itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Протоиерей Вячеслав Пушкарев: «Ликвидировать в данное время детские дома - это утопия»

Многодетный священник считает призывы к ликвидации детских домов «напрасным маханием кулаками»

Дети-сироты 
0
151
Время на чтение 5 минут

«Я считаю, что в данное время в России проблема детских домов не решаема вообще, по крайней мере, механически. Это такая задача, которая сразу, когда ее задают, предусматривает отсутствие ответа. На нее не может быть ответа, потому что деградация детей вне семьи в условиях их скопления в детских домах - это совершенно естественное, природное явление. Я имею в виду нерелигиозных детей, проживающих в детских домах. Другое дело, когда люди нормально общаются каждый день, каждый час, каждую минуту, они развивают определенные качества, получают какие-то определенные свойства и понимают, как следует жить в обществе. Я вообще считаю, что вся эта суета с детскими домами немного бессмысленна. По моему мнению, пусть детские дома будут существовать, как сейчас. Другое дело, что надо выделять на них деньги. Ведь выделаются деньги в кошмарных количествах на ВИЧ-инфицированных, на закупку лекарств от СПИДа. Надо поддерживать детские дома в каком-то среднем состоянии, а все средства, силы и возможности бросить на то, чтобы поддержать нормальных хороших родителей, дать им возможность нормально содержать детей», - заявил в интервью "Русской линии" отец семерых детей, заведующий миссионерским отделом Иркутской епархии протоиерей Вячеслав Пушкарев, рассуждая о дальнейшей судьбе детских домов в России.

«В нашей стране очень низкие заработки. В Иркутске средний заработок оставляет 15 тысяч рублей. Разве может отец и мать, даже если они вдвоем зарабатывают 25-30 тысяч рублей, содержать семью и платить за коммунальные услуги? Это невозможно. Отец должен разорваться, чтобы обеспечивать семье нормальное существование. А это приводит к психологическому надрыву, к его ранней смерти, а дети остаются сиротами. Не все матери выдерживают такую психологическую нагрузку, некоторые из них попадают под суд и лишаются родительских прав. Поэтому надо не уменьшать детские дома, с этим мы пока все равно сделать не может, а надо заниматься самим обществом, откуда приходят дети в детские дома. Необходимо заниматься многодетными матерями, особенно одинокими. Нужно полностью менять образовательный процесс. Семьи теперь совершенно недееспособны. Школа, в которой должна воспитываться идеология любви к детям, идеология любви к Родине, идеология взаимопомощи. Так как она складывается в детских домах, так она должна идеологически складываться в школе. Школа должна измениться к лучшему, а она не изменится без нужных кадров, а кадры, к сожалению, не изменятся без денег. Поэтому сегодня деньги нужно вкладывать не в нефтяные трубы, а в нормальный учебник, в студентов, которые будут учить детей, как не бросать в будущем своих деток, как в сложную минуту накормит их и напоить, как выкрутиться из сложной ситуации. В другой плоскости этот вопрос не решаем. Иначе это задача без ответа», - считает многодетный священник.

«Нередко ругают наши социальные службы за то, что они не помогают семьям, не поддерживают одиноких матерей, а делают все, чтобы отнять детей у родителей и отдать их в детский дом. Я не согласен, что дело обстоит именно так. У меня на приходе есть несколько человек, которые работают соцработниками. Я могу сказать, что в нашем регионе социальная служба работает в целом нормально, конечно, есть и недостатки. Но в целом социальные службы стараются помочь бедным, например, выдают им путевки. Я думаю, что случай с Верой Камкиной носит частный характер, его не надо обобщать. Хотя в Европе, например, в Латвии есть закон, согласно которому, если человек не можешь платить за квартиру и обеспечить нормальный уровень жизни детей, то у такого человека отбирают детей и не отдают их до тех пор, пока он не начнет нормально зарабатывать. Я, честно говоря, в этой ситуации, немного даже на стороне закона. Потому что родители начинают унывать, руки опускают, государство помогает им до какой-то степени, а родители ничего не делают. Таких родителей много. Я думаю, что и Церковь ничего не сделает в этой ситуации, так как на сегодняшний день это утопия. В Русской Православной Церкви никто не станет работать на этом поприще. Это естественное, нормальное, здоровое состояние. Потому что люди воспитаны по принципу «Своя рубашка ближе к телу», люди привыкли сначала думать о себе, и только потом уже о других. Надо честно признать - сегодня для нашей страны это естественное и вполне нормальное состояние. Поэтому требовать от людей чего-то большего нельзя. Все равно мы не будем помогать. Конечно, найдется несколько добровольцев, но это, к сожалению, не изменит кардинально ситуацию», - считает протоиерей Вячеслав Пушкарев.

«Мы не сможет сократить количество детских домов, - продолжит священник. - Это невозможно. Нет даже смысла. Менять нужно платформу. Какой смысл перекрашивать желтый мак в красный цвет? Он как был желтый, так и останется. Чтобы мак стал красный, нужно почву поменять, нужно применить совершенно другую систему агрохимии. Поэтому надо оставить все, как есть. Мы думаем, как ликвидировать детские дома, а при этом люди сегодня живут в убитых зданиях, и никто не берется их ремонтировать или новые строить, а если берутся, то постепенно, потихоньку. Людей не выбрасывают на улицу, здания не сносят, а ждут, когда появятся возможности, а люди потерпят, подождут. Это плохо, я согласен, но это лучше, чем оставить людей без ничего или чем превратить их жизнь в кошмар, перебрасывая из одной общаги в другую, лишив этого ветхого здания. Так же и с этими детскими домами. Сложилась такая ситуация, когда существуют детские дома. Что теперь поделаешь? Детские дома появились при коммунистах, мы наследуем их прошлое. Пусть будет так, как есть, а надо ждать и работать на другом уровне. Я понимаю, что мы жертвуем человеческими жизнями, но это, к сожалению, неизбежно. Это война, последствия которой неизбежны. Ведь на войне гибнут люди, никуда от этого не денешься, и дети гибнут на войне, как бы это цинично не звучало».

«Ликвидировать в данное время детские дома - это чистой воды утопия. В России сейчас максимум 4,5-5% людей, которых можно назвать православными верующими людьми, которые живут в Духе и Истине, согласно с православным законом, а неправославных и околоправославных людей, которые не смотрят, жить им с женой дальше или не жить, разводиться или не разводиться, которые живут, как им угодно, - 95%. Среди них, безусловно, есть хорошие люди, которые, наверное, готовы приютить сирот у себя. Допустим, что этих хороших людей еще 20-30%, но сколько еще остается невостребованных детей. От этой реальности никуда не денешься. У государства нет сил пристроить всех сирот в семьи. Зачем напрасно махать кулаками, когда нет силенок? Создайте материальную базу для людей, чтобы они могли обеспечить нормальное содержание семьи, чтобы матери не надо было работать, побираться, искать ниценские социальные пособия», - полагает заведующий миссионерским отделом Иркутской епархии.

«Я также не согласен с тем, что большинство выпускников детских домов оказываются в тюрьме, становятся уголовниками. Мой зять из детского дома, он нормально работает. Нам надо о другом думать, надо ходить в детские дома, заниматься с ними. Все равно в ближайшее время детские дома мы не ликвидируем. Давайте сделаем так, чтобы детям в детских домах жилось максимально хорошо. А в остальном будем трудиться на то, чтобы больше детей в детдомах не было», - заключил протоиерей Вячеслав Пушкарев.

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Протоиерей Вячеслав Пушкарев
Патриот бывает только от Патрио
О формулировке национальной идеи России
20.05.2023
Зачем России нужно казачество?
Все могут уйти, но казаки останутся умирать за Бога, справедливость, народ Божий
13.04.2023
О современном патриотическом
воспитании в России
22.02.2023
Все статьи Протоиерей Вячеслав Пушкарев
Дети-сироты
«Цель ювеналов – расчленить, заработать на этом деньги, отрезать и перепродать»
Процесс должен быть нацелен на сохранение семьи, а не на её расчленение и уничтожение при первом случае
05.12.2023
«Без запрета абортов Россия не сможет
победить в СВО». Выступление в Госдуме
30.10.2023
Опыт создания и работы Школы приемных
родителей при Александро-Невской Лавре в Санкт-Петербурге
05.10.2023
Мать-героиня: женщина стала мамой более
130 детей и всех вырастила настоящими людьми
03.05.2023
Пресс-конференция Уполномоченного
при Президенте России по правам ребенка
08.04.2023
Все статьи темы
Последние комментарии
«Не плачь, палач», или Ритуальный сатанизм
Новый комментарий от Русский Сталинист
28.03.2024 14:21
«Такого маршала я не знаю!»
Новый комментарий от учитель
28.03.2024 14:19
К 25-летию смерти Ф. Чуева
Новый комментарий от Владимир Николаев
28.03.2024 13:43
Хатынь двадцать первого века
Новый комментарий от Владимир Николаев
28.03.2024 13:17
Пора покинуть планету розовых пони
Новый комментарий от протодиакон Владимир
28.03.2024 13:06