Сергей Лебедев: Янукович - это второе издание Кучмы

Петербургский политолог считает, что на нового украинского президента не следует возлагать большие надежды

Политический кризис на Украине 
0
142
Время на чтение 5 минут
Сергей ЛебедевГоворя о потенциальном президенте Украины Викторе Януковиче, стоит вспомнить путь всех украинских президентов. В 1991 году на президентских выборах на Украине разразилась борьба между самым яростным самостийником Вячеславом Черновилом и считающимся тогда вполне прокремлевским и, более того, даже возглавляющим местную коммунистическую партию Леонидом Кравчуком. Поскольку на то время большинство населения Украины составляли восточные украинцы с общероссийским менталитетом, в отличие от «угрюмых западенцев», поэтому на тех выборах победу одержал Кравчук. Но он буквально с первых дней своего президентства начал проводить украинизацию, осуществляя политику отрыва от России.

Своей политикой Кравчук моментально растерял симпатии своих сторонников, и на следующих президентских выборах в 1994 году за него проголосовала уже западная Украина, и победу на этих выборах одержал Леонид Кучма - в то время неизвестный человек родом из Днепропетровска, практически не говоривший по-украински. Став президентом, Кучма начал делать то же, что и Кравчук, по сути, осуществляя то, к чему призывал Черновил. Кучма продолжил проводить топорную и глупую украинизацию и подготовку к вступлению в НАТО и прочее.

Янукович и Кучма (фото: for-ua.com)Говоря о Януковиче, следует отметить, что он выдвинут Кучмой. Да и по характеру Янукович похож на вялого Кучму. При этом Янукович достаточно серый человек. Он, в частности, всех развеселил, когда назвал Чехова великим поэтом, когда Анну Ахматову назвал Ахметовой, проявляя таким образом фрейдистский комплекс (украинский олигарх Ренат Ахметов его главный спонсор). Некоторые говорят, что Янукович - это второй Лукашенко. Но я так не думаю, Янукович - это скорее второе издание Кучмы. Это достаточно бесцветный и вялый политик, который будет стремиться угодить «и вашим и нашим». Но, конечно же, Янукович не будет таким злобным и тупо настроенным только на Запад, как Ющенко, хотя бы по той причине, что сейчас, когда разразился мировой экономический кризис, НАТО и Евросоюз стали меньше заинтересованы в Украине. Хотя это вовсе не значит, что они перестали ею интересоваться и стремиться оторвать её от России. НАТО, которое намерено продолжить войну в Афганистане, жутко нуждается в пушечном мясе. Европейцы не стремятся отправлять своих людей на войну. А хохлы - это для них идеальное пушечное мясо. В Евросоюз, конечно, Украину не возьмут, она там даром никому не нужна, Европа рассматривает Украину лишь как барьер против России.

Поскольку Янукович за пять лет после «оранжевой» революции на разных постах успел сделать ряд противоречивых поступков и заявлений, ожидать от него какой-то цельной политической линии достаточно затруднительно. Скорее всего, он будет в стиле Кучмы занимать то пророссийскую, то прозападную позиции. Но единственное, что можно твердо сказать, он, по крайней мере, первое время будет отмежевываться от «оранжевого» наследия. Это естественно, потому что он победил на выборах на противостоянии этому. Янукович практически не владеет украинской мовой, поэтому, если русский язык и не получит государственный статус, то де-факто, он им будет обладать. Аналогичным образом будут вестись переговоры с Евросоюзом и НАТО, но уже не так агрессивно.

На Украине экономический кризис принял весьма серьезные масштабы. Если Россия в 2000-е годы процветала, хотя бы за счет энергоресурсов, то Украина, не имея ресурсов, не могла процветать, поэтому ее экономика спустилась на один уровень с Бангладеш. Украинцы живут исключительно за счет ворованного российского газа и за счет отправки в Европу гастарбайтеров, которых, правда, из европейский стран уже гонят обратно на Украину. Поэтому волей-неволей, хотя бы из корыстных интересов, хотя бы ради интересов того же Рената Ахметова, который финансировал выборы Януковича, украинская деловая элита принудит политиков занимать более пророссийскую позицию. В основе этой позиции будет лежать только бизнес и ничего личного. Поэтому не надо ждать, что на Украине всё радикально изменится с приходом Януковича, но приятно будет, если с наследием «революции» будет покончено.

Остается надеяться, что Янукович, являясь безвольным человеком, не будет вести себя с тупым упрямством, как Ющенко. Он, вероятно, будет очередным гетманом, который какие бы пророссийские позиции не занимал, о своей гетманской булаве будет заботиться в первую очередь. Успокаивает разве то, что при Януковиче, вероятно, не будет резкого виляния в сторону Запада. Однако, не следует на Януковича возлагать большие надежды. На Западе к «оранжевым» стали относится как к отработанному материалу, поскольку они себя полностью дискредитировали, поэтому они решили сделать ставку на Януковича, а может и на тех, кто придет ему на смену. Именно этим объясняется тот факт, что Запад во главе США признал состоявшиеся президентские выборы на Украине справедливыми.

Справедливости ради стоит сказать, что эти выборы были выиграны Януковичем достаточно честно. До вступления Януковича в должность Ющенко остается действующим президентом, а Тимошенко - премьер-министром. Именно у них во время выборов была реальная власть и была возможность использовать административный ресурс. Поэтому если кто и мог сфальсифицировать выборы, так это Ющенко и Тимошенко, а вовсе не Янукович. «Оранжевые лидеры» при всей своей взаимной ненависти всё-таки могли сплотиться против Януковича.

Но для Запада Ющенко уже неинтересен, Тимошенко может быть ещё попробуют сделать лидером оппозиции, а Януковича сейчас начнут обрабатывать, чтобы сделать его очередным гетманом-предателем, какими были все украинские президенты.

Некоторые аналитики полагают, что Тимошенко была бы более подходящим для России президентом Украины, нежели Янукович. Я не согласен с этим мнением. Дело в том, что Тимошенко всегда действовала как популистский политик, она повышала зарплаты и пенсии во время финансового кризиса на Украине, хорошо понимая, что отвечать за последствия ее популистских шагов будет уже другая власть. Она совершила массу необычных поступков, поэтому, безусловно, на фоне Януковича она яркий политический лидер. Тимошенко, являясь по происхождению армянкой, тем не менее, сделала себе имидж украинской националистки. Надо не забывать, что она была подельницей скандального премьера Лазаренко, который умудрился украсть 4 миллиарда, такое даже Березовскому не снилось. Не случайно в Америке он сидит в тюрьме, так как он зарвался настолько, что его даже американцы посадили. Если бы Тимошенко стала во главе Украины, то политика была бы ещё более непредсказуемая. Если Ющенко однозначно ориентировался на Запад, то от Тимошенко можно было бы ждать самых неожиданных кульбитов! Она вполне могла бы спровоцировать войну с Россией для того, чтобы отменить выборы или не платить по долгам. В этом плане Янукович - человек более осторожный и более предсказуемый. Тимошенко при всех своих лидерских качествах была бы слишком опасна для Украины.
Сергей Лебедев, доктор философских наук, политолог, специально для «Русской линии»
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Сергей Лебедев
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
К 130-летию со дня рождения Н.С.Хрущева
15.04.2024
Победа здравого смысла
Что России ждать от нового президента Словакии?
08.04.2024
К юбилею победы над Финляндией
30.11.1939 – 13.03.1940 - советско-финляндская война
12.03.2024
Макрон не прочь начать новую «Крымскую войну»
Что стоит за последними воинственными заявлениями президента Франции?
08.03.2024
Китайский эгоцентризм не позволяет предлагать миру ничего, кроме подчинения
Си Цзиньпин заявил о создании в Поднебесной новой формы цивилизации человечества
01.03.2024
Все статьи Сергей Лебедев
Политический кризис на Украине
Наша Победа разрешит все вопросы!
Что ждёт Украину после истечения президентского срока Зеленского?
03.04.2024
О безнадежной стратегии ВСУ, новом турне
Зеленского и возможности переговоров России с США
15.02.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
На картошку!
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
15.04.2024 23:18
«Успешные люди» гробят Россию
Новый комментарий от prot
15.04.2024 20:09
Как всё начиналось
Новый комментарий от Русский Иван
15.04.2024 19:17
Александр Сосновский не прав
Новый комментарий от Владимир Николаев
15.04.2024 18:15