itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Игорь Фроянов: «Мое мнение о Собчаке в высшей степени отрицательное»

Известный историк не считает первого мэра Петербурга яркой исторической фигурой

0
196
Время на чтение 3 минуты
Фроянов И.Я.«Трудно конечно, давать оценку деятельности А.Собчака в 10-летнюю годовщину его смерти. Человека нет в живых и неудобно вспоминать о нем в негативном смысле. Скажу лишь, что в научном плане Собчак, был отнюдь не перворазрядный ученый. Мне не известен такой крупный ученый-юрист как Собчак. Если же говорить о нем как о политике, то все и так прекрасно видят, к чему привела политика Собчака и его единомышленников-демократов, Россию и русский народ. Так что мнение мое о нем в высшей степени отрицательное. К тому же я знал Собчака лично, но мне не хотелось бы на эту тему говорить по этическим причинам», - отметил в интервью «Русской линии» известный русский историк, профессор Санкт-Петербургского государственного университета, доктор исторических наук Игорь Яковлевич Фроянов, в связи с 10-летием со дня кончины первого мэра Санкт-Петербурга Анатолия Собчака.

В связи с годовщиной, которая будет отмечаться завтра, 20 февраля, в полдень на Никольском кладбище прошла поминальная служба. На кладбище приехали первые лица города, родственники и близкие покойного, правозащитники, пишет Газета.СПб.ru.

Губернатор Петербурга Валентина Матвиенко назвала Собчака «настоящим петербургским интеллигентом, демократом, человеком, стоявшим у истоков демократических преобразований в стране, любившим людей и жизнь. Она отметила, что он был человеком совести, ярким, бесстрашным политиком. И он не только вернул историческое название городу, но был и соавтором Конституции страны и в 90-е годы задал вектор развития Петербурга», - отмечает издание. Собчак, добавила Матвиенко, был бы доволен, увидев, те преобразования, которые произошли в городе.

В свою очередь спикер Законодательного собрания Северной столицы Вадим Тюльпанов подчеркнул, что «вся жизнь Собчака была гражданским подвигом».

Не каждый российский политик может сказать, что из его команды, из числа его учеников вышли два президента страны, отметила вдова Собчака сенатор Людмила Нарусова. «В этом - весь масштаб личности Собчака», - передает ее слова «Балт-Инфо». Она также выразила мнение, что Собчак «очень высоко поднял планку морального отношения к политике». «Он был в числе демократов первой волны, которые сделали себя не благодаря системе, а вопреки, пошли с твердым убеждением изменить систему и добились этого», - сказала Нарусова.

«Собчака нельзя рассматривать в отдельности от той когорты людей, которые пришли в начале 90-х годов к власти. Он был одним из представителей этой когорты. А эти люди, как мы знаем, принесли России немало зла. Оценивать же Собчака отдельно нельзя, он не та фигура, о которой можно говорить как о яркой индивидуальности. Поэтому скажу о группе тех людей, к которым он принадлежал. Эти люди принесли горе моей стране», - отметил в комментарии РЛ И.Я.Фроянов.

Надгробие могилы А.Собчака в Петербурге«Что же касается возвращения городу исторического названия, то и в этом я не вижу большой заслуги, - продолжил профессор. - Я приветствовал, если бы Собчак предложил назвать наш город Петроградом, как переименовали его в 1914 году, когда началась война с Германией, а название Петербург я воспринимаю как некий немецкий отголосок. К тому же, не надо было в то время много смелости, чтобы переименовать город».

«В отношении же тех панегириков, которые посвящают Собчаку представители нынешней городской власти, то я могу повторить только известное изречение «О мертвых либо ничего не говорят, либо говорят хорошо» - слова Матвиенко и Тюльпанова я отношу к данной формуле», - добавил он.

«Говорить же о том векторе развития, который Собчак задал нашему городу преждевременно. Людьми, к кругу которых он принадлежал, было дано направление стране в целом, сам же Собчак, повторяю, не настолько масштабная историческая личность, которая заслуживала бы отдельного внимания. Я не отношу его к числу исторических деятелей. Собчак может рассматриваться только в совокупности популяции демократов, которая пришла к власти в начале 90-х годов. Я полагаю, что все они не реформаторы, все они, начиная от Ельцина и кончая в данном случае Собчаком, реализовывали план и задачу, которые перед ними ставили другие. Они стоят в исторической преемственности к Горбачеву. При Горбачеве была взята линия на разрушение советской системы, на разрушение державы как таковой, и эти люди, в том числе и Собчак, являются продолжателями этого дела: они уничтожали СССР, а в конечном счете и Россию. Они многое разрушили, но ими ничего не сделано в созидательном плане», - заключил Игорь Фроянов.
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Игорь Фроянов
Государь Иоанн Грозный как символ Русского Царства
О научно-исторической конференции «470-летие Помазания на Царство Благоверного Великого Князя Иоанна Васильевича Грозного. Начало Русского Царства» (29 января, Москва)
05.02.2017
Все статьи Игорь Фроянов
Последние комментарии