itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Сергей Михеев: «Речь идет о чистой воды пропаганде»

Эксперты Евросоюза разработали и передали российским властям проект программы «Партнерство для модернизации»

0
152
Время на чтение 3 минуты
Сергей МихеевЭксперты Евросоюза разработали и передали российским властям проект программы «Партнерство для модернизации». Из этого документа явствует, что России следует для начала обеспечить на своей территории «верховенство права» и лишь затем приступить к модернизации экономики по европейскому образцу, сообщает KM.ru.

«К сожалению, ничего нового в рекомендациях ЕС мы не прочитали. Хотя нам, конечно, хотелось, чтобы европейские чиновники действительно озаботились модернизацией России и выступили с реальными инициативами по изменению ситуации в нашей экономике, проявляя добрую волю и желание сотрудничать с нами, - заявил в интервью изданию заместитель директора Центра политических технологий Сергей Михеев. - Однако вместо этого мы получили все тот же самый стандартный набор претензий к России, которые слышим уже с начала 1990-х гг. Что, дескать, у нас недостаточно развита политическая система, что мы должны развивать демократию и что главный пункт экономической модернизации - это права человека. И многие другие хорошо известные пропагандистские штампы, которые на самом деле не имеют никакого отношения к реальной модернизации».

«Причем, такие советы мы получаем в то время, когда нам нужны совершенно конкретные вещи, - продолжил эксперт. - Скажем, сотрудничество в технологической сфере и инвестиции в российскую экономику. Вместо этого России предлагают продолжить бесконечную полемику по поводу того, каким мы видим мир и как нам нужно жить. При этом нашей стране навязываются достаточно абстрактные «европейские ценности», которые мы почему-то должны воспринять как «истину в последней инстанции». А пока мы не начнем жить чужим умом, ломая через колено собственные традиции, никакого содействия в осуществлении экономической модернизации нам не обещают».

С.Михеев уверен, что «речь идет о чистой воды пропаганде, которую мы слушали в течение 20 лет, а толку никакого до сих пор не видно». «Причем все эти годы мы регулярно обращаемся к Европе с предложением наладить сотрудничество в технологической сфере, осуществлять инвестиции в российскую экономику. Но практически нечего не получаем. Те кредиты, которые нам выдавались в начале 1990-х,- это деньги, которые приходится возвращать с большой кровью. Так что за все постсоветские годы наши отношения с Западом не претерпели особых изменений. Он хочет, чтобы мы были его учениками, которым постоянно указывают, что и когда надо есть и в какой руке при этом держать нож. А если мы себя будем плохо вести, нас будут бить линейкой по голове», - считает он.

«В то время как инициатива президента Дмитрия Медведева по построению новой системы безопасности в Европе, которая могла бы привести к серьезному смягчению международного климата на континенте, воспринимается с нескрываемой насмешкой. Все, что высказывал глава российского государства, не произвело почти никакого впечатления на европейцев. А американцы вообще в почти хамской манере заявили о том, что российские инициативы - это какие-то «опусы на тему», которые никого не интересуют. Зато мы, видимо, с точки зрения Запада, просто обязаны прислушиваться к его банальным рекомендациям. Как будто это какая-то манна небесная. Другое дело, что появление такой программы для России во многом спровоцировал недавний доклад небезызвестного института ИНСОР, который содержал похожие положения. О том, что России нужно готовиться к вступлению в НАТО и ЕС, распустить ФСБ, посыпать голову пеплом и вообще вернуться во времена Бориса Ельцина. Дескать, и тогда будет вам счастье. Проект политической реформы, подготовленный ИНСОР (в попечительском совете которого по каким-то причинам присутствует Дмитрий Медведев), в известной степени создал почву для появления брюссельских инициатив. По крайней мере тезисы и того и другого документа выдержаны примерно в одной тональности. А так, хотелось бы подытожить, ничего нового и интересного в программе ЕС для России я не увидел», - добавил С.Михеев.

Вместе с тем, полагает эксперт, перспективы наладить отношения с Евросоюзом у нас есть. «Но это будет возможно только в том случае, если убрать из них политические и идеологические аспекты. Хватит уже учить Россию жить. Мы сами разберемся, во что нам верить и как выстраивать свое будущее. Отношения по принципу «учитель-ученик» нам не нужны. Нас интересуют совсем другие вопросы. Та же самая безопасность. В стратегическом плане Европа жизненно заинтересована в том, чтобы со стороны России не исходила угроза. В том же самом заинтересованы и мы сами. Не стоит забывать, что вот уже на протяжении многих веков война в Россию приходит именно с Запада. Так что обе стороны жизненно нуждаются в укреплении безопасности и развитии сотрудничества. Второй пункт - это технологическое сотрудничество. Потому что сырьевая и бедная Россия автоматически создает угрозу для Европы. А Россия развитая и процветающая - это фактор безопасности. Кроме того, не стоит забывать про наши общие энергетические проекты. Итак, экономика и безопасность - вот две вещи, которые нас объединяют. А политика, идеология и споры о том, чьи ценности лучше, только отдаляют нас друг от друга», - заключил Сергей Михеев.
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Последние комментарии
«Не плачь, палач», или Ритуальный сатанизм
Новый комментарий от наталья чистякова
28.03.2024 10:53
Молчать нельзя осаживать
Новый комментарий от Валерий
28.03.2024 10:25
Прежней «половинчатой» жизни больше не будет
Новый комментарий от С. Югов
28.03.2024 08:25
Почему ушёл Малофеев?
Новый комментарий от С. Югов
27.03.2024 22:34
«И пускай никто нас не пугает русским национализмом!»
Новый комментарий от Русский Иван
27.03.2024 21:55
Отчего не видно новых Пушкиных?
Новый комментарий от Русский Иван
27.03.2024 21:44
Отмените шабаш!
Новый комментарий от Русский танкист
27.03.2024 20:59