Владимир Хомерики: Дружба народов Грузии и России скреплена веками

Состоялся литературно-художественный вечер "Александр Пушкин и Илья Чавчавадзе - великие имена эпохи"

Новости Москвы  Политическая ситуация в Грузии 
0
253
Время на чтение 5 минут

Дружба народов России и Грузии, начавшаяся более чем за век до рождения США, если считать с периода открытия Грузинской слободы в Москве, насчитывает 350 лет, богатых событиями. При этом почти 200 лет нас объединяла совместная история и самые тесные культурные, духовные и экономические связи.

События в грузино-российских отношениях за последние двадцать лет не подаются логическому объяснению, так как не отражают истинных интересов двух дружеских православных народов, которых искренне тревожат и огорчают процессы, происходящие, пожалуй, между самыми близкими народами, чьи узы тесно переплелись как множеством совместных браков, так и культурными и духовными связями. Такие недружественные отношения не могут служить интересам ни Грузии, ни России, и особенно пагубно отражаются на грузинском народе и его будущем.

Отношения за два последние десятилетия претерпели изменения, начиная от бытовых разногласий и заканчивая вооруженным конфликтом, развалом грузинского государства и разрывом экономических, транспортных, культурных и дипломатических связей. Все это всячески осложняет жизнь Грузии, мешает ей занять достойное положение в мировом сообществе и грозит вылиться в национальную катастрофу для благодатного грузинского края и богатейшего грузинского этноса. Многочисленная грузинская диаспора, оторванная от родного края, вдвое тяжелее воспринимает ситуацию.

Несмотря всю разношерстность зарубежной грузинской диаспоры, следует отметить особую роль и место почти миллиона грузин и выходцев из Грузии, проживающих постоянно или трудящихся в России. Среди них заметная масса высококвалифицированных специалистов и деятелей культуры, которые занимают весьма почетное место в обществе и обеспечивают себе комфортные условии проживания. При этом они весьма индифферентно относятся ко всему, происходящему на их этнической родине, и к отношениям между Россией и Грузией. Очевидно, они думают что "страусиная позиция", в которой они пребывают, обеспечит им дальнейшее благополучие и спокойствие. Но нам кажется, что это двойная ошибка - как по отношению к своей этнической, так и к нынешней родине. Совершенно очевидно, что если все так и будет продолжаться, то скоро дойдет очередь и до них. Да и перед совестью придется держать ответ. Впрочем, о какой совести здесь можно говорить?

Другая часть так называемых бизнесменов и нуворишей пытается вести двойную предательскую игру. Есть еще и часть заблуждающихся и недалеких ура-патриотов, которые думают, что, поддерживая в России "из под полы" нынешний грузинский режим, они делают "добро" для Грузии. На самом деле они приближают полную катастрофу Грузии и, по крайней мере, подло и по крысиному ведут себя по отношению к стране проживания.

Ну и, конечно, самая большая часть грузинской диаспоры - это люди, правильно понимающие реальность происходящих событий и природу их происхождения. Главное, что они правильно понимают то, какую катастрофическую опасность несет Грузии политика, проводимая ее нынешним преступным и марионеточным режимом, политика конфронтации с Россией. Эта категория диаспоры, реализуя свои возможности в рамках народной дипломатии и используя свой потенциал, проводит общественную и гуманитарную работу, обеспечивающую благоприятную среду для безопасного и успешного проживания в России представителей грузинского народа.

Именно их деятельность, направленная на укрепление дружеских, культурных и духовных связей между народами России и Грузии, способствуют снижению ксенофобских отношений в обществе, установлению правильных контактов и взаимоотношений с властью. Именно деятельность представителей этой основной части грузинской диаспоры позволяет оказывать всемерную помощь народу Грузии, осуществлять реализацию экономических, культурных и гуманитарных программ и контактов с Россией, необходимых, в первую очередь, самой Грузии.

На проходившей в декабре 2009 г. Международной конференции грузинских диаспор все участники поддержали цели, задачи и текущую деятельность Всемирного Конгресса народов Грузии. Также они одобрили и поддержали намерение президента Конгресса Александра Иосефича Ебралидзе баллотироваться (при соответствующих условиях) в президенты Грузии и избрали его лидером зарубежных диаспор народов Грузии. Действуя именно в этом направлении, особенно успешно работает в России целый ряд региональных национально-культурных и общественных грузинских организаций. Каждая из них проводит различные мероприятия, направленные на защиту интересов своих диаспор в регионе, укрепление российско-грузинских дружеских отношений, развитие контактов со своей исторической родиной и поддержку своих соотечественников.

Наряду с этим следует отметить очередное культурно-массовое мероприятие, проведенное 4 февраля. Это литературно-художественный вечер "Александр Пушкин и Илья Чавчавадзе - великие имена эпохи", посвященный творчеству выдающихся поэтов, деятелей литературной и общественной жизни XIX столетия. Вечер проводился Фондом "Единение русского и грузинского народов" совместно с московской средней школой № 1331 с грузинской этнокультурной компонентой, Всемирным Конгрессом народов Грузии, Конгрессом национальных объединений России, при содействии Федерацией мира и согласия, Международного сообщества писательских союзов и Союза писателей России.

На вечере присутствовали представители Совета Федерации, Государственной Думы, Общественной палаты, других органов власти и общественных организаций. Была проведена презентация русско-грузинского поэтического альманаха "Илья Чавчавадзе и Александр Пушкин, изданного в конце 2009 г. в г. Тбилиси Обществом Ираклия Второго при содействии Всемирного конгресса народов Грузии. Вечер открыл и вел президент Фонда "Единение русского и грузинского народов" Владимир Хомерики. Литературно-художественная часть началась с доклада главного редактора журнала "Дружба народов" профессора А.Л.Эбаноидзе. Содокладчиками выступили: известный поэт и переводчик М.И.Синельников; писатель и журналист, главный специалист по международным отношениям Международного союза писательских организаций Б.Намечеишвили; секретарь Союза писателей России М.А.Гусева. На вечере со стихами выступили: первый посол Грузии в России, академик В.Адвадзе; экс-депутат Госдумы, заслуженный артист России В.Фролов; известный уйгурский поэт В.Садыков; таджикская поэтесса, Х.Хамракулова; докторант ВГИК С.Тугуши и др.

С отдельной художественно-литературной инсценировкой, вызвавшей бурю оваций, выступили учащиеся школы № 1331 (директор школы А.К.Перекрест-Кереселидзе). Концертную часть вечера открыл танцевальный ансамбль этой же школы "Кавкасиони", который внес фейерверк неповторимого грузинского ритма, темперамента и грации танца. На вечере прозвучали романсы в исполнении известного солиста А.Забелина и молодой талантливой певицы, студентки МГУ М.Месхадзе, прекрасного чонгуриста и исполнителя народных грузинских песен В.Бигвава, известных солистов и лауреатов зарубежных и российских конкурсов Н.Косминской, М.Соболевой, П.Беккермана и В.Оганесяна. Вечер завершился «Песней о Москве» и заключительной песней "Тбилисо" в совместном исполнении на двух языках. Весь зал, в котором присутствовало 300 человек, подпевал.

Участники вечера фотографировались на память, отведали грузинские угощения, много говорили о дружбе и искренних симпатиях народов России и Грузии, о скором снятии всех надуманных барьеров, не отвечающих интересам наших народов. Политики приходят и уходят, а народы остаются. Наша дружба, скрепленная веками, остается, и ее не разорвать ни за какие доллары.
Владимир Хомерики, профессор, президент Фонда "Единение русского и грузинского народов", специально для "Русской линии"

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Владимир Хомерики
Грузинская власть стоит на правильном пути
На сей раз ничто не помешает парламенту Грузии принять законопроект об иностранных агентах
05.04.2024
Россия должна оперативно вмешаться
В Польше готовят 500 грузин для свержения законной власти в Грузии
21.09.2023
«Отщепенцы не дают покоя грузинскому народу»
Владимир Путин должен помочь Грузии преодолеть грузинскую чуму в виде готовящегося «евромайдана»
19.09.2023
Грузия открыто «показывает зубы» США
Об импичменте президенту Грузии и российско-грузинской дружбе
06.09.2023
«Благодарю Путина за принятое решение»
Указ Президента России о безвизовом режиме и прямом авиасообщении возродит дружбу двух братских православных народов – грузин и русских
10.05.2023
Все статьи Владимир Хомерики
Новости Москвы
Все статьи темы
Политическая ситуация в Грузии
«Выступающие против принятия закона действуют однозначно в интересах другого государства»
Истерика вокруг закона об иноагентах может говорить только о том, что есть решения Вашингтона и Брюсселя по свержению действующей грузинской власти, а принятие закона может эти планы сорвать
18.04.2024
Высокомерие и бессильная злоба Запада
О протестах в Грузии и необходимости ужесточения российского закона об иностранных агентах
17.04.2024
«Запад не намерен уходить с Украины тихо»
Противники собираются оставить нам предельно обезлюженные руины, с которыми именно нам придётся что-то делать
24.02.2024
«СССР не сумел отрешиться от идей прыжка в социализм»
Советский Союз потерпел поражение на идейном фронте, и советское общество вступило в когнитивный диссонанс само с собой
17.02.2024
О русском мировоззрении
Святое неизмеримо выше любой ценности, даже общечеловеческой
30.01.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
Правда Православия и ложь «христианских» либералов
Новый комментарий от Сергей
25.04.2024 11:35
История России на духовно-политической карте
Новый комментарий от РомКа
25.04.2024 10:37
«Царь Феодор Иоаннович – последний Рюрикович на русском престоле»
Новый комментарий от Русский Сталинист
25.04.2024 10:20
О чём говорят американские конспирологи
Новый комментарий от Павел Тихомиров
25.04.2024 09:36
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Александр Васькин, русский священник, офицер Советской Армии
25.04.2024 07:41