада расчленить Советский Союз. И самым уязвимым звеном была выбрана именно Украина», - подчеркнул диакон.

Сопредседатели оргкомитета конференции диакон Владимир Василик и Анатолий Степанов«Доклад вашего покорного слуги, диакона Владимира Василика, был посвящен куда более отдаленной эпохе - XII-XIV векам, и в нем было показано, что стратегия Ватикана в покорении русского православного пространства была весьма многообразной и заключалась в сочетании военной агрессии с дипломатическими усилиями, со стремлением подкупить элиту, стремлением обольстить выгодами совместной борьбы против монголов, против внешнего врага христианства. Между тем, следует отметить, что в Христианскую ойкумену Запад XII-XIV веков никогда не включал Русь. Она стояла для него на одном уровне с татарами, арабами, турками, печенегами, половцами и прочими язычниками», - заметил эксперт.

«В своем докладе ваш покорный слуга показывает ответ Руси. Как правило, это молчание, уход от диалога, либо выражение следующей позиции: то, что утверждено святыми отцами, не может быть отменено, не может быть даже обсуждаемо. Это - позиция святого князя Александра Невского, это - позиция новгородцев, которые в 1347 году отказались от спора со шведским королем Магнусом, отослав его в Царьград», - напомнил отец Владимир.

«Весьма интересными были доклады сербских участников, в которых была показана роль Конкордата 1937 года в дестабилизации православной Сербии, в расколе сербского общества, и было показано противодействие Православной Церкви во главе со святителем Николаем (Велимировичем) попыткам капитулировать перед Ватиканом», - отметил диакон.

«Я надеюсь, что эта конференция станет серьезным подспорьем для Священноначалия в оценке ситуации, в оценке возможности православного российского сообщества вести диалог с Ватиканом. Участниками конференции было указано на опасности чрезмерно податливого подхода по отношению к Ватикану. Были показаны возможные перспективы капитуляции перед политикой Ватикана. В то же время конференция проходила под знаком исключительной лояльности по отношению к священноначалию, Святейшему Патриарху Кириллу и руководителю ОВЦС, митрополиту Волоколамскому Илариону. Его представитель, Алексей Дмитриевич Дикарев, был выслушан со всевозможным вниманием», - подчеркнул диакон Владимир Василик.

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Протодиакон Владимир Василик
Наш ответ англосаксам - освобождение Малороссии
О заявлении главы Минобороны Великобритании, что «Путин снова своровал выборы, но он не украдет Украину»
18.03.2024
Кто «крышует» украинскую агентуру в России?
Пора властям опомниться и обратить внимание на антироссийскую деятельность на территории Ханты-Мансийского округа, где действует три прихода униатов
08.03.2024
Не стоит безоглядно очернять Сталина
Как православным относиться к Иосифу Виссарионовичу?
05.03.2024
Православный ли диакон или жрец Ваала, занимающийся культовой мужской проституцией?
Советник патриарха Варфоломея и богослов Фанара раскритиковал Элладскую Церковь за протесты против однополых «браков»
04.03.2024
Все статьи Протодиакон Владимир Василик
Русская цивилизация и Ватикан
«Погибая, они мечтают, что, добивая их, Россия надорвётся и сама умрёт»
Украинцы не выживают, они умирают, но им важно, что чем дольше они умирают, тем хуже русским
12.03.2024
Религиозная глобализация и филокатолики в Русской Церкви
Митрополита Илариона сняли, но дело его живет?
27.02.2024
«Новый мирный план» Папы Франциска и Севастьянова
РИА Новости опубликовала очередное «сенсационное» известие
26.02.2024
Ватикан, по сути, объявил войну Русской Православной Церкви и России
Действия УГКЦ подтвердили тезис о необходимости проведения СВО в полном объеме, а также то, что агентура и лоббисты Ватикана в Москве являются врагами России
20.02.2024
Для российских чиновников и дипломатов нужна хорошая православная воскресная школа
О заявлении посла в Ватикане Ивана Солтановского и гонениях укрорейха на Православие
15.02.2024
Все статьи темы
Русская цивилизация
И не говорите, что не слышите и не видите
Государство против государства: «дома народов», «народы Вологодской области» и «межнациональные масленицы»
16.03.2024
Вторжение мигрантов
Грозит ли нам новое переселение народов?
14.03.2024
Всё для Фронта! Всё для Победы!
О форуме ветеранов и молодёжи, посвящённом Спецоперации
13.03.2024
Такой ИИ приведёт Россию к погибели
Эксперимент с нейросетями: суррогатный разум начнёт ядерную войну
13.03.2024
Третий Рим: важен исторический контекст
Обсуждение статьи «Третий Рим: краеугольный камень русской идеи и камень преткновения»
12.03.2024
Все статьи темы
Последние комментарии