itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Сергей Скатов: «Власть не ведает, что творит?»

На возвращение российским городам и улицам исконных названий наложен негласный запрет...

Движение "Возвращение" 
0
146
Время на чтение 4 минуты
Сергей СкатовЗаконодательное собрание Красноярского края отклонило предложение о возвращении архипелагу Северная Земля первоначального наименования «Земля Императора Николая II». В своем постановлении подчеркнуло: «Законодательное Собрание края с большим уважением относится к ярчайшим страницам нашей истории, объективно оценивает роль знаковых личностей, включая и Императора Николая II». В то же время «считает возможным присвоение его имени вновь открытым географическим объектам, которые еще не имеют официально утвержденных наименований». Читая это, невольно задаешься вопросом: а дружит ли власть с головою, ведает ли, что творит? Ну, откуда, позвольте узнать, нынче взяться «вновь открытым географическим объектам», если Земля-матушка ежесекундно «просеивается» из космоса сверхсложной аппаратурой, способной считывать со спичечного коробка? И какое же это уважение к личности Императора-мученика, если репрессированное его имя в России по сей день под запретом?

Нечто подобное творится и в Н.Новгороде.

Осенью прошлого года около 3000 нижегородцев, православных верующих, обратились к нижегородскому губернатору В.Шанцеву с просьбой вернуть на карту областного центра прежнее название - улица Александро-Невская (сейчас ул. Стрелка). Губернатор переадресовал обращение В.Булавинову, мэру Н.Новгорода, в чьей компетенции решение вопроса находится. С этой же просьбой к градоначальнику и главе городской Думы обратились руководители общественных организаций - Фонда Минина и Пожарского и Фонда памяти митрополита Нижегородского и Арзамасского Николая. 21 января сего года одна из комиссий Гордумы просьбу отклонила, на том формальном основании, что в Н.Новгороде уже имеется ул. Александра Невского.

Для справки: название «Александро-Невская» улица изначально и вплоть до 60-х гг. прошлого века носила в рамках вековой традиции по храму, к которому вела, то есть - величественного собора в честь святого благоверного князя Александра Невского (построен в 1881 г.), имеющему на сегодня статус кафедрального. «Стрелка» - это топоним, данный уникальному и красивейшему географическому объекту на месте слияния двух великих рек Ока и Волга, к одной улице не сводится. А о существовании ул. Александра Невского в Сормове не подозревает даже большинство сормовичей! Потому что расположена она на городской окраине и ни к храму, ни к чему значащему не ведет.

Любопытно, что предложение о возвращении улице ее исконного (святого!) имени «отклонила» непрофильная гордумовская комиссия всего из трех человек, сама Гордума вопрос не рассматривала, как не рассматривала его и специальная топонимическая комиссия, существующая при главе городской администрации. Однако нижегородский мэр В.Булавинов это сомнительное решение поднял на щит и в категоричной форме заявил: «Я не сторонник что-либо переименовывать!». И стало понятно, что мэр, собственно, и срежессировал данное решение, решением, по сути, не являющимся.

Многие нижегородцы возмутились, не только верующие. По-видимому, чтобы как-то сгладить ситуацию (вот-вот Гордуме предстоит переназначить нижегородского мэра), В.Булавинов на днях выступил с альтернативным предложением. По его словам, в администрацию города приходят письма от ветеранов, участников Великой Отечественной войны с просьбой назвать ту или иную безымянную площадь, сквер, улицу в честь героев, дивизий или памятного события. Например, они предлагают назвать небольшую площадь, где стоит бронепоезд «Козьма Минин» в честь самого бронепоезда. Этакий подарок ветеранам к 65-летию победы над фашизмом!

Кафедральный собор Александра Невского в Нижнем НовгородеСмешно, право же! Во-первых, площадка рядом с ДК железнодорожников, где бронепоезд-герой установлен на постамент, на площадь никак не тянет. Во-вторых, как будет называться новая площадь? Имени Бронепоезда «Козьма Минин»? Но ведь нелепица получается! Имени того-то, что, в свою очередь, имени такого-то! Да и нужно ли это бронепоезду-памятнику, который уже увековечен? Тем более - Кузьме Минину?

Странным выглядит и утверждение градоначальника о наличии в городе «безымянных» площадей, скверов, улиц. Для чего же Гордума, ее и прочие комиссии существуют, чиновники зарплаты получают, если названия придумать не могут?

Помимо этого, карта Нижнего и без того донельзя «милитаризирована», напоминая отнюдь не о победном 9 мая 1945 г., но о кровавых событиях гражданской войны: ул. Красный Перекоп, Краснознаменная, Краснозвездная, Красногвардейская, пл. Революции, ул. Революционная, Страж Революции, Восстания, Баррикад, Боевая, Боевых Дружин, Военных Комиссаров, Большевистская, Вождей Революции, Страж революции, Октябрьская, Октябрьской Революции, 30, 40, 50, 60 и 70 лет Октября, проспект Октября и др. Хватает на карте и имен, одиозных и не менее кровавых: ул. Робеспьера, Марата, Бакунина, Степана Халтурина, Софьи Перовской, Лейтенанта Шмидта, Райниса, Лазо, Володарского, Землячки, Воровского, Войкова, Менжинского, Тельмана, Карла Либкнехта и др. А есть еще ул. Коминтерна, Профинтерна, МЮДа, КИМа, Гудронная, Высоковольтная, Абразивная, пер. Шланговый, Автогенный, Арматурный, шоссе Жиркомбината... Так не лучше ли, вместо того чтобы «высасывать из пальца», оставить бронепоезд в покое и все-таки переименовать одну их вышеназванных улиц, дав имя достойное, например, нижегородца - героя Великой Отечественной войны?!

Мэр, однако, гнет своё. И заигрывает с Церковью. По сообщениям СМИ, не далее как вчера В.Булавинов дал согласие стать... сопредседателем Попечительского совета кафедрального собора в честь святого благоверного князя Александра Невского! Да-да, того самого, к которому ведет улица, исконное название которой возвращать не желает! При вступлении в новую должность не преминул доложить: «Александро-Невский собор - один из крупнейших храмов России. Он построен в честь святого благоверного Александра Невского, ставшего символом российской государственности. Но сам собор - это еще и исторический центр Стрелки. Ведь все нижегородцы знают, что эта старейшая улица сама по себе является символом Нижнего». Так что же, в конце концов, символизирует Нижний - Стрелка (географический объект), одноименная улица, Александр Невский, собор его имени? Поди тут разберись...

Власть не ведает, что творит? Конечно, ведает. Просто на «переименования», а точнее, на возвращение нашим городам, площадям, улицам исконных названий наложен негласный запрет. Уж лучше звать на баррикады, поминая «военных комиссаров», откровенных «револьюцьонных» террористов, и тут же массово поливать их грязью, чем понемногу возвращать народу историческую память.

И так - по всей России...
Сергей Скатов, координатор Движения «Народный Собор» (Нижний Новгород), специально для «Русской линии»
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Сергей Скатов
Купно заедино!
Размышления в связи со 100-летием Союза писателей Чувашской Республики
23.11.2023
На праведном пути!
Обращение Нижегородского отделения «Русского Собрания» к властным структурам Чувашской Республики
20.10.2023
Русские своих не бросают!
«Дело» патриота Михаила Щеглова продолжим
07.09.2023
Доброволец – это Добро и Воля!
К 30-летию легендарной обороны русскими добровольцами высоты Заглавок в Республике Сербской
12.04.2023
Все статьи Сергей Скатов
Движение "Возвращение"
На полпути к возвращению
В Нижнем Новгороде улице Стрелка могут вернуть её историческое наименование «Александро-Невская»
09.04.2021
Памяти Бориса Вилькицкого
В Санкт-Петербурге вспоминали великого русского мореплавателя
08.04.2021
Улицам к лицу их имена!
В Нижнем Новгороде вновь в разгаре дискуссия о возвращении исторических имен
02.04.2021
Идолы большевизма или национальные герои?
Кто нам ближе – экстремист Яков Свердлов или защитник веры и Отечества святой князь Александр Невский?
27.03.2021
К 800-летию города: улицы прадедов наших
Нижегородская областная организация Союза писателей России вновь обратилась к властям Нижнего Новгорода с предложением рассмотреть вопрос об исторических названиях
13.03.2021
Все статьи темы
Последние комментарии