Диакон Владимир Василик: «Нам надо сосуществовать с католиками. Весь вопрос в том - как?»

В Санкт-Петербургском университете открывается конференция, посвященная взаимоотношениям Русской цивилизации и Ватикана

Русская цивилизация и Ватикан  Русская цивилизация 
0
116
Время на чтение 4 минуты
«В значительной степени эта конференция связана с тем вектором церковной политики, которая выстраивается сейчас. На протяжении ряда лет мы более дружили с протестантским миром, нежели с католическим. И лишь в последнее время, в особенности начиная с конца 2006 и начала 2007 года стало проявляться более благоприятное отношение к Римско-католической церкви, к Ватикану», - заявил в интервью «Русской линии» член оргкомитета конференции «Русская цивилизация и Ватикан: неизбежен ли конфликт?» доцент Санкт-Петербургского университета, кандидат филологических наук диакон Владимир Василик.

«Связано это было с целым рядом обстоятельств, - продолжил отец Владимир. - Прежде всего, конечно, с крайним разложением протестантского мира и допущением в нравственной области вещей для Христианства недопустимых. Это, конечно, связано и с приходом к власти нового папы, человека, с одной стороны, консервативного, с другой стороны, менее националистического и более традиционного. И вот как раз эта конференция, которая собирает очень многих, которая является международной, возможно станет аналитическим подспорьем для священноначалия, предоставив известный материал для размышлений по поводу отношений России и православного славянского мира с Ватиканом».

«Ситуация на самом деле выглядит не столь простой. С одной стороны, конечно, мы помним о тех страшных и кровавых событиях, об унии, об Украине и никогда об этом не забудем. Не забудем мы и о поляках в Кремле, и о нашествии Наполеона, в котором принимали участие огромное количество католиков. Не забудем о том, что в 1941 году солдаты Вермахта, шедшие с надписями на пряжках ремней «С нами Бог!», были в известной части католиками. Это, конечно, не забывается. С другой стороны, мы должны понимать, что мир вокруг нас становится всё более и боле ужасным, всё более языческим и нельзя не испытывать известного уважения к Римско-католической церкви, которая пытается сохранить и традиционный канонический строй, и традиционную христианскую нравственность, и христианские ценности, и известные догматические идеи. В наше время христианская традиция - это очень ценно», - заметил православный ученый.

«Кроме того, - добавил отец Владимир, - конечно же, надо помнить о том, что протестантизм - это законное, хотя и взбунтовавшееся чадо католицизма. Однако здесь возникает вопрос такого рода: а не приведет ли слишком тесная дружба с католиками к возникновению своего рода «православного протестантизма», «протестантизма восточного обряда»? Повышенная активность «кочетковцев» и чрезмерные знаки внимания, являемые им со стороны священноначалия, к сожалению, служат достаточно тревожными, беспокойными индикаторами».

«Но, так или иначе, понятно, что нам надо сосуществовать с католиками. Весь вопрос в том - как? В каком формате? Остановимся ли мы только на почве социального взаимодействия, станет ли возможным какой-то серьезный догматический диалог, который реально сможет привести западный мир к Православию или нет? Опять можно вспомнить, что ряд святых Православной Церкви, например, Марк Эфесский, серьезно верили в возможность перехода Запада на православные позиции. Но, к сожалению, жестокая реальность развеяла эти надежды. Всё это требует серьезного аналитического трезвого изучения, мы должны понимать, что у нас есть общие враги, но ясно, что нельзя жить по принципу: «против кого вы дружите?»", - обратил внимание член оргкомитета конференции.

«Владыка Иларион сказал как-то, что мы вышли из катакомб, но разделились. Но следует помнить, что Церковь неделима как атом, по определению, и если кто от неё отделяется, то это не есть вина Церкви. С другой стороны, разделение христиан (но не Церкви), это действительно трагедия. Пусть одни правы, а другие виноваты, пусть одни в Церкви, а другие вне её, всё равно остается боль. Это действительно тяжелая ситуация. Поэтому если в наших силах сделать что-либо для явления миру видимого и реального единства христиан, но опять-таки, только в Истине, в Единой Церкви и в Духе Святом, то мы должны над этим работать. Если это не в наших силах, то, конечно, лучше дистанцироваться от сомнительных и духовно несостоятельных проектов по принципу «единство ради единства»", - отметил он.

«Думаю, выяснению этих вопросов послужит данная конференция. Весьма важно, что она является международной (в ней принимают участие ученые из России, Украины, Белоруссии, Казахстана и Сербии), что в ней примут участие представители Российского института стратегических исследований при Президенте России, представитель Отдела внешних церковных связей доктор миссиологии Алексей Викторович Дикарев. Так или иначе: время разбрасывать камни, время собирать камни. Задача конференции состоит в выяснении вопроса: время ли сейчас собирать камни и как это делать», - заключил диакон Владимир Василик.

Напомним, что завтра, 4 февраля, в лектории исторического факультета Санкт-Петербургского государственного университета состоится международная научно-практическая конференция «Русская цивилизация и Ватикан: неизбежен ли конфликт?» (открытие в 10:00). В составе ее участников видные православные ученые и публицисты. Организаторами конференции являются исторический факультет Санкт-Петербургского университета, общественная организация Собор православной интеллигенции и информационно-аналитическое агентство «Русская линия».

«Русская линия» приглашает своих читателей присылать доклады и сообщения, имеющие отношение к теме конференции. Редакция обещает опубликовать все качественные тексты на сайте и включить их в состав сборника, который мы предполагаем издать по итогам конференции. Возможно также и оглашение с трибуны конференции самых интересных докладов. А наших петербургских читателей мы приглашаем принять личное участие в конференции, в ходе которой запланированы две получасовые дискуссии (перед перерывом на обед и перед окончанием работы), когда можно будет высказать свои мысли о проблемах, которые озвучат докладчики. Дискуссия будет продолжена и на заседании круглого стола.
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Протодиакон Владимир Василик
Он сражался за душу русского человека
Слово на кончину замечательного русского поэта и переводчика Юрия Михайловича Ключникова
19.04.2024
Владимир Владимирович, последуйте примеру Петра Великого
Помилование Игоря Стрелкова предварит нашу общую Победу над врагом
16.04.2024
Почему над Римом ещё не кропит дождик из огня и серы?
Декларация Ватикана Dignitas infinita производит впечатление шизофрении
09.04.2024
Знак беды для всего мира
Падение иконы Спасителя на католическую Пасху в Ватикане – предвестник бедствий, смут и расколов
04.04.2024
Все статьи Протодиакон Владимир Василик
Русская цивилизация и Ватикан
Миротворческий и богословский диалог с инославными более не имеет смысла
Это попытка понравиться государству, обмануть истинно православных верующих и создать иллюзию миротворчества для неверующих
20.04.2024
Ватикан и Фанар готовят страшнейшую диверсию
Митрополит Пирейский Серафим предостерегает против празднования Пасхи с католиками
17.04.2024
О мифических надеждах на отрезвление Запада и православном будущем Китая
Почему запрет и объявление Эстонской Церкви Московского Патриархата террористической организацией реально?
16.04.2024
Александр Сосновский не прав
О поцелуе понтификом украинского флага на встрече с детьми из Украины
15.04.2024
Не может верующий человек быть шпионом!
Правительство Гонконга само себя дискредитировало, требуя от священников нарушить таинство исповеди
29.03.2024
Все статьи темы
Русская цивилизация
История капитализма в России. Куда идем?
Генезис русского буржуазного человека
23.04.2024
Росс непобедимый
Святой праведный воин Феодор Ушаков и писатель Валерий Ганичев – 50 лет рядом!
22.04.2024
Маяк в развитии человека!
О проблемах миграционной политики России…
22.04.2024
Россия в борьбе с западным спрутом
Разрушение иллюзий о возможности европейского пути для России
20.04.2024
Суббота Акафиста
Чем наша цивилизация отличается от европейской
20.04.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
23.04.2024 15:46
Увлечение вейпами стало национальным бедствием!
Новый комментарий от Сергей
23.04.2024 15:14
«В зеркале войны»
Новый комментарий от Владимир Николаев
23.04.2024 14:49
Пора очистить госуправление от рабов Запада
Новый комментарий от alef69
23.04.2024 13:41
Власти Эстонии отказали в виде на жительство митрополиту Евгению
Новый комментарий от Владимир Николаев
23.04.2024 12:48