itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

«Прежде всего, нужно определить статус мигрантов»

Священнослужители об отклонении Мосгордумой федерального законопроекта по либерализации системы использования иностранной рабочей силы

Новости Москвы 
0
131
Время на чтение 4 минуты
МигрантыМосковская городская Дума 10 февраля дала отрицательный отзыв на федеральный законопроект, предлагающий значительно либерализовать систему использования иностранной рабочей силы. Столичные депутаты опасаются роста неучтенной рабочей силы, распространения инфекционных заболеваний и криминализации общества, сообщает Regions.ru.

По словам председателя комиссии по социальной политике и трудовым отношениям Думы Михаила Антонцева, этим документом предлагается в значительной степени либерализировать систему предоставления работы лицам, приезжающим в Россию из стран, имеющих с ней безвизовый режим. В частности, предусматривается возможность приобретения ими за 1 тысячу рублей патента для осуществления трудовой деятельности; продления трудового договора с работодателем; предоставления ряда преференций высококвалифицированным работникам. Иными словами, в случае принятия этого закона любой трудовой мигрант получит возможность приобрести патент, затем продлевать трудовой договор. Это будет достаточным основанием для нахождения его на территории нашей страны. При этом, поскольку он не является гражданином России, никаких законных методов воздействия на него не будет. Предлагаемый законопроект никак не увязан с сегодняшней системой квотирования рабочих мест для трудовых мигрантов.

Как сообщили изданию в пресс-службе МГД, в ходе обсуждения депутаты высказались против данной законодательной инициативы, отметив, что последствием принятия такого закона станет значительный рост в стране неучтенной рабочей силы, распространение инфекционных заболеваний, криминализация общества. Документ концептуально неверен как в отношении всей страны, так и ее столицы. В итоге Дума проголосовала за постановление, содержащее отрицательный отзыв на законопроект.

В связи с этим корреспондент сайта Regions.ru обратился к православным священнослужителям с вопросами: «Согласны ли вы с опасениями, которые выражает Мосгордума? Какие могут быть пути решения проблемы с мигрантами?»

Иерей Александр Добродеев, заведующий сектором по взаимодействию с правоохранительными учреждениями Синодального отдела по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными органами, предложил распределить поток мигрантов по всем регионам за счет увеличения рабочих мест. «Необходимо решить вопрос рабочих мест в регионах, чтобы люди не ехали только в Москву. Пока что дела с рабочими местами в регионах обстоят не очень хорошо и тут нужно каким-то образом распределять нагрузку», - сказал он.

«Конечно, плата за работу в Москве каким-то образом ограничит поток мигрантов, сейчас же непонятно кто, откуда и куда приезжает, а это необходимо учитывать», - подчеркнул отец Александр.

«Судя по тому, как у нас лечат наших граждан, то такой же подход применяют и к мигрантам, если не еще худший. Если будет нормальное медицинское обеспечение, то больных мигрантов не будет, а криминализация общества перестанет расти за счет обеспечения мигрантам нормальных условий жилья и прочих благ», - заключил он.

Священник Сергий Круглов, клирик Спасского собора г. Минусинска Красноярского края, считает, что, прежде всего, необходимо определить права и обязанности мигрантов. «С Мосгордумой я полностью согласен. По крайней мере, позиция законопроекта мне кажется недоработанной. Обеспечивать права трудовых мигрантов без какой-либо системы контроля за ними - это совершенно неразумно. Прежде всего, нужно определить статус мигрантов», - сказал он.

«В православном богослужении есть такие слова: "Господня земля, и исполнение ея, вселенная и вси живущие на ней". Земля наша нам дана Господом во временное пользование, и если недолжным образом с ней обращаться, то Господь вправе передать её кому-то другому», - подчеркнул священник. «Народы перемещались по земле всегда. И если мы видим пришествие других народов, то в первую очередь мы должны задуматься о том, что сами не должным образом управляемся с нашими землями», - пояснил он.

«Если мы все-таки хотим сохранить наше государство и нашу идентичность, то мы должны навести, прежде всего, порядок у себя и в своей жизни, а во-вторых, действительно нужно пересмотреть законопроекты, которые уже есть, они явно несовершенны», - подытожил отец Сергий.

Иеродиакон Иоанн Корниенко, известный православный общественник и миссионер, считает опасения столичного правительства небеспочвенными. «Я разделяю опасения московских властей, поскольку причины, в частности, распространения инфекционных заболеваний и криминализации общества, напрямую связаны с безответственностью человека перед другим человеком или обществом в целом. Однако немалое зависит и от взаимоотношений государства и человека в трудовом плане», - считает он.

Отец Иоанн напомнил, что «в советское время была некая идеология отношений власти к трудовому человеку, деятельность которого всячески поощрялась и популяризировалась. Сегодня же этого нет. Более того, в целом звучит очень мало объяснений, для чего и ради чего человек вообще должен трудиться. Поэтому, если государство хотя бы частично изменит свое отношение к трудовому человеку, начнет поощрять его и подчеркивать важность труда, многие проблемы с мигрантами отпадут сами с собой, поскольку страна не так уже будет нуждаться в иностранной рабочей силе».

«Пока Россия не переориентируется с добычи нефти и газа на реальное производство, пока у россиян не будет желания работать, то последствия использования более дешевой рабочей иностранной силы будут только усугублять ситуацию в стране. Главное - понять, что России важна внутренняя рабочая сила, которую надо привлекать, стимулируя выгодными условиями», - заключил отец Иоанн.
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Новости Москвы
Ликвидация пятой колонны будет проходить в ходе Большой войны?
О теракте в Красногорске и положении в стране
28.03.2024
Хатынь двадцать первого века
России нужен уголовный кодекс военного времени
28.03.2024
«Уйти от этих вопросов не получится»
Об ошибках в миграционной политике
28.03.2024
«Мы должны осознать важность каждого человека, который призван Богом к жизни»
В Москве прошла IV научно-практическая конференция «Ценность каждого»
27.03.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
«Такого маршала я не знаю!»
Новый комментарий от Владимир Николаев
29.03.2024 07:07
«Не только кощунственный, но и антигосударственный акт»
Новый комментарий от Александр Волков
29.03.2024 06:47
О красных и белых
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
29.03.2024 00:26
Пикник на обочине Москвы
Новый комментарий от Vladislav
29.03.2024 00:17
Если всерьёз об Эдмунде Шклярском и о «Пикнике»
Новый комментарий от С. Югов
28.03.2024 23:30
«Не плачь, палач», или Ритуальный сатанизм
Новый комментарий от Калужанин
28.03.2024 22:04
Молчать нельзя осаживать
Новый комментарий от Александр Тимофеев
28.03.2024 21:09